Отзывы на книгу «Матильда», страница 2

ANN_MINSK

Можно с достаточной степенью правдивости, абсолютно уверенно, даже с апломбом написать: «Этот роман о любви и одиночестве». И так, и не так. Вспоминается Ахматова – «Когда б вы знали, из какого сора растут стихи, не ведая стыда…» Эта строка могла бы стать эпиграфом к роману… Затянувшееся одиночество, неясное и прогоняемое ожидание любви, старые душевные раны, предчувствие любви, эротические письма, и совершенно непознанная громадная (или нет) часть «Я». Роман не сильно большой, 185 страничек, крупного текста, среднего формата. Но какой ёмкий, какой насыщенный по чувствам. Приходилось несколько раз откладывать, в каком-то внутреннем раздражении: «Да, пусть, все, наконец, станет ясно, прозрачно и хорошо! Вот тут секс, тут – он любит её, или не любит, она – любит или не любит. Все просто и понятно, разбавьте всякими красивостями-чувствами и т.д. » Но нет, в этом романе всё не так. Он просто рвет за душу. Как преодолеть это сумасшедшее желание быть любимой? Как долго можно жить, никому не веря, а самое главное – никому не нужной? Вот над этой цитатой сама пролила немало слёз:

«Я очень долго ревела. Я оплакала абсолютно всё. Все, что я в себе не любила, все тайные глупости, что уже совершила, все, что уже на ходу потеряла с того момента, как поняла, что некоторые вещи теряются навсегда» «Я проревела всю дорогу от площади Звезды до площади Клиши. Полила слезами весь Париж. Всю мою жизнь»

Очень настоящий, и …всё-таки жизнеутверждающий роман. Спасибо автору.

EllaSafronova

Мое первое знакомство с этой писательницей получилось вполне удачным. Произведение, начавшись несколько сумбурно и местами не понятно, под конец расставляет все по местам. Главной героине Матильде 24 года и в жизни у нее полный хаос. Внешне веселая и довольная жизнью девушка, ночи проводит в компании алкоголя и надежды на встречу с идеальным мужчиной. Но однажды обстоятельства сталкивают ее с очень странным мужчиной, из-за которого ее жизнь постепенно начинает меняться. В итоге получилась очень даже приятная книга на пару часов чтения.

Dolores_Van_Kartje

Когда-то, когда мне было лет 18, у меня еще не было читалки и не было правила покупать новые книги, как только я их вижу, я перечитала массу книг с экрана компьютера. Долгими ночами, уверенная, что все, что попадается мне под руку, шедеврально. И, как правило, очень часто так и было. Мне везло. Вот в один из этих дней я наткнулась на книгу тогда еще не очень известной в России французской писательницы Анна Гавальды "Просто вместе". И я просто влюбилась. Улетела с первых строчек в далекий космос. Стиль, слог, сюжет, самокопания героини, длинные монологи, диалоги без объяснений, детали, детали и еще раз детали, множество отсылов ко всевозможным произведениям искусства - массового и элитарного. Умение в коротком диалоге показать характер. В общем, перечислять можно много. Помню, как у меня текли слезы на сцене, когда Камилла снова начинает рисовать в китайском ресторане. Как она рисует на скатерти после очередного мозгодробящего диалога с матерью. Как дедушка радуется, словно ребенок. Как она вспоминает свое детство. Пересказать это невозможно, можно лишь перечитать тот момент и прочувствовать. Или не прочувствовать, кому как. Одним словом, после "Просто вместе" я была уверена, что теперь все, что бы не попалось мне у Гавальды, будет читаться немедленно. Следующим крупным ее романом была "Утешительная партия игры в петанк", и снова ее стиль, заставил меня прочно погрузиться в произведение. Эти слова, детали и аллюзии к совершенно разному (не могу подобрать достойное существительное) были важнее сюжета. Я готова ее перечитывать снова и снова. Потом после долгого перерыва начали выходить такие книги, как "Билли", "Ян" и, читая их, я думала - ну почему так коротко, почему она стала писать - не хуже, меньше, я хочу больше. Ведь если развернуть сюжет "Яна", к примеру, то я буду смаковать книжку ничуть не меньше, чем "Просто вместе" или "Утешительную партию", которую я до сих пор могу начать с любого места и вчитаться полностью. Почему так коротко? - спрашивала я. Потом появилась "Матильда". Я видела книгу в магазинах, ходила вокруг нее туда-сюда, но понимала, что такой же маленький объем аля-Ян мне совершенно не нравится. И вот я, наконец, прочитала ее. Прочитала и поймала себя на мысли, что Гавальда хороша для меня только в большой форме. В малой или, вернее, в средней - она может и неплоха, но становится каким-то чересчур развлекательным чтивом. Почему-то именно в этом объеме ее книги кажутся мне проходными - ни туда, ни сюда. И ее стиль не цепляет, как прежде, а утомляет. Что совершенно противоречит всем законам логики. Объем подталкивает меня к мысли, что проходное чтиво не должно слишком цеплять слогом - таков мой внутренний стереотип, который я не могу преодолеть. Никак не могу. И, конечно, я проглотила "Матильду", но словно попробовала кусок чего-то невероятно вкусного и тут же вынуждена была отойти от столика с угощениями. Читая книгу, я мечтала вернуться к той себе, которая впервые открывает мир "Просто вместе". Для которой неважно было дождаться конца книги, а важнее было его не дождаться. Растянуть историю еще "наподольше". В случае с последней книгой мне хотелось дождаться именно финала, хотя он и был предсказуем. Мне было мало героев. Было мало "его", мало диалогов. Хотя справедливости ради можно вспомнить, что книга так и называется - "Матильда", а вовсе не "Матильда и Жан-Батист". Но все же... Пожалуй, начни Гавальда свой писательский путь именно с этих последних трех книг, а потом перейдя к первым крупным романам, все было бы иначе. Мнение было бы другим. А пока у меня складывается лишь ощущение, что выпуская эти короткие истории, Гавальда пробует на зуб разных персонажей, прежде чем остановиться и заняться какой-то развернутой историей.

reading_magpie

"Слова ничего не знают, ничего не сочиняют и ничему не учат, но, запомнившись, они приносят плоды." 8/10

Привыкнув к душещипательным историям Гавальды, таким как "Просто вместе" и "35 кило надежды", эта история, по сравнению с предыдущими, слегка ошеломила. То же чувство можно испытать, когда ты привыкнув к живым цветам, больше не признаёшь искусственных. Не то пальто, но, в принципе, хорошо сидит. Так и здесь: не зацепило, но вполне сносно.

Молодая француженка Матильда - совершенно обычный человек. Ей 24 года, жизнь и все её прелести впереди. Но, честно говоря, как персонаж, она меня отталкивала на протяжении всей книги: скверный характер, льющий через край цинизм, недоброжелательность и отсутствие трезвой самокритики. Злоба ко всему миру становится отчасти понятной после приоткрытия завесы над её прошлым, в котором полно места трагизму. Эту пустоту она заполняет по-своему: алкоголем и случайными связями. Однако потеря сумки с ценным содержимым вскоре полностью меняет её жизнь. Переворачивая всё вверх ногами, эта злополучная случайность сводит её с незнакомцем, чемоданчик которого полон ножей...

Матильда пережила множество романов без любви, поэтому в эту судьбоносную встречу она ныряет с желанием только "настоящих отношений и настоящих людей". Как бы она не критиковала нашего уже не такого уж и незнакомого незнакомца, Матильда всё равно уже увязла в той самой, великой и глубокой.

Юмор! Здесь он на высоте. За счёт него, наша героиня получилась более живой, эмоциональной. Однозначно, жирный плюс.

Придраться особо не к чему, просто это непривычная для меня Гавальда. Не настолько чувственная и искренняя, но грубая и местами пошлая. Тем не менее, поклонникам её творчества я посоветую это произведение, так как узнавать автора с других сторон тоже интересно и полезно.

benkenobi

Матильде 24 года. Она бросила учёбу и работает интернет-ботом, помогая мужу своей сестры продавать рекламные услуги. По сути она не живет, а существует, перемещаясь между своей комнатой, которую она снимает вместе с ненавистными ей сёстрами-близняшками, и злачными местами, где она любит забываться.

Однажды после очередного загула она забывает в кафе сумочку с деньгами и по сути всей своей жизнью (во внутреннем кармане сумки прощальное письмо бывшего, где он описывает её тело в мельчайших подробностях). Сумочку находит молодой человек, который поначалу пугает Матильду, потом приглашает на свидание, а затем исчезает. И тут что-то в жизни Матильды меняется. И начинается то ли сон, то ли явь. Или раньше Матильда жила как во сне, а сейчас наконец-то проснулась? Она нашла себя в поисках неуловимого Жана-Батиста.

Люблю прозу этой писательницы. И пускай сначала всё как-то грустно и ты как будто вязнешь в болоте, но потом всегда (или почти всегда) ситуация меняется в лучшую сторону, лучики надежды пронизывают страницы, и ты продолжаешь верить в любовь, в людей, в лучшую жизнь.

nastasyaFCB

После этой книге на душе остается приятная лёгкость, как в принципе после любой французской книги или французского фильма. Книга о поиске того САМОГО человека, которого ждет каждый. И возможно этот человек не будет соответствовать вашим мечта о брутальном красавчике, возможно тот самый, которого ждала каждая из нас окажется толстячком без фаланги пальца. Потому что в конце остается только то, что внутри, какие эмоции вызывает человек у тебя, а не красота...

Hloe

Я, конечно, за краткость-сестру и лаконичность, но сюжет "Матильды" можно описать буквально в двух предложениях. При этом рассказ очень атмосферный, с ласкающими ухо любого франкофила деталями быта, названиями улиц, площадей и округов Парижа. Который раз обращаю внимание, что герои у Гавальды какие-то нервно-психованные, часто усталые, мерзнущие, злоупотребляющие, французы - злобные, угрюмые, озабоченные своими проблемами. И жизнь французская предстаёт сложной и безрадостной. Но к финалу романтика, любовь и вкус к жизни все равно победят! Аллилуйя! А так, мне понравилось. Местами очень чувственно.

Antresolina

Анна Гавальда - одна из писателей, кто нравится мне в короткой прозе ничуть не меньше, чем крупной. По-моему, вот такие небольшие зарисовки, моменты из жизни, наброски портретов обычных людей у нее получаются просто замечательно.

Вот и эта (новелла? повесть? миниатюра?) получилась очаровательной, хоть и неброской вещицей в истинно француском стиле. Мне показалось, она проникнута готовностью и желанием любить, как весенним солнцем. То самое состояние, когда ты уже любишь, но пока не знаешь кого. И еще есть некоторые параллели с моей любимой героиней Амели. Вроде бы и каждый сам кузнец своего счастья и несчастья, но порой провидение явно берет тебя под локоток и проводит к нужному месту в нужное время. А дальше снова сама. По-моему это обнадеживающая мысль. Главное, когда в очередной раз будешь заливаться слезами от свалившегося несчастья, не забыть, что из плохого бывает получается хорошее.

sgulbina

Я обожаю как она пишет.

Продолжим. У меня сразу складывается ощущение, что я болтаю с хорошей подругой в одном из парижских кафе, а не читаю книгу на работе в душном помещение.

Так вот, книга рассказывает нам о главной героине. Звать ее Матильдой. Успешная ( если это можно так назвать), живет в Париже и наслаждается своей жизнью. По крайней мере до того момента как одна из ее соседок не отдает ей 10 тысяч евро и которые она теряет в кафе. Именно с этой потери, в этом кафе и начинается не только изменение ее жизни, но и поиски новой любви. Которая с первого взгляда совсем невозможно.

Замечательный легкая проза , который читается легко и не напрягает мозг какими-то заумными сравнениями ( я совсем не против них, но только в нужной литературе). Легкое чтение для отдыха и позитивного настроение. История любви, которая поднимет настроение.

StrongWater

Лаконичный, очень яркий, легкий и точный блиц .Готовый киносценарий. Отлично ляжет на пленку и будет смотреться на экране -и Париж, и беспалый похудевший повар. Что-то все на лайвлибе ополчились на бедную Гавальду, двояков нашлепали, а я прям восемь поставила. Она мне просто нравится. Мы с ней просто вместе.)

23 июля 2015
2015