Отзывы на книгу «Воздушный поцелуй»

У Белянина все книги классные..некоторые несколько раз прочитала.. я его поклонница уже лет 20..читайте и не пожалеете потраченного времени!

Пока прочел только отрывок, но очень нравится.

Серию стоит воспринимать как пародию и сатиру.

Очень надеюсь на продолжение от любимого автора.

Замечательная книга! Мне очень понравилась! С нетерпением ее ждала! Вся серия очень классная! Надеюсь, что может будет продолжение серии :)

Если это последняя книга серии, то слабо. Конец невнятный, разочаровывающий. Но остальные истории, кроме последней, вполне увлекают. К третьей книге уже привыкаешь и к юмору, и к стилю автора, так что читается на «ура». Но из-за скомканного, неинтересного завершения остаётся неприятное послевкусие.

Прекрасная книга как и вся серия. С юмором и задорным огоньком. Потратьте пару вечеров на чтение и поднимите себе настроение. Очень надеюсь на продолжение

orlangurus

В этой серии цикла - 8 детективных историй, распутанных великим сыщиком Лисом при участии его юного секретаря и помощника Майкла, строгого французского дворецкого Шарля, сотрудников Скотланд-Ярда - человека инспектора Хаггерта и близкого к природе дога Гавкинса, а на периферии действия - вечно пьяная бабушка Майкла, донской жеребец Френсис, старая знакомая Лиса, тоже лисичка, Крейзи Лиза. Как вы уже поняли, новых персонажей практически нет, кроме совсем уж третьестепенных. Детективная составляющая так же не блеснула какой-то особенной новизной, но читать книгу приятно и весело.

Мне больше всего понравилось дело об аресте Фокусник из Палермо, который считался самым неуловимым вором драгоценностей во всей объединённой Европе. Невольно вспомнился старый блистательный фильм с Адриано Челентано "Блеф", наверное, потому, что дело тоже происходит на яхте, а поведение некоторых присутствующих близко к обезьяньему кривлянию. Да что там - по-настоящему тут действительно присутствует некоторое количество шимпанзе.

Дело об обвинении Крейзи Лизы в убийстве, которое она якобы совершила в Париже, вынуждает Лиса съездть во Францию, и Майкл едет с ним. Его культурный шок от французской кухни описан невероятно смешно. Да и не только от кухни - Париж вводит его в ступор. Но Лис всегда готов помочь дельным советом))).

Да-да, не задумываться, не переживать, не искать логики – мы в Париже…

Забавны рассказы о том, как злоумышленник вывел из строя русских медведей, которые являются гвардейцами королевы, и с ними случилась ... медвежья болезнь. Тут, правда, преступник, замысливший очень серьёзное ограбление, хоть и был почти пойман с поличным, наказания не понёс - кто ж в Британии станет наказывать одного из самой главной семьи?

В первых книгах меня немного раздражали песни кэбменов, в этой части их немного поменьше. Напомню, кебмены-разумные кони и обязательно поют во время поездки. Вот пришлось Майклу и такую песенку послушать:

Und in freiem Felde Das System «Grad». Hinter uns Putin Und Stalingrad!

Опасностей на долю Майкла выпало немало. То он, переодетый девушкой, попадается сумасшедшим ку-клукс-клановцам, то его берёт в заложники великий преступник Слепой Пью...

В душе моей не было страха, возможно, потому, что в четырнадцать лет никто всерьёз не верит в опасность неминуемой смерти. Я был абсолютно уверен, что мистер Ренар непременно придумает какую-нибудь хитрую ловушку и злодей непременно попадёт в неё. Иначе и быть не может.

И среди всего разгула юмора моментами попадаются вполне серьёзные мысли...

Одна моя знакомая леди торжественно клялась, что её мальчик никогда не будет играть в войну, она просто не купит ему игрушечный пистолетик или саблю, а будет воспитывать в идеальных условиях непротивления злу насилием. Он вырос и стал блистательным офицером британской армии, сделав головокружительную карьеру в артиллерии, где мог убивать людей, не глядя им в глаза. Чем немало успокаивал совесть своей щепетильной мамы. Компромисс, да?

