Отзывы на книгу «Чезар»

Очень рекомендую прочитать! Пока читал, несколько раз останавливался и перечитывал абзацы, чтобы понять и расщепить на атомы написанное.

evgen23s, большое спасибо, Евгений, и за то, что дочитали, и за отзыв!

Блестяще!!! Прекрасный переход от детективной завязки к практически философскому осмыслению состояния современного общества.

хорошая проза. Неплоские персонажи, выразительная, но не перегруженная речь. Книга цельная, законченная. Не знаю, насколько точно передан характер южноуральцев – для этого, наверное, надо быть не южноуральцем))

Артёму – дальнейшего развития как прозаику!

Есть один очень противоречивый факт:

когда в Серпиевке ливень – света в поселке нет

А Шелехов попав под дождь и подбегая к дому, заметил свет в окне

Я считаю, что эта книга – замечательный путеводитель по Челябинской области

Интересный сюжет, глубокие диалоги, интересные мысли …

Пару диалогов начала читать, но пролистала. Слишком в точку тема в том разговоре, слишком сильно напоминает реальность и невозможность принять эту неоднозначную реальность.

Перечитаю. Вот как пересматривают хорошие фильмы – перечитаю точно, как буду готова, те самые допущенные пробелы.

С удовольствием читаю статьи автора в Интернете.

Когда узнал, что Артем перешел на «большой метр», не задумываясь, приобрел книгу.

И не пожалел.

Подкупает во-первых язык. С одной стороны - сочные образы и метафоры. С другой - минимум сложносочиненных предложений и деепричастных оборотов. Выражение «за длинными предложениями скрывается короткий ум» - не про автора.

Во-вторых актуальность темы. К сожалению.

В третьих интересно читать про родные края.

И в четвертых – близость взглядов. Хотя, наверное, этот пункт стоило бы поднять) На пару пунктов точно.

Пишите, Артем.

Вот только Лис уж очень мудрено изъясняется. Как будто это не устная речь. И, тем более, не устная речь молодого человека.

Редко когда книга три в одном не раздражает, а читается легко и цельно :

Чезар – увлекательно-развлекательная история в приключенческом стиле, с элементами политического детектива и романтической истории. Все это накладывается на описание знакомых мест нашего красивейшего, но противоречивого региона и дополняется глубоко личными рассуждениям автора о человеческой природе, отношению к социуму и текущей действительности, «бьющей по голове и в сердце». Мои рекомендации и слова признательности Автору. Браво, Артём! Жду новую книгу.

Редко когда книга три в одном не раздражает, а читается легко и цельно :

Отличная книга. Написана хорошим, грамотным языком, характеры интересные, город – отдельный персонаж. Люблю Челябинск, какой бы он ни был.

Книга великолепная, понравилось все, читается на одном дыхании, мысли высказаны ясно, хорошим языком. Автору – браво. Литрес здесь не на высоте. Столько ошибок, столько опечаток, не по одной на страницу. «Лис встал и коротко велел её:» или «Она отстранил я и зашипела» и далее везде. Не менее сотни ляпов

Пока читала книгу, сохраняла цитаты. Столько созвучных мыслей не встречала ещё ем в одной книге.

Что понравилось:

1. Увидела изнутри людей, которые поддерживают войну. Я всё никак их не могла понять, не могла поверить и принять, что есть такие вот личности. Автор помог посмотреть на разные типы людей и очень честно описал точку зрения разных сторон. Стало чуть легче.

2. Линия любви. Это так трогательно, необычно и очень нежно.

3. Чувство вины. Автор описывает ядерную катастрофу, которая произошла много лет назад, и показывает человека, который был опосредованно причастен к аварии. Чувство вины Рониса очень созвучно с чувством вины людей, которые не поддерживают войну, но ничего сделать не могут.

4. Отдельно надо сказать про путешествие по Челябинской области. Я получила настоящее удовольствие, заезжая вместе с главным героем в малые города моего региона.

5. Про последствия ядерных аварий и локальные картины апокалипсиса – очень убедительно и интересно написано.

6. Как меняется главный герой! Бесконечно круто, очень психологично автор описал постепенные изменения, и показал предпосылки этих изменений.

Сложно дались моменты, где есть рассуждения о мироустройстве, смерти. Возможно, что-то не до конца поняла, требуется более вдумчивое чтение.

Прочла за три или четыре вечера. Повлияла на меня книга? Однозначно.

Кэрол поселилась в своём сердце.

Спасибо за осмысление того, что сейчас происходит. Это очень ценно.

28 ноября 2022