Отзывы на книгу «Справочник издателя и автора: Редакционно-издательское оформление издания»

для дизайнера

Я дизайнер и покупала книгу по учебе. Я раньше считала, что знать где тире, а где точка задача корректора, но нет. Корректор у дизайнера есть далеко не всегда. И не всегда есть у кого спросить. А в этом справочнике есть ответы на любые мои вопросы по оформлению текста:

"Вы" с большой или маленькой буквы?

Как написать заголовок?

Какое окончание добавлять к числительным?

Я сейчас работаю в веб-дизайне и там это все не менее важно.

Если работаете с текстом – смело покупайте!

Как справочник, в котором можно было бы найти ответ на конкретный рабочий вопрос, книга мало соответствует сложившемуся о ней мнению. Типичный случай, когда купив книгу за примерно 1,5 тыс. руб. люди ее не читают, а рассказывают всем, какую замечательную вещь, украшение книжной полки, они купили.

Попробуйте быстро найти в ней как правильно оформить элементы библиографического списка цитируемой литературы. Или как правильно составляется глоссарий. В лучшем случае – масса отсылок на ГОСТы.

Например, при описании макета выходных данных (каталожной карточки) даны размеры в квадратах. Вы знаете такие единицы?

Книга необходима всем, кто так или иначе связан с корректорской или литературной правкой. Особенно она будет актуальна при корректорской правке учебников.

Обязательная к прочтению книга для каждого редактора, копирайтера и писателя. Если вы зарабатываете на жизнь написанием текстов, то обязаны знать все описанное в книге. Можно сказать, что это своеобразный профессиональный минимум.

Книга содержит много ценной интересной информации, хотелось бы иметь этот справочник в печатном варианте в своей библиотеке.

оплатила электронную версию-файл поврежден и не открывается ни в одном формате, 700 р на ветер…Очень недовольна.Как вернуть средства?

Я работаю редактором. Для этого нужно хорошо знать русский язык, уметь приводить тексты в соответствие не только с нормами и правилами русского языка, но и с литературными нормами, требованиями верстальщика конкретного издания и т.д. Каким бы умелым и опытным ни был редактор, он неизбежно иногда сталкивается с вопросами, хотя бы и оформительными, техническими, которые с ходу сам решить не может. Справочник Аркадия Мильчина снимает множество таких вопросов. Это действительно очень полезная книга для всех, кто по роду своей деятельности связан с текстами.

Незаменимая книга! Нужна всем, чья деятельность связана с текстами. И в учёбе, и в работе без этого справочника никуда – невозможно запомнить все ПРИО наизусть.

autoreg916432353, это макулатура. Вас дурят. Там плагиата полно. Все правила выдуманы. Откройте Технологические инструкции по наборным процессам ВНИИ полиграфии за 1963,1969, 1983 и 1999 гг. и Вы увидите, что там совсем другие правила, чем написано у А. Э. Мильчина.

Например, по правилам ВНИИ полиграфии СССР при наборе Температуры знак градуса всегда нибарют слитно с цифрой, а обозначение шкалы отбивают от знака градуса на 2 п.

ПРИМЕР (правильного набора).

…температура была 23° С… ...тура была от +5 до +7° С…

…тура была – от —4 до +2° С… ...тура была +25—31° С…

НЕправильно (по А. Э. Мильчину) – знак градуса отбит от цифры.

23 °С… +5… +7 °С… (нарушены правила русского языка, см. Д. Э. Розенталя и многоточие)

+5…+7 °С…

Выкиньте в помойку эту макулатуру маразматическую, по ней костер плачет давно.

06 февраля 2013
Студия Артемия Лебедева