А постоянное напоминание Лиса о важности улыбки - "Если ты научишься абсолютно всё принимать с улыбкой, многое в твоей жизни покажется тебе гораздо легче. Улыбайся, мой мальчик, улыбайся." - очень живо напомнило вот эту сцену.

o-l.jpg
01:10

Думаю, когда во время чтения, особенно такой не очень серьёзной книги, возникает много ассоциаций, это всего лишь значит, что она отлично вписывается в культурный код, как бы ни глупо это звучало по отношению к юмористической фантастике.

limbi

«Воздушный поцелуй» - это третья книга о приключениях частного консультанта Скотленд-Ярда, рыжего лиса по имени Ренар, рассказанная от лица его четырнадцатилетнего помощника.
Можно назвать эту историю некой пародией на книги о Шерлоке Холмсе, НО этот абсолютно перестает иметь значение, когда ты втягиваешься в сюжет.
Воздушныйпоцелуй (как и прошлые две книги) содержит в себе несколько историй, рассказывающих о расследованиях и приключениях мальчика и лиса, но весь сюжет связывает ещё одна тайна, некто неизвестный желает смерти частному консультанту. Всё становится ясно в последней главе...
Кстати Ренар не просто лис, а вполне себе ходящий на двух лапах полноценный член британского общества. Таких как он в книге называют "близкими к природе".
Внимание, возможен спойлер
Скажу честно, на последней странице я слегка прослезилась, так как конец был печален. Впринципе автор ещё в начале книги дал понять чем всё закончится.
Где-то на середине истории поймала себя на мысли, что не отказалась бы иметь такого друга, как лис Ренар... Но быстро вспомнила, что это вымышленный персонаж, и как говорится "Мечтать не вредно"))
Очень надеюсь, что выйдет продолжение. Потому что поверить в такой конец очень трудно и невозможно. К тому же, главный герой погибнуть не может... картинка limbi

OksanaPeder

Обожаю этот образ Шерлока Холмса в лисьей шкуре. Автор очень красиво обыграл эту легендарную личность, но наделил ее еще множеством достоинств, благодаря которым месье Ренье (мне почему-то нравится именно эта версия имени) не воспринимается нелепой копией оригинального сыщика. В принципе, в третьей части все происходит по уже знакомому сценарию. Юный помощник что-то изобретает, иногда помогает своему патрону в расследовании самых разнообразных дел. Тут и убийства, и кражи, и сговоры полицейских с преступниками. Особую прелесть повествованию придают отсылки к реальной (и не очень) истории. При этом все обыгрывается так, что удержаться от смеха просто нереально. Несмотря на наличие сцен "интимного" характера, шутки все-таки остаются на приличном уровне. Финальная сцена, конечно, легко узнаваема, поэтому уже хочется логического продолжения.

Angel_From_Ash

Образ Шерлока Холмса неплохо передан через Лиса, а его помощник хоть и не прототип доктора Ватсона, но точно чудесный изабретатель, который совершенствует свои навыки из книги в книгу. Правда эта часть явно отличается от первых двух. Какие-то моменты у автора получились лучше, какие-то хуже, но вот концовка меня явно поразила. Я не хотела такого окончания истории и все что что остается надеяться, что в новой части нам скажут хорошие новости. И в принципе в исход такого события верится, ведь в очень похожей серии про Шерлока, все закончилось хорошо, пусть и не сразу.

DownJ

Первые две книги для меня были достаточно проходными, очередной пародией на Шерлока Холмса, не более. Но эта часть покорила! Вроде бы все, как и прежде. Сюжет составляют (почти) не связанные между собой расследования. Майкл, секретарь Лиса и рассказчик, восхищается работодателем, Шарль (дворецкий и повар Лиса) по утрам учит Майкла драться и готовит потрясающие блюда, бабка Майкла пьет и ругается, а Кони поют удалые песни. Но что-то все же неуловимо поменялось, либо мое восприятие изменилось:) Смеялась до слез над похотливым старичком, который хотел совратить Майкла в образе девочки, переживала за мишек в Букингемском дворце. Однозначно, мне не хотелось, чтоб истории заканчивались, чтоб было еще что-то о Крейзи Лизе - воровке с чистыми лапами. И концовка - не хочу верить, что это точка, очень надеюсь, что будет еще четвертая часть!

13 февраля 2020
978-5-9922-2999-8