Отзывы на аудиокнигу «Страж», страница 4

Талант Пехова позволил ему здорово переосмыслить концепцию «Ведьмака» и построить из этой отправной точки сложный и хитрый мир, хотя самому автору и не хватило хитрости скрыть источник своего вдохновения. Однако в итоге серия о страже нравится мне больше, чем книги Сапковского и даже шедевральные игры по ним.

Ведьмак привлекал своей принадлежностью к «рабочему классу»: ходит по деревням и замкам, будто сантехник по квартирам. Воплощение эдакого правильного мужика, только с мечами вместо гаечных ключей. Однако универсальность ведьмачьих способностей всё же заставляла его временами скатываться в суперменство.

Хотя стражи и побогаче ведьмаков, схожесть их рода деятельности с профессией обычного человека больше доведена до ума. Клинок против душ у них на поясе не дополнен вторым, против людей, и во многих отношениях они простые смертные. Обычный цех мастеров, который делает своё дело в необычном, но очень человеческом мире.

«Страж» – очень, очень хорошее фэнтези, а продолжения только поднимают планку ещё выше.

Сапковскому стоит почитать, поучится как писать истории про охотников на всякую нечисть!

История цельная, интересная. Слушается легко. В отличии от Ведьмака, где в последних книгах с трудом сдерживал себя, что бы не перемотать.

Огромное спасибо за такой труд Писателю и декламатору! Слушаю второй раз, и удовольствия получаю столько же как и при первом прослушивании!!! Ставлю 5 звёзд.

Любимый автор, одна из любых серий и самая лучшая озвучка!!! Перечитывала и переслушивала несколько раз, все герои и ситуации очень живые, рекомендую )

Про аудио. Чтец достаточно хороший. Голос для Людвига подходящий, Проповедник – тоже очень хорошо, и в целом второстепенные персонажи по звучанию вышли удачно. Не удачно – вообще все женские персонажи, особенно Гертруда, и в последующих книгах – Мириам. В принципе их не так уж много, поэтому терпимо.

Про саму книгу. Я читал все серии Алексея Пехова, кроме Мастеров Сна, и эта серия для меня – одна из самых удачных. Если вы вдруг не читали текстовую версию, то ключевая фишка этой серии – форма подачи сюжета в виде отдельных законченных историй. Примерно как сериал, где каждая серия имеет свой внутренний сюжет, а истории между собой связаны сквозным сюжетом. Но в первой книги даже сквозного сюжета по сути нет, он пока очень призрачный. Так что формат аудиокниги особенно хорош, вы можете при желании начать спонтанно слушать понравившиеся истории и не слишком волноваться о том, что было/будет дальше. В третьей части уже очень большое значение имеет сквозной сюжет, но по прежнему в каждой отдельной истории – свои внутренние сюжеты, второстепенные герои (которые периодически чередуются от истории к истории).

Вторая фишка – само устройство мира снова необычное и интересное. Этакая альтернативная христианская средневековая Европа. Но с реальным Богом, Иисусом, Чудесами, адом и раем, ангелами и демонами, ведьмами, колдовством и видимо какими-то фольклорными фэнтези-существами (иные).

Главный герой Людвиг – нечто среднее между Тилем и Нэссом из других книг, в общем традиционный для Пехова суровый профессионал со сложившимся практичным мировоззрением. Опять же, как обычно у Пехова – второстепенные персонажи обладают большей индивидуальностью, чем главный герой – Проповедник, Пугало, отец Март… Вышли удачно.

Для аудио-формата книга очень хорошая, рекомендую.

Отменная книга. Вся серия читается на одном дыхании. Редко так затягивает. Даже было немного грустно, когда дочитал последнюю четвертую книгу серии. Моя знакомая, которая не читает фантастику была тоже на удивление очень восхищена этой серией. Так что рекомендую к прочтению

неплохая идея,многие моменты взяты из истории нашей земли лучше было бы новое что то ,а фантазия зашкаливает с волшебными существами.пореалистичней наоборот бы было лучше.

У Пехова шикарные книги – это аксиома! Цикл Страж великолепная вещь, читал в удовольствие. Второй раз уже слушал тоже с огромным удовольствием.

Отдельная оценка 10 из 10 чтецу! Он великолепен! Всем рекомендую!

Очень живой язык. яркий, тщательно прописанный мир. необычный сюжет. после того, как привыкла к рекам крови и кишкам на кустах – начала получать наслаждение от текста, развития истории, непростых взаимоотношений между сущностями

Один из лучших циклов автора!!! Алексей Юрьевич вы лучший!!! Читал все книги но цикл страж моя особая любовь!!! Особенно пугало!!!

Прекрасная книга. Можно читать и слушать. Показывает низкие и хорошие стороны общества. Взаимодействия сторон между добром и злом.

31 марта 2016
2010