Отзывы на аудиокнигу «Завтра была война…», страница 2

Anutavn

Часто перечитывая книги испытываешь разные эмоции и чувства, что собственно и логично, разный возраст, соответсвенно жизненный опыт уже другой, восприятие окружающего мира и книг меняется. А тут оказался тот редкий случай, когда переживаешь за героев, как в первый раз, проживаешь вместе с ними все по новой. Ученики 9 Б класса, их связывает верная дружба, мечты о будущем и вера в завтрашний день. Их староста, бойкая активистка Искра, пророчит своим друзьям стать летчиками, космонавтами, инженерами. А на дворе высокосный ‘40 год. В этот год им придётся многое пережить и переосмыслить. Им фантастически повезло с директором, который скорее всего узнает в них себя и своих друзей, уж очень он прикипел душей и болеет за них за всех. Впрочем так должен себя вести любой хороший директор с любым классом. Но всегда же есть те кого выделяют чуть больше. Так и здесь, именно в 9 Б классе сошлись дети такие разные по своему происхождению и социальному статусу, но такие похожие в своих принципах и жизненных позициях. И пусть вертихвостку Зиночку, правильную Искру и аристократичную Вику на первый взгляд ничего не связывает, они настоящие подруги, которые могут сказать друг другу правду в глаза, даже если это будет иногда и обидно, а ещё могут постоять друг за друга и в любой ситуации выйти с высоко поднятым лицом. Этот год оказался в моральном плане очень сложным, они все должны будут научиться принимать решения и не предавать друзей. Им кажется что год пройдет и настанет, новый светлый и радостный

И как и после первого прочтения, холодок по спине, они не знают, а мы то уже в курсе, что только единицы доживут....

alenenok72

Как-то не хочется много писать. Книга мною читана/перечитана, особенно эпилог. Но с огромным удовольствием послушала еще раз. Вроде бы и знаешь все, что будет дальше, но все равно, слушаешь, не отвлекаясь. И сжимается сердце. Причем сжимается сильнее, чем когда читаешь первый раз, потому что уже знаешь, что ожидает этих ребят. Пожалуй, в этот раз глубже осознала горе Люберецкого, уже с высоты своего возраста и родительства. В очередной раз улыбнулась про "любимую игрушку мужчины". Вообще поразительно насколько разносторонняя книга: и обсуждаются семейные отношения, и общественные, и личные. С самых разных сторон. Наверное, в юности у меня было что-то от Искры. Хотя, пожалуй. больше хотела бы быть гибридом Искры и Вики.

— Знаете почему? Потому что високосный. Следующий будет счастливым, вот увидите! Следующим был тысяча девятьсот сорок первый.
risible-girl

Трогательная и наивная повесть о девятиклассниках 1940 года. С Борисом Васильевым я знакома ещё со школы, с тех пор боюсь читать его книги — очень уж болезненным оказывается этот опыт. И сейчас тоже плакала, даже не пытаясь сдержаться. По ощущениям книга — почти детская, всё в ней предельно ясно, все герои однозначно окрашены в белый или чёрный цвет, все судьбы прозрачны, итоги подведены. И всё же невозможно забыть бескомпромиссную Искру Полякову и её безымянную мать, запредельно женственных Зиночку Коваленко и Вику Люберецкую, молчаливого и надёжного Артёма Шефера и романтика-кавалериста Николая Григорьевича. Замечательные характеры, которые непроизвольно впечатываются в память. До сих пор вспоминаю атмосферу одноимённого фильма, снятого выпускником ВГИКа Юрием Карой — такую неожиданно аутентичную, как будто съёмки велись не в 1987 году, а прямо с натуры. Надо будет его обязательно пересмотреть.

Bookotzyv

Захотелось мне чего-нибудь советского да про войну. Решила взять повесть Бориса Васильева «завтра была война», а она оказалась вовсе не про войну. О войне знает только читатель и рассказчик, который повествует  о жизни своего класса и о событиях, проходивших осенью 1940-го года. В центре сюжета обычные школьники обычной советской школы, это второе поколение после Гражданской войны и они полны светлых идей и надежд на счастливое коммунистическое будущее. Советская идеология - это основа их мировосприятия, уже в 16 лет они живут в соответствии с принципами и, вероятно, готовы будут отдать жизнь за свою страну. В 16 лет, ещё до войны, они познают, что такое страдание, боль и скорбь, но только вместе, объединив усилия, они находят спасение и силы для действия. Конечно, я невольно сравнивала этих взрослых , самоотверженных людей с современными эгоистичными, инфальтильными подростками, и горечь берет от того, каким стало наше общество.

В юности я не любила читать, мне всегда не хватало терпения закончить книгу, мой предел был супер интересный Гарри Поттер. Сейчас я жалею, что многие подростковые советские книги прошли мимо меня, тот же Васильев, Крапивин, Каверин… все те истории, в которых наглядно представлены понятия долга, чести и мужества. Думаю, не читала не только я , но и многие мои сверстники. Оттого мы росли в совершенно других представлениях о мире.

Я бы хотела, чтобы мои дети пришли к подобной литературе гораздо раньше 30 лет.

Katenachka

Потрясающая повесть. Я читала, читала, очень тяжело от нее оторваться. И почему такое не входит в школьную программу? Думаю, это произведение читали бы с удовольствием.

Книга не о войне, это как предыстория к ней. В повести мы встречаем ту самую молодежь, которой суждено столкнуться с ужасами и тяготами предстоящих уже "завтра" военных действий, но пока они еще только...не дети, уже молодые люди, каждый со своими проблемами, характерами, недостатками. Это не дети, но еще и не взрослые, они только учатся преодолевать препятствия и жить, и зачастую у них получается это лучше, чем у старшего поколения.

В общем, произведение абсолютно точно заслуживает внимания.

KCEHbKA

Книга потрясла меня до глубины души. На столько точно повествование отражает дух того времени, будто это один из рассказов детства, которыми часто делится мой дедушка. настолько настоящая, такая искренняя, и читая (в моем случае прослушивая) книгу, будто проживаешь все с каждым из героев. В сюжете нет военных действий, все происходит накануне войны и основное повествование заканчивается с наступлением 1941 года, тогда еще герои надеялись что все будет хорошо, но потом была война и в эпилоге в школе собрались лишь немногие, чтобы вспомнить своих товарищей, которые так героически погибли в это страшное время. Книга о взрослении, становлении личности и конечно о дружбе.

Книга, на которой воспитывалось поколение советских школьников. О морале, нравственности и людях с высокими идеалами. Хорошая книга. Жаль, что современные школьники читать её не будут. Не понятна она им.

чтец отлично передал всё эмоции, изложенные автором в данной книге. И боже мой как автор потрясающе и живо пишет. Я всю концовку плакала. Никаких слов не хватит, чтобы описать эмоции, которые я испытывала при чтении этой книги.

Книга о детях которым приходится становиться взрослыми, о дружбе, первой робкой любви и поиске справедливости. Рекомендую.

Книга моего детства. Еще маленькой у бабушки в деревне слушала по радио этот радиоспектакль. И сейчас он трогает до глубины души.

01 декабря 2008
1984