12+
аудиокнига

Длительность книги 2 ч. 02 мин.

2021 год

12+

Лекция «Возможности мозга: предел или бесконечность»

аудиокнига
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Мозг человека едва ли не самое совершенное произведение природы за все время ее существования. Вроде бы он создан из тех же химических элементов, что и сама Вселенная. Но мозг не просто существует, как камни, вода или воздух, он еще наблюдает и изучает эту Вселенную! Именно мозг, а не сердце, легкие, печень или другие органы, позволил человеку приступить к активному преобразованию природы. Мы придумываем невиданные прежде объекты: от уютного жилья и заводов, до быстрых средств транспорта на Земле и в Космосе.Мозг человека создал скоростные вычислительные устройства и абстрактные теории, помогающие понять закономерности окружающего мира. Насколько еще хватит нашего мозга? Не приближаемся ли мы к пределам его возможностей? Не стоит ли уже сейчас задуматься о том, как подстраховать и расширить ресурсы мозга, используя всю мощь современной науки и технологий? Об этом лекция профессора Александра Каплана "Возможности мозга: предел или бесконечность? «Александр Яковлевич Каплан – психофизиолог, профессор биофака МГУ им. Ломоносова, заведует лабораторией нейрофизиологии и нейрокомпьютерных интерфейсов. Основные научные интересы – в области диагностики и коррекции функциональных состояний мозга человека».Александр Каплан не просто теоретик, а сам активно участвует в разработке интерфейсов «мозг – компьютер», которые позволят пациентам с тяжелыми нарушениями и отсутствием речи вернуть способность к коммуникации.

Очень интересная тема о мозге… Мне нравится узнавать о мозге что-то новое… как он работает, какие пределы его развития … И можно ли мозг заменить компьютером… Не точки зрения теории, а с точки зрения практики… Причем на сегодняшний день а не в каком-то далеком будущем

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Мозг человека едва ли не самое совершенное произведение природы за все время ее существования. Вроде бы он создан из тех же химических элементов, что и сама Вселенная. Но мозг не просто существует, как камни, вода или воздух, он еще наблюдает и изучает эту Вселенную! Именно мозг, а не сердце, легкие, печень или другие органы, позволил человеку приступить к активному преобразованию природы. Мы придумываем невиданные прежде объекты: от уютного жилья и заводов, до быстрых средств транспорта на Земле и в Космосе.

Мозг человека создал скоростные вычислительные устройства и абстрактные теории, помогающие понять закономерности окружающего мира. Насколько еще хватит нашего мозга? Не приближаемся ли мы к пределам его возможностей? Не стоит ли уже сейчас задуматься о том, как подстраховать и расширить ресурсы мозга, используя всю мощь современной науки и технологий? Об этом лекция профессора Александра Каплана "Возможности мозга: предел или бесконечность? «Александр Яковлевич Каплан – психофизиолог, профессор биофака МГУ им. Ломоносова, заведует лабораторией нейрофизиологии и нейрокомпьютерных интерфейсов. Основные научные интересы – в области диагностики и коррекции функциональных состояний мозга человека».

Александр Каплан не просто теоретик, а сам активно участвует в разработке интерфейсов «мозг – компьютер», которые позволят пациентам с тяжелыми нарушениями и отсутствием речи вернуть способность к коммуникации.

Аудиокнига Александра Каплана «Лекция «Возможности мозга: предел или бесконечность»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
12 апреля 2021
Последнее обновление:
2021
Длительность:
2 ч. 02 мин. 44 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3