16+
аудиокнига

Длительность книги 21 ч. 54 мин.

16+

Другие версии

1 книга
Кола

Кола

аудиокнига
344 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,41 ₽ с покупки её другом.

О книге

На верхушке Европы, самом северном ее крае, в том месте, где, образуя песчаный намыв, сливаются под горою две реки: широкая и величественная Тулома и усыпанная валунами Кола, с незапамятных времен селились люди, которых из многих земель Руси-России гнала безысходная нужда в необжитые, глухие места. Жили безбедно, тихо, нередко трудно. Но всегда оставляли в наследство детям любовь к независимости и ненависть к притеснителям. И теперь уже никто не помнит, почему им больше пришлась по нраву веселая речка Кола, но постепенно все стало связано с ее именем: селение назвали Кола, залив стал Кольский, а земля, что была вокруг, – Кольский полуостров. Здесь, на краю земли русской жители Колы промышляли рыбу, вели домашнее хозяйство и крепко стояли за свои дома, сопки и горы, за все государство Российское. Исполняет: Всеволод Кузнецов©&℗ ИП Воробьев В.А.©&℗ ИД СОЮЗ

Очень жду книгу. Почему то кажется, что это точно моя тема. Просто я родилась в этих северных краях, и слова тундра, сопка для меня не пустой звук. Очень жду.

"Фантастически увлекательный роман, написанный с изяществом, заставляющий не оторваться. Кола, сегодня небольшой спутник Мурманска, был форпостом России на Севере и жизненно важной морской торговой точкой уже почти 500 лет. Англичане, немцы и французы многократно пытались захватить Колу во время международных конфликтов. Сюжет книги Полякова основан на английской попытке захвата Колы в 1854 году с помощью корвета "Миранда", однако роман не о войне. Он рассказывает о русском Севере, уникальном городе поморов, свободе от крепостного права, патриотизме и предательстве. Он показывает, что в русском государстве, несмотря на века, ничего не меняется: отдаленные города не вызывают интереса у властей. Книга также включает любовную линию, позволяющую проникнуться чувствами свободной Нюши и ссылочного Андрея, испытывающих невозможную и запретную любовь."

Потрясающая книга! Автор погружает читателей в простую, суровую бесхитростную жизнь северян. А как прописан язык в диалогах - прям заслушаешься и удивишься чистоте да ладности русского языка на контрасте с современным языком, замусоренным иностранщиной и сленгом. Отдельное спасибо и низкий поклон чтецу! Просто удивительно, как так может один человек озвучивать на разные голоса диалоги разных людей, и не только озвучивать, но и сквозь их голос, манеру речи передавать характеры персонажей! Великий труд и мастерство чтеца! Браво! Рад, что я именно прослушал книгу - читал бы сам было бы не так сочно!

Книга доставила массу удовольствия. Глубокий и выразительный язык, увлекательный сюжет. Очень удивилась, тому, что автор не наш современник, настолько актуально повествование. Актёрское прочтение восхищает! Жаль, что у писателя только одно произведение.

Многие современные молодые люди уверены, что трасса Кола это от Кока-Колы, даже не подозревая, что городу Кола почти пятьсот лет... Малая часть этой истории представлена в данном произведении. Написано интересно, озвучено хорошо. Жаль, что ничего не меняется :( Советую к прочтению

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

На верхушке Европы, самом северном ее крае, в том месте, где, образуя песчаный намыв, сливаются под горою две реки: широкая и величественная Тулома и усыпанная валунами Кола, с незапамятных времен селились люди, которых из многих земель Руси-России гнала безысходная нужда в необжитые, глухие места.

Жили безбедно, тихо, нередко трудно. Но всегда оставляли в наследство детям любовь к независимости и ненависть к притеснителям. И теперь уже никто не помнит, почему им больше пришлась по нраву веселая речка Кола, но постепенно все стало связано с ее именем: селение назвали Кола, залив стал Кольский, а земля, что была вокруг, – Кольский полуостров.

Здесь, на краю земли русской жители Колы промышляли рыбу, вели домашнее хозяйство и крепко стояли за свои дома, сопки и горы, за все государство Российское.

Исполняет: Всеволод Кузнецов

©&℗ ИП Воробьев В.А.

©&℗ ИД СОЮЗ

Аудиокнига Бориса Полякова «Кола» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
10 июля 2023
Длительность:
21 ч. 54 мин. 05 сек.
Правообладатель:
СОЮЗ
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip