Отзывы на книгу «Золотой ключик, или Приключения Буратино»

Золотой ключик мне очень нравится как счасливый Буратино побеждает несчастного Карабаса-барабаса. Это очень захватывающее приключение❤❤❤!

Даниил , да, это оооочень захватывающе!

Думаю и в 46 ее не поздно прочитать) Хорошая добрая книжка, каких мало в наше время. Читайте детям, читайте сами. Приятных вам сказок.

Одна из лучших детских книг,замечательные яркие иллюстрации Леонида Владимирского прекрасно дополняют сюжет! Здесь на Литрес есть две книги ,эта полная версия для младшего школьного возраста ,и другая с немного изменённым названием Приключения Буратино или Золотой ключик, книга-картинка она для совсем маленьких ребят в ней сокращённая авторская версия написанная А.Н.Толстым для малышей ,также в ней и иллюстрации Леонида Владимирского они полностраничные ,более сказочные, отличаются от иллюстраций которые есть в этой книге!

margo000

Точно! Именно такая книга в мягком переплете была в моем детстве!!! Рисунки на 2/3 страницы, под ними - 4-6 строчек сопроводительного текста. И несмотря на то, что текст урезан в разы, он завораживает и не отпускает, пока не долистаешь до последней страницы. Обалденные, волшебные, сказочные иллюстрации Владимирского - залог успеха!

belka_brun

Сюжет, конечно, знаком с детства благодаря мультику, а вот до книги добралась только сейчас. И она определенно стоит прочтения.

Из относительных минусов можно отметить только то, что временами в сюжете присутствуют насилие и ругательства: вроде как в современных детских книгах это не принято. Здесь же то и дело кого-то колотят, а Карабас Барабас частенько поминает черта. Впрочем, едва ли это сильно повлияет на детскую психику.

Местами текст был сложноват. Я читала ребенку вслух, и порой спотыкалась на фразах. Но в основном текст читается бодро.

В отличие от мультика, в книге чаще видна Италия: упоминается Средиземное море, описываются дома. Хотя нельзя сказать, что это играет большую роль, все равно местность воспринимается именно сказочной.

А вот что действительно порадовало, так это образ Пьеро. В книге он более живой и мужественный, хотя до Буратино ему и далеко, конечно. Мелькают различные пасхалки: Лебединое озеро, например. А момент, когда сыщики доберман-пинчеры проморгали исчезновение губернатора Лиса, вообще шедеврален:

Униженно виляя задами, они побежали в Город Дураков, чтобы наврать в полицейском отделении, будто губернатор был взят на небо живым – так по дороге они придумали в свое оправданье.

В целом – увлекательная книга, полная юмора.

Lenusha
Однажды утром моя учительница Наталья Николаевна сказала, что на весеннем празднике Прощание с Азбукой я буду играть роль Мальвины. Поэтому я решила, что надо прочитать книгу "Золотой ключик, или Приключения Буратино". Книга оказалась такой интересный, что мне не хотелось, чтобы она заканчивалась. У маленького Буратино было много опасных приключений. Он оказался находчивым и отважным мальчиком. Его друзья помогали ему спасаться от врагов. Особенно отважный пудель Артемон. Мне особенно запомнился смешной момент, когда Буратино сидел в кувшине и страшным голосом спрашивал у Карабаса Барабаса про тайну золотого ключика. Я заметила, как изменился характер Буратино. В начале книги он был непослушным и безответственным, а потом стал заботливым и надёжным другом .
akvarel24

Продолжая открывать для себя детские книги и вспоминать советские экранизации, я прихожу к выводу, что и первое и второе замечательно дополняют друг друга. Кто не помнит задорного и неунывающего Буратино из советского фильма? Именно таким он оказался и в книге. Пара слов о сюжете: Жил-был старый бедный шарманщик Папа Карло. Не знал он, как заработать себе на жизнь. Но однажды его друг - столяр Джузеппе, по прозвищу Сизый нос, одарил его говорящим поленом. И тут, хочется уделить внимание одной нестыковочке. Когда Джузеппе пытался обтесать полено, оно таки членораздельно говорило:

Но только он начал тесать, чей-то необыкновенно тоненький голосок пропищал: - Ой-ой, потише, пожалуйста!.

То есть полено всё-таки было вполне себе говорящим, но когда Папа Карло принялся из полена мастерить деревянную куклу, у него вдруг случились проблемы с речью:

Первым делом он вырезал на полене волосы, потом - лоб, потом - глаза... Вдруг глаза сами раскрылись и уставились на него... Карло и виду не подал, что испугался, только ласково спросил: - Деревянные глазки, почему вы так странно смотрите на меня? Но кукла молчала, - должно быть, потому, что у нее еще не было рта.

Вот такой интересный момент. А так очень занимательная история, про то, как Артисты избавились от своего спонсора.

fullback34

Недавно прочли с ребенком книжку. Но прочли её уже с канадским опытом чтения, которым любезно поделилась M_E, мой друг в LL. Стрелочками обозначали контакты, окружение главных героев, получилась такая паутинка связей. Причем ребенок это делает на раз, что называется: нужно только показать и чуть-чуть объяснить принцип нанесения связей и, как результат - визуализации получившегося типа топологии. Этого, разумеется, ребенку не говорили, рано ещё. С выявлением кульминационных точек. Здорово и рекомендую чуть-чуть аналитики на уровне, языке и логике, понятными ребенку. Обучая - учишься, есть латинская поговорка. Интересно смотреть на знакомый с детства текст другими глазами. Кстати, если есть такая возможность - обязательно перечитывать с детьми в первую очередь свои детские книжки - масса удовольствий от новых открытий старых истин. Например. Помните ли, когда мысли Буратино стали удлиняться, как выразилась бы Тортила? Не в момент опасности, не в "противостоянии" со злодеями - Алисой, Базилио или Карабасом-Барабасом, нет! Пьеро стал рассказывать, как он невольно подслушал разговор Карабаса с Дуремаром, и в том месте, где Пьеро начал говорить о коморке, Буратино так захотелось всё тут же и рассказать ему, но он промолчал! И стал умнеть. Не по дням, а по часам! Помните, ради чего Тортила была готова отдать золотой ключик не важно - кому? Да лишь бы её болото не тревожили, бех всяких там моральных терзаний. А помните, какая черта характера была у старушки чуть ли не главной? Тщеславие: она поклялась отдать ключик только тому, за кого попросит вся болотная общественность. Таковы оказался Буратино, вот победитель всё и забрал. Ещё. Помните, почему Дуремар начал откровенничать и тем самым "слил" важнейшую для Карабаса Б. информацию? Да потому, что Карабас Б., чего от него решительно ожидать было невозможно, проявил человеческое участие и дал кров и очаг промокшему и продрогшему Дуремару. Помимо всего прочего быть приличным человеком - ещё и очень выгодно. А помните, как раскрылся Карабас Б., когда стал владельцем ключевой о ключике информации? Да по сути - пустился во все тяжкие: не было ничего такого, чего бы он не сделал, чтобы вымолить, разжалобить, упросить, ползти на коленях перед временным держателем главного актива сказки - Тортилой. Вот и страшный злодей, готовый пресмыкаться даже перед тем, на кого ещё недавно наводил ужас своим видом. Книга - к обязательному прочтению!

Yoloshka

Понравилась) Милая поучающая сказка для детей. Учит ребят быть осторожными и не доверять незнакомцам. Тем более не ходить с ними! Показывает, что бывает если прогуливать уроки и не слушать родителей.

16 марта 2020
1936