16+
текст

Объем 359 страниц

16+

Чайка
текст

Другие версии

7 книг
Чайка

Чайка

Сборник
текст
4,2
5279 оценок
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Пьесы великого русского писателя А.П. Чехова входят в золотой фонд мировой драматургии, более ста лет ставятся звездами режиссуры на сценах ведущих театров мира. В настоящее издание включены лучшие пьесы писателя, а также рассказы, тематически связанные с миром театра. Сборник дополнен приложениями, включающими краткую историю создания произведений и очерк классика отечественной театральной режиссуры, одного из основателей Московского Художественного Театра К.С. Станиславского, посвященный истории постановок чеховских пьес в Художественном театре.Книга предназначена для самого широкого круга читателей, интересующихся русской классической литературой и театральным искусством.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Рада, что в текстовом варианте «Чайка» полностью. Мощное произведение, конечно. Я до сих пор под впечатлением. АНТОН ПАВЛОВИЧ ЧЕХОВ «ЧАЙКА»

Весной я смотрела спектакль в нашем любимом Драмтеатре. А сейчас дошла и до книги.

Цитаты:

"Когда-то я страстно хотел двух вещей: хотел жениться и хотел стать литератором, но не удалось ни то, ни другое. Да."




" Сорин . Вот хочу дать Косте сюжет для повести. Она должна называться так: «Человек, который хотел». «L’homme, qui a voulu». В молодости когда-то хотел я сделаться литератором – и не сделался; хотел красиво говорить – и говорил отвратительно (дразнит себя) : «и все и все такое, того, не того…» и, бывало, резюме везешь, везешь, даже в пот ударит; хотел жениться – и не женился; хотел всегда жить в городе – и вот кончаю свою жизнь в деревне, и все. "




Дорн . Хотел стать действительным статским советником – и стал.


Сорин (смеется) . К этому я не стремился. Это вышло само собою.


Дорн . Выражать недовольство жизнью в шестьдесят два года, согласитесь, – это не великодушно.


Сорин . Какой упрямец. Поймите, жить хочется!


Дорн . Это легкомыслие. По законам природы всякая жизнь должна иметь конец.


Сорин . Вы рассуждаете, как сытый человек. Вы сыты и потому равнодушны к жизни, вам все равно. Но умирать и вам будет страшно.


Дорн . Страх смерти – животный страх… Надо подавлять его. Сознательно боятся смерти только верующие в вечную жизнь, которым страшно бывает своих грехов. А вы, во-первых, неверующий, во-вторых – какие у вас грехи? Вы двадцать пять лет прослужили по судебному ведомству – только всего."

Замечательно,что лучшие пьесы А.П.Чехова собраны в одной книге.Этот грандиозный мастер драматургии всегда имел оригинальный взгляд на окружающую его жизнь.Например "Вишневый сад" и"Чайка"идут как комедии.Хотя в сравнении с комедиями А.Н.Островского они скорее выглядят как драма. А "Чайка" с таким грустным концом из-за неразделенной любви могла бы названа и трагедией.Но Чехов,как истинный мастер даже в таких эпизодах показывает как нелепы и непонятны для других могут выглядеть наши поступки,когда логическое мышление проигрывает эмоциям.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Пьесы великого русского писателя А.П. Чехова входят в золотой фонд мировой драматургии, более ста лет ставятся звездами режиссуры на сценах ведущих театров мира. В настоящее издание включены лучшие пьесы писателя, а также рассказы, тематически связанные с миром театра. Сборник дополнен приложениями, включающими краткую историю создания произведений и очерк классика отечественной театральной режиссуры, одного из основателей Московского Художественного Театра К.С. Станиславского, посвященный истории постановок чеховских пьес в Художественном театре.

Книга предназначена для самого широкого круга читателей, интересующихся русской классической литературой и театральным искусством.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Антона Чехова «Чайка» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
24 марта 2021
Объем:
359 стр. 33 иллюстрации
ISBN:
978-5-00119-042-4
Художник:
Правообладатель:
ТД "Белый город"
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip