0+
текст
PDF

Объем 431 страница

2010 год

0+

Серп и рубль. Консервативная модернизация в СССР

текст
PDF
Нет в продаже

О книге

Россия не «выпала из истории» в XX веке. Это столетие стало для нашей страны временем давно назревшего исторического скачка: страна модернизировалась, превратилась из аграрной и сельской в промышленную и городскую. Модернизация советского времени была «консервативной», «инструментальной»: к серпу она прибавила молот, но, опираясь на устаревшие социальные механизмы и консервируя их, не способствовала развитию современных институтов рыночной экономики и политической демократии и потому осталась незавершенной.Такова главная мысль книги Анатолия Вишневского. Известный российский демограф и социолог предлагает свое прочтение уроков недавнего прошлого, осмысление социальной истории Советского Союза как зашедшего в тупик консервативно-модернизационного проекта и предостерегает от его повторения.

Одна из лучших книг по социально-экономической истории бывшего СССР.

Вишневский использует очень много источников, при этом книга написана довольно популярно и не скучно.

Интересно описано как жили разные социальные группы во времена империи, много внимания уделено крестьянству, особенностям семейного уклада, продолжительность жизни, количество детей.

Как произошло, что довольно успешное экономическое развитие в конце ХІХ – начале ХХ века привело к растущему социальному напряжению, ну и почему РИ надломилась во время Первой мировой.

Как состав населения, его структура влияли на революционные события, в том числе на широчайшее использование насилия.

Довольно много внимания уделяется взаимосвязи демографии и национального вопроса.

Ну и объяснятся, как и почему распадался СССР, в том числе и почему это произошло спавнительно мирно, во всяком случае по сравнению с 1917 годом.

Книга стоящая.

Одна из лучших книг, если не самая лучшая. Ее следует прочитать всем, кто интересуется развитием России в 20м веке и анализом состояния, в котором она пребывает в настоящее время. Вишневский описывает состояние общества, борьбу культур, рост сложности общества и способностей к саморазвитию его институтов. Объясняет, откуда взялась и как преодолевалась наша извечная отсталость. И почему она не скоро будет преодолена, если вообще Россия когда-нибудь сможет ее преодолеть. Анализирует основные причины распада СССР и прогнозирует возможные варианты последующего развития образовавшегося «евразийского пространства».

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Россия не «выпала из истории» в XX веке. Это столетие стало для нашей страны временем давно назревшего исторического скачка: страна модернизировалась, превратилась из аграрной и сельской в промышленную и городскую. Модернизация советского времени была «консервативной», «инструментальной»: к серпу она прибавила молот, но, опираясь на устаревшие социальные механизмы и консервируя их, не способствовала развитию современных институтов рыночной экономики и политической демократии и потому осталась незавершенной.

Такова главная мысль книги Анатолия Вишневского. Известный российский демограф и социолог предлагает свое прочтение уроков недавнего прошлого, осмысление социальной истории Советского Союза как зашедшего в тупик консервативно-модернизационного проекта и предостерегает от его повторения.

Книга А. Г. Вишневского «Серп и рубль. Консервативная модернизация в СССР» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
24 февраля 2017
Последнее обновление:
2010
Объем:
431 стр.
ISBN:
978-5-7598-0760-5
Общий размер:
2.7 МБ
Общее кол-во страниц:
431
Формат скачивания:
pdf