Отзывы на книгу «Чудильщик», страница 2

Возможно не мой жанр, решил почитать по рекомендации в блоге одного автора. Ничего не понятно, но много все намешано. Сама идея оригинально звучит сначала. Нетривиальный мир, чувствуются зачатки интересной идеи, но потом начинаются постоянные Мэри Сью, прыть во весь опор, сумбурная смена сцен и локаций. Особенно все эти сцены где «а потом произошёл эпик», «что-то невообразимое надвигалось» и остальные чудеса чудесные. Постоянные рояли в кустах и грандрояль в финале, плюс скомканный финал. Удачи и развития автору, может быть я несправедлив.

Очень понравилось. Олег Дивов не зря рекомендует к прочтению. Читала запоем, не могла оторваться. Сюжет захватывает с самого начала и до конца не отпускает.

Очень добрая и красивая сказка. И что особенно важно для меня, её можно читать сколько угодно раз, потому что получаешь удовольствие от самого процесса. Давненько такого не встречала. Спасибо, Александра.

Прочел с огромным удовольствием. Прекрасная сказка. Тот случай, когда сложно остановиться и отложить в сторону – изменчивый мир Изнанки, где Порядок и Хаос сплелись самым причудливым образом, и одно подменяет другое. По букве закона, это роман про девочку-попаданца, тем удивительней, что он мне так понравился – ну, просто потому, что тут не «шел, упал, проснулся в лесу у эльфов», нет каких-то избитых штампов. Тут есть настоящая причина, очень веская, тут есть мотив, который ведет тебя за руку вместе с героиней и ее новыми друзьями, чудильщиком Питером и его учеником Джеком, ты хочешь знать, что будет с героями дальше и чем там, черт возьми, все закончится – по мне, все это первейшие признаки интересной книги.

По ходу прочтения мне часто вспоминались две вещи – «Сказка странствий» (ну чем, скажите, чудильщик Питер не Орландо?) и Рик и Морти (отдаленно, некоей легкой безуминкой – в моем личном словаре это причудливый мутант из слов «безумство» и «изюминка»). Я обожаю оба указанных творения, так что для меня это был этакий приятный бонус.

Ложка дегтя – несколько предсказуемый финал. Впрочем, и единственный верный, пожалуй.

Уж точно самый правильный – ведь я с детства уверен, что самые страшные сказки все-таки должны заканчиваться хорошо.

Ну, по крайней мере, мне бы этого очень хотелось.

31 января 2020
978-5-532-06759-2