Отзывы на книгу «Бабочка»

Если мой отзыв случайно попадёт на глаза продюсеру, то я пользуясь случаем хочу попросить: найдите сценариста и экранизируйте «Бабочку»! Это настоящий хоррор по западному лекало. Остальные рассказы понравились меньше, но тоже могут зайти

Все слабее и слабее ..... жаль..... первые книги были просто супер! «Бабочка» смахивает на «Закопанных», а про остальные рассказы и говорить не хочется.

Из всех рассказов Бабочка – нормально, остальное как школьные страшилки. Когда приобретала книгу, не посмотрела, что это сборник рассказов.

Первый рассказ понравился, но остальные- такой дури я ещё не читала! Впервые книга от Варго так разочаровала ! Набор бессмысленных слов и зря потраченное время

Рассказ принадлежащий перу самого Варго – 5+, но, конечно, хотелось бы подлинее. Все остальные откровенно слабые и не особо интересные. Уже не раз замечаю данную тенденцию у подобных сборников Варго и апостолов.

LookerProsecuted

Решил почитать молодёжную прозу в жанре ужасов, выбор пал на небольшой рассказ нового для меня автора Александра Варго. Жаргон, который используют в диалогах главные герои, вызывает только неприятие и отвращение. Автору на заметку: не злоупотребляйте зековскими словечками и нецензурной бранью!На мой взгляд, без криминально окрашенного лексикона рассказ ничего важного не потерял бы. Там и так достаточно жести и хоррора. Идея замечательная, читал с интересом и восхищением, так как считаю, что в таком жанре сложно работать. Слабонервным и беременным читать не советую, потому что... поверьте на слово, даже объяснять не буду. Но мне очень понравилось. Буду читать следующие произведения Варго.

LenkaSka

В целом книга мне понравилось. Но в начале книги много нецензурной брани, это угнетало. Я слушала аудиоверсию, которую читал Коршунов. Чтец огонь и оранжировка наложенная просто не даёт остановиться в прослушивании книги. Я то думала послушаю полчасика и спать пойду, но не тут то было. Пока до конца не до слушала, оторваться не смогла. Слушала ночью, аж до мурашек пробирало.

Двое молодых людей совершили преступление и подались в бега. Блуждали по лесу и наткнулись на старый дряхлый домик. По виду в доме никто не жил. Решили туда забраться и отсидеться какое-то время. Но как оказалась, там жил странный несуразный молодой человек. Он их пригласил в дом, накормил и стал рассказывать свой недописанный рассказ. Да такой, что правды от вымысла не отличишь... Ну а что последовало после, лучше сами прочитайте иначе будет один спойлер.

KalokeriFox

Спойлеры!!!

У Юты и Клайва образовались некоторые проблемы. Они решили грабануть бензоколонку, но ее королева как-то не очень была согласна на вот это все, итогом стал труп этой королевы бензоколонки, да еще под руку подвернулся байкер, решивший сыграть в героя и заступиться за бензо-леди. И вот теперь Юта и Клайв чешут по лесу под дождем и понимают, что их проблемы, конечно, в масштабах вселенной ничтожны, но вот лично им от этого не легче. (а я хочу спросить уважаемого автора -- где он каждый раз умудряется откопать имена для главгероев? Он что, купил себе справочник упоротых имен, каждый раз открывает его на произвольной странице и тыкает пальцем: и что там у нас выпадет в этот раз?) Так вот. Чешут эти двое по лесу и переругиваются, ибо на мокрое дело они не договаривались, за это уже и срок другой, чем за банальную кражу. Надо бы где-то схорониться.

Вообще, вам мой совет: если вы попали в книгу Варго, то ни в коем случае никуда не идите, просто садитесь себе ровно на седалище и ждите, пока все закончится. Так вы, возможно, останетесь живы. А возможно и нет.

Клайв и Юта не знали этого закона, поэтому они выперлись к странной избушке. Дверь им открыл не менее странный персонаж с явными признаками умственной отсталости на челе. Но, надо сказать, персонаж был совсем не агрессивный, он приютил путников, накормил, напоил и начал из развлекать беседой. Клайв, конечно, начинает строить из себя альфа-самца и всячески унижать дурачка: дает ему обидное прозвище Дудл, зло шутит над его внешним видом и манерой общения, но Дудл, по своей простоте, не понимает этого, ему кажется, что он нашел себе друзей. А друзьям можно доверить самое сокровенное, так ведь? И он признается, что хочет стать писателем, чтобы по его книгам снимали фильмы и вообще. Чтобы доказать, что он ого-го, Дудл начинает рассказывать "из последних"...

...жила-была странная девочка. Мама и папа девочки ее очень любили, а она любила бабочек. Однажды она залезла на дерево, сверзилась с него, и ее замкнула еще больше: она решила, что она и есть бабочка. С тех пор девочка кочевала по больницам, требовала, чтобы ее кормили нектаром и медом и вообще приделали ей хоботок на лицо. Папа и мама, вместо того, чтобы сдать ребенка в психиатричку, где ее бы привели в чувство, всячески ей потакали, а потом их дочка вообще пропадает в неизвестном направлении. Оказывается, ее выкрал из больницы друг семьи, чокнутой доктор, чтобы сделать из девочки бабочку. Ну и сделать ей детей заодно, ведь здоровая бабочка -- залог счастливой и крепкой семьи...

Думаю, что за сценарий Дудла передрались бы Балабанов, Линч и фон Триер. Но победила бы всех Светлана Баскова, в роли доктора снялся бы Пахом, а девочка... хм... Епифанцев же и не такое играл, правда? Но это я размечталась.

Юта и Клайв немного офигели от такого полета фантазии и пошли спать, чтобы с утра пораньше прикончить юное дарование и без палева раствориться в первых лучах солнца. Но Дудл в домике живет не один (не считая футбольного мяча)... *** А вот это старый-добрый трешовый Варго. Это прямо все, как мы любим. Другого нам не надо, честно. Я вообще не понимаю, что надо употреблять, чтобы придумывать вот такие сюжеты, мне даже немного завидно. Или тут. как с именами, открываем энциклопедию психических расстройств, тыкаем пальчиком, ну а дальше понеслась? Вывод: благодаря Варго вы по-новому будете глядеть на весь окружающий мир в целом и на бабочек в частности. 5/5 JulyFox

Бред! Детские сказки с предсказуемым концом. Не советую тратить и . На данный момент это самая неудачная книга автора из мной прочитанных.

Рассказы написаны хорошо, нравится, что авторы могут давить на рецепторы страха не только отвращением, что является главным промахом подобного жанра.

Но все равно мерзких подробностей слишком много и они портят то, что и без того вышло непредсказуемо и жутко.

Я знаю, что бралась читать не женский роман и была готова к такому, но все же мерзких подробностей перебор, намного больше, чем нужно для поддержания страха и интриги. Словно авторам нравится это описывать.

Считаю это единственным недостатком.

А так, слог хороший, сюжеты действительно необычные, поэтому я немного не понимаю комментаторов которым они показались страшилками. Я лично такого оригинального ужаса ещё не видела.

Непременно обращу внимание на другие книги авторов.

27 января 2019
978-5-04-097172-5