Отзывы на книгу «Те, кто выжил», страница 3

strannik102

Заключительная книга трилогии и одновременно всего цикла об эпохе мёртвых. Смертельно опасный квест закончен, наш главный герой добрался до дома.

Что понравилось (помимо всего того, о чём уже было написано мной в отзывах/рецензиях на предыдущие книги трилогии и всего цикла) — Андрей Круз правильно выводит читателя на понимание того, что обыкновенные живые "плохие" люди в подобных ситуациях окажутся хуже любого зомби. И что тонкая плёночка цивилизации легко слезает с представителей цивилизованного социума, как облезает кожа после солнечного ожога, даже не оставляя после себя клочьев. И ты либо становишься "плохим парнем", либо остаёшься нормальным человеком (всё это — если тебя не покусали). И трудно заранее предугадать, кто и как поведёт себя в похожих условиях, какой выбор сделает. Какие в ком возобладают начала — всё-таки, матерей Терез среди нас штучно, равно как и Робин Гудов...

Ну вот, с Эпохой мёртвых разобрались, пора разбираться с Землёй лишних :)

karri

Завораживающее начало нового приключения, приведшего героя к трагедии, а в последствии к мести. Кровавый пир и похмелье души преследуют нашего героя в начале книги. Затем сухость души, слабая вера в людей, предательство выстрела в спину.

В середине книга начинает разочаровывать. На героя сыпятся высокие должности, слава, богатство. Ты начинаешь понимать, что в брошенном людьми мире нет места таким легким взлетам, в постапокалипсическом обществе так просто власть не дается. Сразу вспоминается то романтическое приключение, когда герой потом и кровью добывал себе оружие и патроны, где каждый предмет важен и ценится на вес золота. А тут он в концовке машины раздает.

Конец скомканный: не боевой и не политический – словом никакой. Автору хотелось закончить книгу на хорошей ноте, но по-моему, это лишь все испортило. Конечно, приятно читать книгу с хеппи эндом, но не с таким же наивным.

Ставлю книге твердую 4 за отличное начало, хорошую середину и наивный конец.

Evgeniya_05

Эх... и почему все хорошее так быстро заканчивается :(

На данный момент, для меня, это лучший пост-апокалипсис из прочитанных/просмотренных. И, если бы что-то подобное все же случилось, именно с такими людьми, как Андрей, Сергей и прочие, я хотела бы оказаться! Потому что они прорвутся, приспособятся, договорятся, научатся. Они не стоят на месте, не плачут, не закатывают драм, а идут к своей цели, какая бы она ни была. Да понемногу, да потихоньку, но всегда хотя бы лежат в эту сторону! И это вызывает уважение!

Окончание трилогии меня порадовало всем: хэппиэндом, воссоединением, новыми друзьями и старыми знакомыми из первой трилогии. Было приятно осознавать, что покидаешь героев не на половине пути, а когда у них уже все хорошо, когда ты знаешь, что они уже не пропадут. На счет быстрого карьерного роста Андрея, который почему-то всех так смущает в рецензиях - по моему все закономерно: этот человек умеет думать, умеет продумывать и организовывать, а кроме того - он умеет выживать в сложившихся условиях. Он смог осилить такой длинный путь, и на многих остановках в пути он мог бы подняться, зацепиться, если бы захотел. Но он выбрал семью и нашел в конце друзей старых и новых. Так что я очень рада за него!

Попутчиков Андрея мне крайне жалко. Их смерть глупая, которой наверняка можно было избежать, но в тоже время жизненная, показывающая, что не смотря на все предосторожности, человеческий фактор никогда нельзя убрать, продумать на 100%. Эмоции, чувства - все это нельзя исключить, и часто именно они приводят к глупым ошибкам. Очень жаль, что в этот раз цена глупости была очень высока.

Эх... и почему теперь так хочется перечитать первую трилогию еще раз?!

bulavka_sanovna

И причалил Андрей аж в Испании.И третья книга вышла самой эмоциональной... Круз - ещё и правдоподобный автор. Он знает, что не может удача с героем обнявшись всю дорогу скакать. Должны быть неудачи.И потери...И вот тут стоит вспомнить о том, что уроды есть везде.Правда, проскальзывает ощущение, что у автора есть некоторая особая неприязнь к некоторым национальностям. Но это так. Проскальзывает и ладно.А то что случилось... вот знаете, может кто-то бы и скривился от того, как потом Андрей поступил. А я вот подумала: «и правильно, и я бы также поступила».Еще Круз - вредный автор. Были вначале главы о семье Андрея. А потом связь пропала. И главы пропали. И сиди-гадай, все ли хорошо.А вот когда связь восстановилась... это тот момент, когда я всплакнула. Задело меня это сильнее смертей, опасностей и тд и тпКак вы понимаете, доехал наш путешественник. Не мог не доехать.И сам доехал. И добра привёз - Мама не горюй. Да ещё и устроится на родине хорошо смог.И облегченно выдохнула я за него.Да и за мир, быстро научившийся жить в новых условиях, облегченно выдохнула.А в последних главах столько старых знакомых встретила, что читала с дурацкой улыбкой. Это как вернуться к чему-то очень близкому. А мне, как не удивительно, кроваво-мерзотный мир мертвых Андрея Круза стал близким. И по-своему уютным. Мне с этими книгами хорошо. Мне с этими героями круто. Хоть и появляется после них слегка навязчивое желание научиться стрелять и машину водить...

Мне бы ещё три книги. Или шесть. Но уже, к сожалению, не судьба...

мне эта книга показалась лучшей из всей трилогии. иногда аж мурашки по коже, иногда аж чуть не до слёз… хорошая книга, ст0ящая

четко, ясно, можно фильм снимать, не плохой сериал может получится. Просто расставлены акценты человеческих взаимоотношений, простая судьба

первые две книги просто супер, а вот третья в районе шлюзов слегка затянута с описанием всяких мелочей. в остальном всё круто!

динамично, захватывает, чуть-чуть не логичные выводы автора. в целом можно не обращать внимание. есть желание дочитать серию.

класс, цельное законченное произведение, держит все время в небольшом напряжении, понимаешь что вот за поворотом что-то может случится и главному герою опять придется РЕШАТЬ.

книга, как серия в целом просто замечательные. искренне жаль , что уже не будет новинок от автора, огромное человеческое вам спасибо, а вдруг вы услушите. Спасибо

09 августа 2011
2011