Отзывы на книгу «Невроз. Тонкие ниточки души…», страница 2

Читать бесконечное нытье о жизни человека с ОКР неинтересно, хотелось конкретных советов и мыслей на тему самой болезни и борьбы с ней, максимально комфортного сосуществования с недугом. Не рекомендую однозначно!

Книга очень понравилась. Элине потребовались искренность и большое мужество, чтобы рассказать о своих переживаниях публично. Это очень непросто в нашей сложившейся современной культуре, которая отрицает любые сильные чувства, особенно негативные. Они сразу маркируются как болезненные и неправильные. Хотя это просто сильные чувства. И большинство людей их испытывают время от времени, особенно в моменты потрясений. При этом все вокруг уверены, что с ними и их близкими, особенно с детьми, такого никогда не случится. Но увы и ах! У человека есть предел чувств, которые он может испытывать. Если сила чувств больше этого предела, все выходит из под контроля. И вернуть себя в состояние душевного равновесия становится очень непросто. Но это возможно. Через творчество, принятие себя таким, какой ты есть, поддержку близких, развитие своих талантов и способностей. По этому пути идет Элина. Через поэзию она нашла способ безопасно выражать свои чувства. И ее чувствительность стала не ее проблемой или помехой, а величайшим даром. Это очень ценно!

Понравился мне и комментарий врача-психотерапевта, в котором разбираются семейные причины состояния Элины, что не только от нее многое зависит, но и от близких ей людей. И действительно нельзя перекладывать всю ответственность по адаптации ребенка только на самого ребенка. Получается, что бабушка Элины сама внутренне была ребенком, а Элину сделала взрослой и ответственной за ее состояние. Это недопустимо. Ребенок не должен целиком и полностью отвечать за счастье взрослых людей рядом с ним. Хотя бы потому, что у него нет тех возможностей, которые есть у взрослых людей. И он просто ребенок. И ребенка нельзя оценивать с позиций взрослого. По взрослым нормам.

Так что книга получилась хоть и сумбурная немного в первой части, но очень нужная. Нужная каждому человеку, чтобы глубже разобраться в себе и своих чувствах, принять их и дать им место в своей жизни, преобразовать их в творчество. У Элины и Алены это получилось. Спасибо им за эту книгу.

Авторы представили небольшое эссе о жизни молодой поэтессы, в которой нашлось место болезни тела и души. Элина несколько сумбурно, но очень искренне рассказала свою историю, в которой для психически здорового человека найдётся много непонятных и неприятных моментов. Но, к сожалению, психически нестабильные люди очень уязвимы, и судьба далеко не всегда приводит им в помощь добрых, порядочных людей. Читать было тяжело, потому что там человеческая боль, страдание и желание избавиться от них.

В конце небольшой комментарий от психиатра. Хотелось бы больше разъяснений, а не только призыва обращаться к специалистам.

Отличная книга, для лучшего понимания разобраться в себе и близких. О проблемах взаимоотношениях и пути их решения, о недопущение развития психических расстройств, профилактика и советы.

Отличная книга,поможет разобраться в себе и близких, и даже самых маленьких близких -это наших детях. Мне очень понравилась.Волшебно-легкий язык прочтения, спасибо авторам!

Я начала читать, мне сразу понравился язык , образы. Очень близка тема затронутая в книге . обязательно прчту целиком, и напишу еще один отзыв.

От прочтения осталась довольна, все очень жизненно и поучительно. Лучше начинаешь понимать ,с точки зрения обывателя своего близкого с подобными проблемами. Спасибо автору за откровение,и за комментарий специалиста, как разъяснение.