Отзывы на книгу «Главный редактор»

Белоснежная бумага, мягкая, но плотная обложка, 500 с лишним страниц текста – я определила эту книгу в категорию «размеренного домашнего чтения», такую в метро не почитаешь, в ридикюль не засунешь. Как-нибудь, когда-нибудь, перед сном и перед камином… А в итоге в ридикюль пришлось засунуть, пардон, понятие категорий чтения вместе со сном и аппетитом, потому что пока я не дочитала «Главного редактора» до конца, я не могла успокоиться, как и главная героиня книжки, Женя Мельникова, которой покой только снился на протяжении всех 500 страниц. Приключения молодой журналистки интересны не только лихим сюжетом, который ведёт читателя за руку по двум континентам, но и ярким внутренним миром героини, с которым приятно себя ассоциировать – нечастно встретишь интересного женского персонажа, разделяющего противоречия и парадоксы мировоззрения современного поколения (вопросы о месте женщины и балансе силы/слабости в отношениях с другими и с самой собой). При этом автору удалось не использовать пространство текста как рупор своих идей, никакой грузящей философии и грибоедовского обличения, кто захочет – непременно задумается, у кого нет на это сил и времени – просто интересно проведёт время, следя за сюжетом и наслаждаясь остроумными диалогами. Главное достоинство «Главного редактора» – способность удерживать интерес, интригу, концентрацию читающего, автор с уважением относится ко времени, и во всех смыслах с ним на «ты». Признаюсь, я какую-нибудь статью-то не всегда до конца дочитываю, но здесь ни разу было желания отложить повествование. Яркая умная остросюжетная проза.

Замечательный, головокружительный детектив с яркими персонажами и многоплановым сюжетом. Блестящая ирония автора создает приятное терпкое послевкусие от прочтения.

«Главный редактор» – это книга, которую я прочитала на одном дыхании. Мировой заговор, большая политика, мафия, журналистские расследования, любовная линия, рок-музыканты. Россия, Европа, США… Отличный психологический детектив.

27 сентября 2018
2015