Отзывы на аудиокнигу «Сумерки», страница 2

Мрачно и философски. Затягивает и захватывает. Не для школьников, это не Метро.

Тем не менее, книга удалась. Переплетения сюжета очень необычны, посыл о Боге и конечности бытия сплетенный с прошлым, настоящим и будущем, Предопределенность и возможность борьбы с ней. Все это представляет нам, читателям, «вкусный салат» приготовленный автором и заставляющий крепко задуматься. Рекомендую.

Сам Дмитрий Глуховский признается, что роману очень помогло название. Удачным, в тему конъюнктуры 2010-х, оказалось совпадение с вампирскими сагами. Правда, ни к каким сагам роман отношения не имеет. Скорее он имеет отношение к лингвистике. Точнее, к одному единственному Лингвисту – русскому гению Юрию Кнорозову, который первым за пятьсот лет попыток, смог дешифровать письменность древних майя.

За это, кстати, ему в Мексике даже поставили памятник.

Но это так, лирическое отступление, потому что роман не о Кнорозове.

Сумерки – история об умирающем старике, в чьем воспалённом сознании и существует весь мир, в том числе и главный герой, который, сначала, вроде бы и не имеет отношения к Кнорозову.

Роман читается с трудом. Особенно поначалу, но потом затягивает, и уже к середине события начинают вращаться с такой скоростью, что чувствуешь себя внутри адской воронки, из которой до финала и не выбраться.

Новичку стоит приготовится к необычному языку романа, относящему к полудокументальным путевым запискам испанских конкистадоров. А также к нескольким сюжетным линиям, существующим паралельно.

Лучше всего дело пойдет, если вы хотя бы немного знакомы с мифологией древних американских цивилизаций.

Ицамна (на всякий случай) главный бог майайского пантеона )).

Тем не менее, даже такой обширный, богатый антураж, по прежнему всего лишь фон к основной идее романа: что, если весь наш мир, и мы сами – лишь плод воображения какого-нибудь умирающего старика!?

К сожалению, перечитывал Сумерки, я накануне 24 февраля, после чего в сумерки погрузилась уже вся Россия.

И в этом грустный символизм, очередного прозрения Глуховского, известного своим даром смотреть в корень.

Читайте потрясающий роман Сумерки, но не забывайте, что в каждой шутке есть доля истины. А в некоторых, эта доля будет даже слишком велика.

Думаю, все отрицательные отзывы от людей, которые не дождались конца книги. В течении прослушивания и мне, признаюсь, периодически становилось нудновато, но помогало постоянное подглядывание в википедию, чтобы посмотреть того или иного героя книги, событие, а все персонажи и события реально взяты из истории, за что огромный респект автору. Ну а концовка- вызвала восхищение и все расставила по своим местам.

Книга из серии «таких сейчас не пишут»… Среди «завалов» сомнительной литературы от «любителей», это, всё-таки, настоящее литературное произведение, хотя меня не захватило так, чтобы я прослушал «Сумерки» «запоем». Но тем ни менее получил огромное удовольствие от книги. Исполнение чтецом классное! Рекомендую тем, кто еще ценит хорошую литературу.

Замечательный роман! Прослушала на одном двхании. Не оторваться. Впрочем как и все книги Глуховскооо. Спасибо автору и чтецу за полученное удовольствие !

книга написана прекрасными языком. сюжет и финал не оставили равнодушными . слушать приятно . чтец великолепный . всем советую

Мне понравилось, приятно понимать смысл написанного до того как в финале про все прямо расскажут герои книги. Советую к прочтению

мурашки от вашей шарашки))) мощно интересно) достойно, автороу Пять баллов, выйдет ещё что-то У Дмитрия с нетерпением буду ждать, советую всем

Книга понравилась . Заставляет задуматься и, возможно, даже пересмотреть свой взгляд на окружающую действительность. Читайте

Потрясающая книга, задумка автора, масштаб и воплощение. Наибольшее уважение вызывает тот факт, что герои книги не вымышлены. Почитайте про Юрия Кнорозова – это реальный великий советский ученый, имя которого, к сожалению, не популярно, и здорово, что Автор проделал такую глубокую научно-изыскательскую работу, прежде чем написать свое мистически-философское творение. Гениальная книга.

27 октября 2012
2007