12+
аудиокнига

Длительность книги 11 ч. 24 мин.

1988 год

12+

Другие версии

1 книга
60-е. Мир советского человека

60-е. Мир советского человека

аудиокнига
529 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 52,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Подробно о советском обществе в эпоху 60‑х.Эта аудиокнига посвящена эпохе 60‑х, которая, по мнению авторов, Петра Вайля и Александра Гениса, началась в 1961 году XXII съездом Коммунистической партии, принявшим программу построения коммунизма, а закончилась в 68‑м оккупацией Чехословакии, воспринятой в СССР как окончательный крах всех надежд. Такие хронологические рамки позволяют выделить особый период в советской истории, период эклектичный, противоречивый, парадоксальный, но объединенный многими общими тенденциями. В эти годы советская цивилизация развилась в наиболее характерную для себя модель, а специфика советского человека выразилась самым полным, самым ярким образом. В эти же переломные годы произошли и коренные изменения в идеологии советского общества.Аудиокнига «60‑е. Мир советского человека» вошла в список «лучших книг нон‑фикшн всех времен».© П. Вайль (наследники), 1988© А. Генис, 1988© В. Бахчанян (наследники), иллюстрации© Documenta/Album/East News, фотография на обложке© А. Бондаренко, художественное оформление, макет, 2021 © Издательство CORPUS ®© Оформление. ООО «Издательство АСТ», 2021

Я бы безусловно, советовал эту аудиокнигу прослушать всем моим современникам ( родившимся в период с 1945 по 1960). Я родился в 1950 году и для меня эта книга стала путешествием в прошлое . К сегодняшнему дню я, с трудом , расстался с большим количеством мифов, которые моему поколению помогали ощущать свою нужность или общественную востребованность и не впадать в отчаяние в переломные моменты развития нашей страны. Эта книга послужила своеобразным финальным аккордом в окончательном расставании с теми мифами , которые ещё оставались и помогла осознать то, что оглядываться назад в историю своего поколения надо не для сожаления, а для укрепления оптимизма и большей самостоятельности во всём(несмотря на уже почтенный возраст…) и , главное, в своих размышлениях о том кто ты и зачем пришел в эту жизнь!!!

Захватывающе интересный, что не мешает ему быть обстоятельным и энциклопедичным по полноте охвата рассказ о времени, получившем в советской хронологии название «оттепель». Промежуток между сталинскими репрессиями и брежневским застоем,символически начавшийся докладом Н.С.Хрущова на ХХ съезде в 1956 и закончившийся вводом советских танков в Прагу 1968. Авторы сравнивают это время с викторианской эпохой в Англии, когда определенный уровень достигнутых благ позволял с гордостью смотреть на остальной мир, а мощь империи казалась непоколебимой. Учеба и труд, здравоохранение, строительство и торговля, наука и искусство, власть, моды, транспорт, литература и религия – кажется нет аспекта тогдашней жизни, который ускользнул бы за пределы их внимания. Аудиоверсия книги, прочитанная Игорем Князевым, отдельное читательское удовольствие, позволяющее насладиться его безупречной манерой чтеца и даром голосовой мимикрии.

Невероятно, какое то время тому назад анализировала СССР и решила, что это скорее всего утопия по всем признакам. Нужно было для абсолютно другого. И тут эта книга, как раз об этом, собран по крохам очень ценный материал. Вы только представьте народные частушки в начале дружбы, например, с Кубой и потом. Вся политика, все события, их интерпретация из самой гущи народа или как это было на самом деле. А уже нет информации как это вообще было, взрослые 50-х и 60-х уже почти ушли. Если бы мне сказали, что есть такая книга, я бы не поверила. Читаешь и представляешь как наяву, очень интересно.

nati.sablina, книга тенденциозная и несправедливая, я жила в описываемое время. См. мой подробный отзыв: https://vk.com/wall710465206_472

Переслушал эту книгу несколько лет спустя после того, как впервые прочитал ее на бумаге, увы, в приемлемом, но не слишком удачном исполнении Игоря Князева, и не пожалел об этом. Все черты советского строя, описанные в книге, так или иначе проявлены до сих пор. Вайль и Генис остроумно анализируют причины и следствия их возникновения, и оказываются на удивление прозорливы. Практически все оценки, данные в тексте, написанном в начале восьмидесятых, не вызывают сомнений. Авторам удалось занять объективную позицию, и рассказывая про шестидесятые прошлого века, рассказать про годы двадцатые века нынешнего.

Удивительно, что как бы ни казалось, что столько раз уж пресеклась связь времён, но проблемы сегодняшнего дня были посеяны в шестидесятые. Отличный анализ авторов и замечательное актерское прочтение.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Подробно о советском обществе в эпоху 60‑х.

Эта аудиокнига посвящена эпохе 60‑х, которая, по мнению авторов, Петра Вайля и Александра Гениса, началась в 1961 году XXII съездом Коммунистической партии, принявшим программу построения коммунизма, а закончилась в 68‑м оккупацией Чехословакии, воспринятой в СССР как окончательный крах всех надежд. Такие хронологические рамки позволяют выделить особый период в советской истории, период эклектичный, противоречивый, парадоксальный, но объединенный многими общими тенденциями. В эти годы советская цивилизация развилась в наиболее характерную для себя модель, а специфика советского человека выразилась самым полным, самым ярким образом. В эти же переломные годы произошли и коренные изменения в идеологии советского общества.

Аудиокнига «60‑е. Мир советского человека» вошла в список «лучших книг нон‑фикшн всех времен».

© П. Вайль (наследники), 1988

© А. Генис, 1988

© В. Бахчанян (наследники), иллюстрации

© Documenta/Album/East News, фотография на обложке

© А. Бондаренко, художественное оформление, макет, 2021

© Издательство CORPUS ®

© Оформление. ООО «Издательство АСТ», 2021

Аудиокнига Петра Вайля, Александра Гениса «60-е. Мир советского человека» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
30 июля 2021
Последнее обновление:
1988
Длительность:
11 ч. 24 мин. 37 сек.
ISBN:
978-5-17-139674-9
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip