Отзывы на книгу «Прийти в себя. Вторая жизнь сержанта Зверева. Книга пятая. Кирдык вашей Америке!»

Я стараюсь всегда отвечать на критические замечания читателей. Увы, здесь не Самиздат, где можно полемизировать, но все же отпишусь. Первое – на всех читателей не угодишь. Например, именно последние две книги получили восторженные и профессиональные рецензии. Где подробно было описано все – от сюжета до отдельных эпизодов. Второе – лично мне не интересно писать только про попаданцев и их приключения, мне интересен более серьезный экскурс с историю и более глубокий пласт альтернативной истории. Просто стрелялки-драки-прогресорство – это примитивизм. Да, боевик и приключения будут, но при этом – геополитика, государственные преобразования и вопрос – а что было бы, если бы? Поэтому если читателю интересны только приключения ГГ, то увы… роман перешел в другую весовую категорию и теперь кроме главного героя на первый план вступает ее величество Альернатива. Но и герой не потеряется. А что касается обвинений в затыке с сюжетом -то извините, как раз сюжет настолько обогатился, что дальше некуда, уже сам порой забываю, куда свернул, возвращаюсь и перечитываю предыдущие главы, потому что несет меня. Сюжетных линий уже несколько, линия Америки, линия СССР и преобразований в нем, линия отдельных попаданцев, которую буду еще развивать. Ну и бальзам на раны тем, кто думает, что линия с главным героем и его школьными приключениями закончена. Ни фига!

Очень понравились первые две книги серии. Именно приключения мальчика со сверхспособностями, ставящими в тупик окружающих.

Потом автор начал «множить сущности».

Правда, он уже объяснил тут: «…лично мне не интересно писать только про попаданцев и их приключения, мне интересен более серьезный экскурс в историю и более глубокий пласт альтернативной истории. Просто стрелялки-драки-прогрессорство – это примитивизм…»

Вот мне, лично, стало скучно читать эти «пласты альтернативной истории», да еще с неоднократными повторениями одного и того же текста. Но, это, мои проблемы. Автор так видит свое произведение, которое все больше походит на серьезный аналитический анализ прошедших и возможных событий (типа-что было бы если…), и все менее становится захватывающим чтивом с точки зрения такого простого обывателя, как я. Который, в свои 58, уже не любит сложных «мудрствований», а любит динамику и экшен.

Но, у меня, вызывают недоумения сюжеты с покушениями. Сначала КГБ не смог защитить пацана от 2-х уголовников, хотя это была их ГЛАВНАЯ задача на тот момент. Правильно генерал хотел разжаловать майора, и отправить того в дальний гарнизон.

Потом подставили (а фактически участвовали в его убийстве) ГЕНЕРАЛЬНОГО СЕКРЕТАРЯ ЦК КПСС (!!!), первое лицо государства, хотя знали, что на него готовится покушение, и знали, кто его готовит. Да еще, просто смех, какие-то аквалангисты во всех фонтанах парка, которых никто не заметил. Они там с ночи в изолирующих противогазах сидели?

Плюс этот «героический» тайный отдел КГБ, и те, кто им руководит, ликвидировали маршала Устинова, устроив катастрофу на полигоне, уничтожив, при этом, массу ни в чем не повинных людей! Там, при испытаниях, а тем более в присутствии министра обороны, всегда масса народа. Начиная от главного конструктора, инженеров, и кончая охраной и обслуживающим персоналом.

Всех этих «планировщиков», за такую «работу», нужно было сразу расстрелять, или сослать на урановые рудники.

Я один думаю, что проще было бы вызвать Устинова в Кремль, и выпотрошить его там, предъявив доказательства готовящегося переворота, и применив, при необходимости, «сыворотку правды»?

И не было бы толпы убитых и покалеченных в парке и на полигоне НАШИХ СОВЕТСКИХ ЛЮДЕЙ!

Они еще и в Португалии накосячили. Зачем вообще туда послали «пионеров»? Переговоры могли провести и дипломаты в тихих кабинетах, а не попаданцы на набережной. О чем, конкретно, они могли там договориться? Почему на другой стороне реки не было страхующих сотрудников из наших спецслужб? Тут, в этом эпизоде, чисто по-человечески обидно, что нашего Уткина застрелили, а Зверев в ответ не прикончил, хотя бы, убийцу и его куратора. А мог бы всех «попаданцев» из США попытаться застрелить. Он, в этот момент, был «в состоянии аффекта», а значит в своем праве, и ему бы, потом, вряд ли чего предъявили…

В произведении немало и других «косяков», но эти вызвали у меня шок, и поэтому, хорошо запомнились.

А, да, еще 100-летний Мерлин, вдруг, начал рассуждения типа:" Так вот, подобные изменения, не предусмотренные ходом истории, не пройдут. Они вызовут только возрастающее сопротивление среды…" Ну вот откуда он знает, что предусмотрено «ходом истории», а что нет? Думаю, если бы из нашего времени была возможность попасть в прошлое нескольким атомным ракетоносцам (и не атомным тоже), и те нанесли бы удары по Лондону, Берлину и Нью-Йорку накануне ВОВ, то история пошла бы совсем по-другому пути.

Так же, она пойдет по-другому пути, если завтра появятся инопланетяне со своими сверх технологиями. А если они не появятся- то совсем по-другому. Автор же нам рассказал о точках бифуркации))

Много повторений вместо развития сюжета. Насколько понравились первые 3 книги, настолько же разочаровали 2 последних. Такое ощущение, что у автора «затык» с развитием сюжета. Вот он и пытается это компенсировать философскими рассуждениями, сверхподробными описаниями и повторениями.

О сравнению с первыми книгами слабовато. На некоторых моментах слишком много подробностей, а там где действие раз и закончилось. На самом деле книга хорошая и хочется продолжения, но видимо временные рамки плохо влияют на автора, начинает догонять количество и это плохо влияет на качество.

igor-belan, спасибо за отзыв и критику, учту.

Книга хорошая, добротная!

Но, автор, почему такие обновления короткие? Ну совсем на 2 минуты…

И выходят с задержкой..?

И в последних обновлениях появилось много грамматических ошибок и опечаток.

Жаль..!

Dmitry Lichkin, простите, разве короткие? Минимум 16 тысяч знаков. Тороплюсь, работы много и новую книгу в издательство сдал, совсем новую. Постараюсь внимательнее следить за рукописью, нет у меня редакторов, увы…

книга легко читается. сюжет не замусоленный. прочитал залпом на одном дыхании. жду продолжения все таки сюжет этим томом не закончен.

spartakius1, спасибо за отзыв, пока что, к сожалению, мои сюжеты воплотились в жизнь... И в смерть. Поэтому немного включаюсь в реальность и сюжет пока на паузе.

Уважаемые читатели. То, что я описывал в своих книгах, хотя и не совсем в той последовательности, но всё же случилось. Сейчас на Украине идут боевые действия, полноценная война. Я сижу в осажденном городе и физически не могу продолжать писать свои книги. Надеюсь, что через некоторое время смогу закончить пятую книгу серии «прийти в себя. Вторая жизнь сержанта Зверева». Простите за задержку и будем надеяться, что всё закончится хорошо. Мира всем и добра!

очень много повторения одного и того же, плюс почти дословное повторение некоторых описаний из предыдущих книг. если читать всё книги друг за другом, то это заметно. перечисление заслуг советского руководства и их «послужной список» тоже повторяются

Отвратительно. Сперва честно пытался прочесть, чуть позже читая через строчку, далее перелистывая через 2-3 страницы… и в итоге сдался. Вместо сюжета, как в первых двух книгах, автор описывает свои влажные измышления по теме альтернативной геополитики времен СССР. Получилась бредятина. Не тратьте свое время.

Очень понравилась! Импонирует позиция автора что не только экшен и боевик хотел написать, но и отношение к истории нашей России… Сюжет очень захватывающий… Рекомендую!

20 декабря 2022