Отзывы на книгу «Интернет-журналистика. Как писать хорошие тексты, привлекать аудиторию и зарабатывать на этом»

Руководство к действию для редакторов новостных интернет-СМИ. Эта сфера постоянно меняется, поэтому читать стоит прямо сейчас.

Читать здесь, и сейчас много полезного, для практики работы с аудиторией. Применять, применять, и применять.

Базовая книга для быстрого старта

Книга, полезная всем, кто работает с текстами для публики. Причем дельные рекомендации даны как с точки зрения создания, так и с точки зрении дистрибьюции текста. Много полезных ссылок и интересных моментов из кухни СМИ.

Книга написана в далёком 2009 году, а сейчас на дворе конец 2022 года и многое поменялось, некоторые темы перестали быть актуальными. Если вы работаете журналистом или редактором, ваш заработок связан с текстом, то здесь вы сможете найти ответы на волнующие вас вопросы. Автор с вами щедро делится опытом из зарубежных изданий, отечественных коллег, рассказывает ошибки новичков и как найти мотивацию. Самое важное для начинающих интернет журналистов, это как составить хороший текст, и как грамотно использовать схемы построения, что бы составленная вами новость не раздражала читателя.

Минусом можно назвать возраст, ведь автор написал её в далёком 2009 году. В современном мире 5 лет это уже достаточно большой срок, а прошло уже более 13 лет. Читая главы по использованию новых технологий, в душе появляется чувство ностальгии. Хочется ещё раз повторить для будущих читателей — нужно учитывать её возраст, и относится к ней, как к опыту старшего поколения.

Интересная и полезная книга. Большая ее часть посвящена именно письменной интернет-журналистике. К сожалению, иные аспекты интернет-журналистики не затрагиваются.

Reresitta

Александр Амазин не случайный человек в медиа, как правило добрым словом вспоминают его работу в Ленте.ру старой школы. Несколько лет назад он уже писал книгу про новости, а сегодня со слов самого автора та стала уже не актуальна. Слишком уж быстро меняется информационная среда. Новое издание не только актуализирует прошлую работу, но и расширяет тему, например, анализируется работу в социальных сетях, корпоративную журналистику. Книга вышла удачной, все по делу, от правил правописания до моделей монетизации СМИ и полезно будет не только новостным, а всем, кто так или иначе вовлечен в создание и распространение информационных продуктов. Добротная методичка.

Marisol_Lis_4329

Книга похожа на учебное пособие для начинающих журналистов.

Язык и стиль изложения материала просты.

Автор приводит достаточно много примеров из своей практики. Вообще, учебник по журналистике обязательно должен иметь практику. Как говорил Протагор: "теория без практики и практика без теории есть ничто".

Лично я, прочитав книгу, узнала многое. Например, я узнала:

- о слаглайне, трешлайне и дейтлайне;

- что есть такая организация как International Press Telecommunications Council, которая разработала международный стандарт для разграничения журналистских жанров и форматов;

- что при сборе информации нужно всегда иметь в виду, что никто никогда добровольно не хочет рассказать правду, и что задача журналиста - её раскопать;

- что техническими средствами структурирования материала являются цитаты, списки и иллюстрации;

- что информационные рассылки бывают нескольких видов: срочные новости, брифинги, дайджест (подборка материалов), авторские подборки, цифра дня, тематический взгляд.

В процессе чтения были обнаружены орфографические ошибки.

В общем, книга полезна не только для студентов журфаков, но и редакторов, блогеров.

06 апреля 2020
978-5-17-105540-0