Отзывы на книгу «Бездна и Ланселот»

Скажу, что роман «Бездна и Ланселот» цепляет. Признаюсь, что сначала вообще не хотел его читать, он отпугивал меня своей остросюжетной тривиальностью. Но первое впечатление обманчиво, и скоро выясняется, что все не так просто, не то, чем кажется, а почти все герои на самом деле вовсе не те, за кого себя выдают. Главная интрига: кто же главный злодей, сохраняется почти до самого финиша. Правда, постепенно начинаешь понимать, что все эти авантюрные нарративы – лишь красочная упаковка, которая заманивает доверчивого homo legens в серьезные сферы. Буквально со дна океана вдруг выныривает сумасшедшая научная гипотеза о происхождении планеты Земля, а за ней тебя огорошивают неожиданной версией человеческой истории, раскрывая тайные пружины правления миром. Многие посчитают это фантастикой и напрасно! Самое удивительное, что в вымысел (вымысел ли?) автор каким-то таинственным образом умудряется вплетать загадочные исторические факты, которые в его конспирологии точно ложатся в общую универсальную схему. Причем достоверность происходящего намеренно подчеркивается им нарочитой (а иногда даже избыточной) точностью описания исторических и технических деталей. А когда ты, казалось бы, у-ф-ф, уже обо всем догадался, вдруг бац, начинаешь понимать, что автор снова тебя, как лоха, провел. Потому что этот роман не за науку и не за политику. Автора, видите ли, интересует такая тонкая субстанция, как этос истории. Главный герой со странным именем Ланселот – абстрактно-собирательный образ рыцаря без страха и упрека, паладина, который ведь совсем не случайно в конце попадает не куда-нибудь, а прямо в обитель Зла, библейский Содом, а спасается из него вместе со своим предтечей – Лотом. Кажется, автор, подпустив эту мистическую притчу, пытается нам внушить не много ни мало, что Бог всепрощения явно поторопился спуститься в этот грешный мир, а может быть, и вообще приходил напрасно, потому что зло и добро – две стороны одной медали, а природа людей, вечно занятых борьбой между собой за место под солнцем, никогда не даст им подняться до красивой утопии – всеобщей любви. В жестокой реальности ее место вынуждены занимать такие некомфортные и суровые вещи, как долг и честь, которые растят в себе и культивируют в массах лишь паладины – эти то и дело исторгаемые из толпы герои, в которых и бродит вся мировая закваска. Вот такой у А. Смирнова, выходит, занятный взгляд на “роль личности в истории“.

Захватывающее чтение не только для любителей фантастики, атлантов и иных цивилизаций. Увлекательное повествование, динамичное развитие событий, лёгкий слог и хороший язык не отпускают, и внушительный по размеру роман буквально проглатывается, быстро и незаметно. Непредсказуемое развитие сюжета держит в напряжении, исторические, мифологические и библейские параллели усиливают это ощущение. Не хватило характерности отдельных персонажей, но это не умаляет достоинств романа.

Штамп на штампе

бравый американский воякер, несущий "честь английского джентльмена в массы(что, зная историю, вообще неудачный юмор), кинодива с богатым и властным стариком-мужем, золото, упрятанное в пещеру(ЗАЧЕМ???!!!), злодей мирового масштаба, прожжёный делец…

Какая-то пародия на западный приключенческий роман 80-х годов. Не тратьте времени на это, оно того не стоит.

iminakoff333 И не читайте, какие проблемы

Очень затянуто. Дочитала только потому, что заплатила)

Рептилоиды, масоны, жители Атлантиды, подземный мир – ощущение, что смотришь РЕН-ТВ. Нормальный бульварный роман

Очень нудная книга, имена, имена и ещё раз имена которые нам как читателю совсем не нужны, события которые с ними развиваются на две страницы, только лишь в самом конце книги писатель опомнившись решил немного заинтриговать читателя.

Очень интересная книга, сюжет непредсказуем, с философским смыслом. Хотя книга большая по объёму, читается на одном дыхании.

khamarukelena спасибо! Скоро будет продолжение

Не советую читать, наивно. Напоминает американские фильмы с Индианой Джонсом, не смогла дочитать, хотя стараюсь всегда в надежде, что зацепит, сожалею.

09 июля 2019
978-5-17-114623-8