Отзывы на аудиокнигу «Чтец»

Интересная. Печальная история, затрагивающая вторую мировую войну. Раскрывает частично тему, как думали и что чувствовали нацисты во время своих чудовищных преступлениях против человечества.

Сначала книгу прочла, несколько лет назад, но только после просмотра фильма, поняла тонкую нить, которую хотел сказать автор, ну или я ее так поняла, поэтому прослушивание уже было по ролям. Отличное произведение!

Немецкая классика! Это книгу читают и разбирают в школах Германии. Если хотите познакомиться с немецкой литературой то это стопроцентное попадание!

Книга о выборе… Я старательно пыталась не вникать в историю и обращать внимание исключительно на рефлексию и взаимоотношения. Понравилось, послушала за 1 день, нужно переварить, только тогда можно будет сложить все пазлы в одну картину.

Классная книга,есть над чем поразмыслить в рамках морали, совести и закона. О существовании людей и их взаимодействии с миром, собой и обществом.

sergeybp

Тот редкий случай, когда читать не обязательно, если уже смотрел фильм. В книге затронуто две проблемы: 1) Связь подростка с женщиной в возрасте. 2) Становятся ли преступниками исполняющие преступные приказы. Следующая цитата хорошо отображает вторую проблему. "... на семинаре велась дискуссия о запрете уголовного наказания, имеющего обратную силу. Достаточно ли было того, что параграф, по которому выносились приговоры охранникам и палачам нацистских концлагерей, уже ко времени их преступлений имелся в уголовном кодексе, или все зависело от того, как этот параграф понимался и применялся в то время и что, по сути дела, он тогда на этих охранников и палачей совсем не распространялся? Что такое законность? То, что написано в книге, или то, что в обществе фактически проводится и соблюдается? Или законность это то, что, независимо от того, написано это в книге или нет, должно проводиться и соблюдаться только тогда, когда в обществе все законно?"

скукотища смертная. непонятны восторженные отзывы. такое ощущение как будто книгу писал какой-то инфантил. старался читал, не получилось

Книга и фильм поразительно похожи.Я не умею хорошо грамотно и красиво писать.

Сюжет трагичный и близкий к человеческому существу.Кто мы, каждую секунду?

Большое спасибо Конышеву Павлу.

На скорости 1,2 .

Как по мне, то послушать один раз можно. Но прослушав, пожалела, что купила, если бы в библиотеке взять бесплатно, то хорошо.

Прекрасное произвидение затронувшее несколько важных тем: чуство вины, чувстро стыда, право на прощение и право на личный рост в любой ситуации.

Пойду смотреть другие книни автора

08 июля 2020
2009