16+
аудиокнига

Длительность книги 10 ч. 49 мин.

16+

Тополь берлинский

аудиокнига
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

Подробный и саркастичный норвежский роман о семье, тщательно оберегаемых секретах и полярной ночи. После смерти деспотичной матери семейства ее родственникам приходится встретиться на семейной ферме, чтобы утрясти вопросы похорон и наследства. Как это часто бывает, непрошеное воссоединение семьи приводит к тому, что замалчиваемые до того скелеты начинают неудержимо лезть из шкафа. Это абсурдная и трогательная семейная сага, в которой бесконечно сочувствуешь всем персонажам – нелепым, несовершенным и очень живым. Анне Рагде создала невероятно увлекательную, мрачную и вместе с тем духоподъемную историю о том, что никогда не поздно открыть что-то новое в окружающих – да и в самих себе.© Storysidе
orlangurus

Суровая природа севера Скандинавии делает людей чем-то под стать себе. Они суровы, неразговорчивы, неторопливы. картинка orlangurus Во всяком случае, существует такой шаблон, который скорее всего - вещь на уровне медведей и балалайки для русских в восприятии тех же норвежцев. Книга Рагде достаточно долгое время пытается подтвердить, что это правда. Сама история начинается с самоубийства подростка, как говорят, из-за несчастной любви к какой-то девочке, а как говорят другие - к какому-то мальчику, и с бесед хозяина похоронного бюро с его родителями о похоронах, где всё следует сделать достаточно быстро, а то Рождество на носу... Как окажется, семья мальчика не имеет никакого отношения к семейной саге обитателей хутора Несхов и их родственников, живущих в других местах. Таким образом мы знакомимся с Маргидо - средним сыном Анны Несхов, и сразу становится понятно, что он очень добрый человек, поэтому потом, слыша его ледяной тон в общении со старшим братом Туром, читатель остаётся слегка в недоумении. Постепенно появляются и другие персонажи. Мать - основа и опора хутора ( я не ошиблась, именно хутора, а не семьи) заболела, чего с ней не случалось никогда.

Он читал в какой-то газете, что многодетные матери болеют реже одиноких женщин. Надо так надо. И хотя у матери больше не было маленьких детей, чувство долга осталось. Она умела собраться, не раскисать. Мать никогда не ложилась, когда простужалась. Она всегда ковыляла, прикрыв нос платком, готовила картошку, чистила рыбу, варила варенье, гладила полотенца, мыла полы, убирала со стола, споласкивала кофейник, ходила по всему дому, несмотря на насморк. Она никогда не ложилась.

Испуганный Тур (если кому-то покажется странным, что пятидесятилетний мужик перепугался болезни матери, объясняю: он всю жизнь прожил с ней, не женился, потому что невеста не понравилась маме, но у него есть дочь Турюнн, и в жизни он любил только мать и своих свиней) обзванивает всех: инсульт - не шутка... Турюнн не уверена, что ей стоит ехать, но чувство долга и, возможно, сострадания к отцу подталкивает её к поездке:

все отлично, все должно быть отлично, она только познакомится со своей коматозной бабушкой, навестит отцовский хутор, полюбуется на его свиней и вернется домой. Проблем ничто не предвещает.

А младший брат, тот самый, который "в семье не без урода", не был на хуторе уже 20 лет, живёт в Дании. Он художник-оформитель высочайшего класса, живёт с главным редактором крупной газеты, они женаты, что для хутора - несмотря на то, что прошло столько времени - неприемлемо. Для местности этой, бедной, трудящей, высокомерно-холодной - неприемлемо. Тем страшнее звучат слова Эрленда, сказанные матери, которая,кстати, их не слышала, будучи без сознания:

спойлер
Ты в сознании? Привет тебе от Крюмме. Он бы тебе понравился, хотя ты бы ни за что не согласилась с ним познакомиться. И это как-то обидно. Хотя… я таким родился. Это вообще-то твоя вина. Что-то там с хромосомами твоими и этого идиота. Если бы ты только знала. Помнишь Осгейра из магазина? Я ему отсасывал в подсобке в шестнадцать лет, у него было четверо детей, и он заседал в приходском совете. Тебе он так нравился, он откладывал для тебя еду с истекшим сроком годности. А я сидел на корточках и сосал его тощий член, пока он не начинал покачиваться от счастья. Однажды это повторилось на хуторе на сеновале, пока ты на кухне варила ему кофе, он зашел купить клубнику, он кончил прямо на солому, потому что я никогда не глотаю, даже с Крюмме, кто-то любит глотать, кто-то нет… Ты не спишь? Проснись, и я поведаю тебе еще несколько смачных подробностей.
свернуть

