Отзывы на аудиокнигу «Новая карта мира. Энергетические ресурсы, меняющийся климат и столкновение наций»

Книга разочаровала. Откровенно русофобский взгляд на геополитику. Такой однобокий, примитивный и явно ангажированный взгляд отбил всё желание дослушать до конца. Больше добавить нечего…

Я согласен с рецензентами, которые пишут что Ергин лучше понимает энергетический и политический контекст КНР и РФ. Если сравнивать с другими западными (да и отечественными) «политологами» разница чувствуется.

Но многие пункты всё равно спорны. От многих «привычек» в мышлении времён Холодной войны автору трудно отказаться. Пожалуй это стало единственным недостатком книги для меня.

А так это по настоящему большое и крутое исследование гео и энергополитики. Всем интересующимся нужно как минимум знать о чём пишет Ергин.

Отличный материал. Если вам тоже больше по душе, когда автор опирается на аналитику, статистику и факты, а не на своё «чутьё» и дар предсказателя – читайте все книги Ергина. Начать рекомендую с «Добычи».

Отличная озвучка! Голос чтеца очень много решает в таких книгах. Информацию было легко воспринимать на слух, правильная подача.

Пока слушала, конспектировала и выписывала самые главные вещи.

Чувствовала себя будто снова в универе, но у идеального и любимого препода))Который рассказывает интересно, открывает тебе другой взгляд на мир и его проблемы. Думаю теперь начать его знаменитую книгу про нефть.

Книга рассказывает о современной борьбе за ресурсы между государствами, корпорациями и полулегальными мутными структурами.

О том как это влияет на политику, экономику, культуру, наркотрафик и даже окружающую среду.

Разностороннее, глубокое погружение в вопрос.

Определённо стоит прочтения

Однобоко, очень однобоко, это вижу, это не вижу… Америка подняла стоимость на нефть молодец какая! Любая другая страна, подняла да как она может, это же политическая игра на ресурсах… если хочется почитать что то подобное, хорошо написана Исповедь экономического убийцы

Мир стремительно меняется. И меняемся мы вместе с ним. Растёт тревожность, мы не можем контролировать то, что от нас не зависит. Но можем изучать. Это и прелагает сделать автор в своей книге. Книга о будущем и настоящем.

Содержание книги, интересное, познавательное, изложено доступно. Но чувствуется американское происхождение автора, выражаемое в предвзято-негативном отношении во всем что связано с Россией и Путиным.

Глубокий анализ современного и прошлого энергетического рынка мира. Ну и без политики и геополитики в таком труде не обойтись. Автор интересно и увлекательно рассказывает и про историю, изобретения, новые реалии и политику в основном, конечно в добыче нефти, но не забывая и альтернативы. Да, понятно, что мир изменился ещё раз с момента написания книги, но тренды автор уловил очень точно. Озвучка тоже понравилась.

22 июля 2021
Альпина Диджитал