Длительность книги 3 ч. 37 мин.
2026 год
Один и ОК
Начислим +13
Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.
Участвовать в бонусной программеО книге
В современном обществе доминирует идея индивидуализма, но одиночество при этом часто воспринимается как личный провал. Мы обнаруживаем в себе стремление одновременно и к свободе, и к близости, что наглядно показал опыт изоляции во время пандемии. В своих эссе немецкий писатель и журналист Даниэль Шрайбер всматривается в этот кажущийся парадокс, обращаясь к трудам философов (от Аристотеля и Мишеля Фуко до Ханны Арендт и Жиля Делеза), художественной литературе (от Джейн Остин до Анни Эрно), актуальным исследованиям практикующих психотерапевтов и даже к популярным ситкомам. И приходит к дарящей надежду мысли, что выстраивание иерархий из моделей жизни, возможно, – не самая удачная идея, и слову «одиночество» соответствуют не только темные тона.
Думаю, это не совсем то, что я искала, а скорее о бесконечных рассуждениях о безысходности в падению, постоянно о друзьях и том как они нужны и важны, но с постоянным возвращением к тому, что на них в конце концов нельзя положиться, т.к. по сути человек идёт по жизни один (даже если он с кем-то).
Дослушала последнюю главу со скрипом и на ускорении.
Озвучка прекрасная и умиротворяющая, но сама информация книги умиротворения так не принесла.
Первая книга Шрайбера, что я прочла. Чувственное, пронзительно одинокое, наполненное принятием себя. Такого разного, неудобного и несчастливого. Конечно очень перекликается с Джарменом и Лэнг, которых он упоминает, и будет тяжёлым и интересным чтивом для всех, кто переживает одиночество.
Интересная книга об одиночестве и самопознании. Это инстория жизни, а не книга по психологии.
Предупреждать надо, что автор нетрадиционной ориентации)) скучное нытье об одиночестве, зря потратил время… лучше про пикап почитать того же Лесли

Отзывы, 4 отзыва4