16+
текст

Объем 470 страниц

2021 год

16+

Мастер осенних листьев

текст
4,0
281 оценка
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Когда в местечко Подонье Саморского надела прибывают мастера, чтобы набрать учеников, жизнь тринадцатилетней Эльги Галкавы меняется безвозвратно. Неожиданно для себя она становится ученицей Униссы Мару, мастера листьев. С этой поры ее судьба складывается из дорог и местечек, уроков по сложению волшебных картин и боли в пальцах. Огромный сак с листьями она носит за спиной.В то же время где-то на западе начинает свой поход еще один мастер. Мастер смерти.Встреча их, видимо, неизбежна.

По городам и местечкам бродят мастера, люди владеющие своим ремеслом практически на уровне волшебства. Бродят и ищут себе учеников.

Девочка-подросток Эльга Галкава попадает в обучение к странноватой женщине, составляющей картины из листьев. Где-то такая картина вызовет долгожданный дождь, кого-то спасёт от болезни или смертной тоски. Мастерство поначалу даётся Эльге непросто, но постепенно она начинает понимать, о чём говорят листья. Лучше понимать она начинает и себя, и окружающих людей.

Тем временем в государстве, где происходит дело, разгорается война, и в один не очень прекрасный момент Эльге придётся резко повзрослеть и сделать сложный выбор.

По сути это производственный роман из жизни магов. И роман воспитания. И здесь совершенно потрясающе, глубоко и правдоподобно описано внутреннее взросление и профессиональное становление.

И, несмотря на возраст героини, книга совсем не детская.

И, хотя сюжет не имеет привязки ни к какой религии, это немножко про путь бодхисаттвы. Про служение своему мастерству и одновременно служение людям.

Слово «пронзительный» применительно к текстам уже набило всем оскомину, поэтому скажу просто, что это один из самых сильных и эмоционально затрагивающих текстов из тех, что я читала за последние годы, и по работе, и вне её.

Книга про становление мастерицы Эльги. Читается легко, но конец скомкан. Вся книга словно летит сквозь время, словно автор торопится рассказать историю и закончить её. В конце это особенно видно.

Итог грустный и несправедливый.

Но книга всё равно хорошая

Ирина Афонасова, я также была в недоумении, читая последние страницы. Но все же это логичный финал. Грандаль спасает мир...

Книга оставила странное послевкусие. Она стала для меня неоднозначной книгой.

С одной стороны(с хорошей):

1. Отличное повествование. Нет странных страшных слов, которые бы отпугивали, всё интуитивно понятно.

2. Легко читается. Не заставляешь себя грызть главы, скрепя зубами)

3. Прекрасно описанные главные персонажи. Хотя вот с главным злодеем я бы поспорила и это первая неоднозначность.

4. Отличная история. Мы наблюдаем, по сути, взросление девочки Эльги. И за этим очень интересно и любопытно наблюдать. Будто ты сам вместе с ней обучаешься мастерству листьев.

5. Советую читать данную историю осенью – получите большее количество эмоций :)


Минусы:

1. Иногда сюжет то бежит так быстро, словно кто-то нажал на кнопку х300, а потом снова х1.

2. Неоднозначный сюжет. В начале книги это светлая, тёплая и приятная история, а к концу это триллер :D

3. Неоднозначный главный злодей. Вроде вот он, вроде его описали, всё круто, вроде даже дали мотивацию. А вроде сидишь м думаешь: а зачем он? Словно автору вот надо было впихнуть вражину с которым Эльге неприменно надо было сразиться!

4. Скомканный конец. Да, он относительно счастливый для истории. Но после прочтения книги остаётся какая-то пустота, незавершённость. Будто этой истории ещё есть, что тебе рассказать, но тебя уже выпроводили за дверь.


Но всё равно ставлю 5/5, не смотря на неоднозначность :)

Трогательная и светла история. В особенности приятно, что похожего на созданный автором мир, ещё не встречала. Лёгкий и увлекательный язык.


Из минусов: в самом описании книги содержится спойлер, что неприятно к осознанию. Сюжет немножко 'сырой', многие тайны так и остались нераскрытыми. Ощущение, что автор стремился скорее закончить. С удовольствием прочитала бы серию о данной героине, но увы.

Атмосферный роман о становлении волшебницы,обладающей редким даром.Книга интересна благодаря не закрученному сюжету или масштабу истории,а приятным героям и изображению обычной жизни.Она дарит ощущение светлой грусти после прочтения.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Когда в местечко Подонье Саморского надела прибывают мастера, чтобы набрать учеников, жизнь тринадцатилетней Эльги Галкавы меняется безвозвратно. Неожиданно для себя она становится ученицей Униссы Мару, мастера листьев. С этой поры ее судьба складывается из дорог и местечек, уроков по сложению волшебных картин и боли в пальцах. Огромный сак с листьями она носит за спиной.

В то же время где-то на западе начинает свой поход еще один мастер. Мастер смерти.

Встреча их, видимо, неизбежна.

Книга Андрея Кокоулина «Мастер осенних листьев» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
29 декабря 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
470 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-137804-2
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip