12+
аудиокнига

Длительность книги 18 ч. 04 мин.

1848 год

12+

Другие версии

4 книги
Незнакомка из Уайлдфелл-Холла

Незнакомка из Уайлдфелл-Холла

аудиокнига
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Шедевр «золотого века», который не теряет актуальности и по сей день. Одно из лучших произведений золотого века английской литературы.Многократно экранизированный шедевр психологического реализма. Роман, который был впервые опубликован в 1848 году – и произвел в Англии сенсацию, поскольку в нем, впервые в европейской литературе, со всей откровенностью и прямотой, задавался очень неудобный вопрос: должна ли женщина, ставшая женой домашнего тирана, покорно нести свой крест «ради сохранения семьи», во имя детей? А может, разорвать узы такого брака не только ее право, но и долг именно как матери?© Перевод. И. Гурова, наследники, 2017© ООО «Издательство АСТ», 2023

Книга понравилась. Тема насилия в семье актуальна и по сей день. Особенно когда все происходит на глазах детей. О многом заставляет задуматься. Чтец прекрасен, ему отельная благодарность

Прекрасно написанное произведение, красивый слог. Для меня книга оказалась тяжеловата по содержанию, хотелось придушить мужа Хелен. Дослушивала вторую половину в аудио, т.к. очень много подробностей было описано неподобающего его поведения, спокойно сидеть с книгой не было сил. Если бы не Станислав Иванов, то наверное не узнала чем бы все закончилось, отличная начитка. Как хорошо, что в современном мире нет таких жестких ограничений как в начале XIX века и у женщин больше прав и возможностей, однако выходить замуж даже сейчас я считаю нужно не только из-за чувств, но опираясь на что-то более долговечное.

Глубокий роман, невозможно было оторваться от чтения! Очень рада знакомству с этим произведением и советую его к прочтению.

Викторианская замужняя женщина была недееспособна, не имела собственных денег, квалифицированной работы для нее не было, по закону муж мог ее избить. Эти темы раскрыты. Но даже для викторианского романа героиня такая постная, что к середине ее дневника муж-тиран вызывает больше сочувствия. А под конец героиня так безжалостно манипулирует больным человеком, что тема домашняя насилия переворачивается наоборот. Не уверена, что автор хотела достичь такого эффекта.

До чего же отвратительная особа эта Хелен. Она выходила замуж заранее зная, что этот человек ей не подходит, но она говорила своей тёте, что это его мать плохая – не правильно его воспитывала, а она перевоспитает его, ей не нужен был муж, ей нужен был тот, кого она будет воспитывать и наставлять на правильный путь. Она не принимала его таким, какой он есть, она постоянно (даже когда он болел) говорила, что он должен раскаяться, что он ведёт неправильный образ жизни, что его поглотит гиена. Она допилась своего, он начал её ненавидеть, стал делать ей многое на зло. В итоге из весёлого молодого повесы превратился в озлобленного алкоголика, опустмвшегося на дно. От таких токсичных людей как Хелен надо держаться подальше.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Шедевр «золотого века», который не теряет актуальности и по сей день.

Одно из лучших произведений золотого века английской литературы.

Многократно экранизированный шедевр психологического реализма.

Роман, который был впервые опубликован в 1848 году – и произвел в Англии сенсацию, поскольку в нем, впервые в европейской литературе, со всей откровенностью и прямотой, задавался очень неудобный вопрос: должна ли женщина, ставшая женой домашнего тирана, покорно нести свой крест «ради сохранения семьи», во имя детей? А может, разорвать узы такого брака не только ее право, но и долг именно как матери?

© Перевод. И. Гурова, наследники, 2017

© ООО «Издательство АСТ», 2023

Аудиокнига Энн Бронте «Незнакомка из Уайлдфелл-Холла» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
09 февраля 2023
Последнее обновление:
1848
Длительность:
18 ч. 04 мин. 01 сек.
ISBN:
978-5-17-142525-8
Переводчик:
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip