Отзывы на книгу «Неизвестный Сталинград. Как перевирают историю»

На удивление читабельная книга Исаева. Обычно его труды весьма ценны с исторической точки зрения, но представляют собой не очень удобоваримый материал для того. чтобы просто почитать и узнать, как обстояло дело – обилие цифр, названий и фактов (при всей своей полезности) полностью убирает из термина «научно-популярная книга» слово «популярная». Здесь же всё вполне интересно и увлекательно. Соглашусь, что по теме Сталинграда это, пожалуй, лучшее, что можно почитать сейчас.

Действительно неизвестный Сталинград! Раньше вся история Сталинграда сводилась к боям в городе, а на самом деле надо рассматривать эту битву в совокупности с боями на флангах, тогда становится понятно, почему город устоял, пусть и на маленьких островках обороны. Большая благодарность автору за память сотен тысяч бойцов Красной армии, полегших у стен Сталинграда.

Из известных мне историко-популярных книг по Сталинградской битве эта пока лучшая. Из недостатков отмечу недостаток корректорской работы – в названии населенного пункта Суровикино почти повсюду пропущена первая "и" – и не очень хорошее качество карт. Мое личное мнение – в некоторых местах не помешали бы услуги профессионального беллетриста.

Окопная правда Алексея Исаева сурова и беспощадна как война. Теперь понятно как 150 ПТО 60-й мотодивизии выкосили несколько наших танковых корпусов.Вечная слава защитникам Сталинграда!

не устаю ее перечитывать: и по настроению, когда хочется почитать что-то действительно документальное про Битву, и когда нужна справка по тому или иному эпизоду или подразделению. надеюсь, не последнее издание на тему танковых баталий вообще и под Сталинградом в частности. побольше бы иллюстраций, тем более, что сейчас из архивов и частных коллекций на Е-бэе фото льются потоком и требует адекватной оценки и подписей. Это тоже часть окопной правды

Прочитал книгу с большим интересом. Действительно как уже тут отметили – в отличие от других произведений автора материал подается в более менее удобоваримом виде для неподготовленного читателя. Спасибо автору огромное за интересные и серьезные исторические исследования! В очередной раз нисколько не пожалел денег на покупку электронной книги.

Автор расширяет общепринятый взгляд на Сталинградкую битву, состоящий в том, что основные бои шли непосредственно в самом городе. Здесь же узнаешь о том, какие серьёзные бои шли на подступах к Сталинграду., какими силами располагала Красная армия. И принципе это были не слабые силы – значительное количество танков, пехоты. Но отсутствие артиллерийский поддержки и защиты с воздуха не позволили реализовать эти силы по максимуму. В очередной раз убеждаешься какой сильный и опытный враг противостоял нам, какой ценой досталась победа.

Подробная, скурпулёзная и внушающая этим доверие история сталинградского сражения. Автор так часто обращается к противоположным источникам, что иногда не понимаешь, о ком из противников идёт речь. И фраза о «перевирании» в заголовке выглядит не более, чем маркетинговый ход. Ни о каком опровержении никакого «перевирания» в книге и речи нет… Вот уж в оценке сталинградской битвы двух мнений быть не может…

Великолепная работа, оформленная по всем правилам научного исследования. Из-за этого, конечно, читать немного скучновато. Но уровень профессионализма заметен, особенно на фоне западных авторов (прим. Березовые кресты вместо железных).

очень интересно, как и все книги и видео исаева, много цифр , статистики , сравнительного анализа , интересных фактов и современных выводов

17 марта 2013
2012
978-5-699-60470-8
Яуза

Входит в серию "Все было не так! Как перевирают историю"
Все книги серии