Помимо этих действующих лиц, есть ещё отец троих братьев, которого все люто ненавидят. Он очень старый, но всю жизнь прожил на хуторе безропотно выполняя указания жены. Мне долгое время непонятна была эта всеобщая ненависть, а на фоне того, что часто упоминается, что немцы хотели здесь построить самую большую в мире военно-морскую базу, рассказывается о тополях, ими посаженных, а дед всё почитывает книги, где на иллюстрациях частенько обнаруживается Гитлер, я сделала вывод, что это как-то связано с его фашистским прошлым. Но в конце книги открывается такая информация, что её точно можно назвать вотэтоповорот)). И конечно, ужасно, что поводом для общения семьи, для всплеска эмоций (да-да, они есть и очень даже сильные!) стала смерть, но по-другому, видно, им не было суждено ощутить свою близость друг к другу... Вторую часть буду слушать обязательно и надеюсь, что третья всё же будет переведена.

Отдельно несколько слов об аудиоверсии. Эта семейная сага - прекраснейший образец работы великолепного чтеца Владимира Левашёва, новых книг от которого мы, увы, уже не услышим... картинка orlangurus

linc055

Всё началось с того, что повесился подросток. И не просто повесился, а намеренно удавился, лишил себя жизни, умер по собственному желанию. Вообще, это так страшно, когда начинаешь думать о том, какой же должен быть в душе человека ад, что он осознанно лишает себя жизни, да ещё таким нелегким способом. Ужасно всё это конечно. Немного покоробило то, что самоубийцу отпивали в церкви. Но, скандинавских церковных законов я не знаю, поэтому этот момент можно опустить. Вообще очень интересная завязка получилась у автора. С одной стороны ужасная и жестокая, а с другой - ниточка распутала весь клубок. А смерть ещё одного человека стала ключом от шкафа, в котором хранились огромные такие скелеты. И вот тут тоже стоит задуматься, а нужен ли был этот ключ и эти скелеты. Ведь жили себе и жили, ну носили обиду в душе, ну кто её не носит. А теперь эти скелеты, когда большая половина жизни прожита. Вот надо они?

Прослушав эту книгу, поняла что очень хочу прослушать и продолжение. Хотя по началу книга прям давила своей безисходностью. Но концовка принесла просветление и надежду на лучшее.

Скандинавская литература конечно очень необычна для простого читателя, но при этом очень колоритна.

Книга заставляет задуматься насколько семья влияет на будущее каждого человека.

Вердикт: Читать и слушать!

как всегда шокирующая скандинавская литература. рекомендую к прочтению. но не слабонервным и не очень чувствительным. книга литературна и интересна

Жизнь людей запутана и проста одновременно. Неосознанная щемящая тоска по домашнему теплу и любви близких. Холодная, душная пустота в отсутствии этого.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Подробный и саркастичный норвежский роман о семье, тщательно оберегаемых секретах и полярной ночи. После смерти деспотичной матери семейства ее родственникам приходится встретиться на семейной ферме, чтобы утрясти вопросы похорон и наследства. Как это часто бывает, непрошеное воссоединение семьи приводит к тому, что замалчиваемые до того скелеты начинают неудержимо лезть из шкафа. Это абсурдная и трогательная семейная сага, в которой бесконечно сочувствуешь всем персонажам – нелепым, несовершенным и очень живым. Анне Рагде создала невероятно увлекательную, мрачную и вместе с тем духоподъемную историю о том, что никогда не поздно открыть что-то новое в окружающих – да и в самих себе.

© Storysidе

Аудиокнига Анне Рагде «Тополь берлинский» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
19 мая 2021
Длительность:
10 ч. 49 мин. 57 сек.
ISBN:
978-91-8013-913-7
Правообладатель:
ООО "Эвербук"
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip