0+
текст
PDF

Объем 781 страница

2019 год

0+

Судьба русского модернизма. Жизнь и творчество Марка Криницкого

текст
PDF
Нет в продаже

О книге

История русского модернизма рассматривается через творчество и философские искания одного из главных выразителей модернистской мысли – писателя Марка Криницкого (1874–1952). Архивные материалы позволяют говорить о том, что деятельность забытого ныне писателя в советских условиях жесточайшего прессинга была направлена на защиту основных идей модернизма, его эстетических принципов от нападок тех, кто исповедовал принципы социалистического реализма. Марк Криницкий едва ли не единственный в советской культуре, кто посмел вступить в прямую полемику с А.А. Ждановым, доказывая не только невежество одного из главных идеологов советской власти, но и возможность иного, художественного и свободного от диктата идеологии творчества.Для студентов-гуманитариев, преподавателей, научных сотрудников и всех, кто интересуется историей культуры ХХ века.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

История русского модернизма рассматривается через творчество и философские искания одного из главных выразителей модернистской мысли – писателя Марка Криницкого (1874–1952). Архивные материалы позволяют говорить о том, что деятельность забытого ныне писателя в советских условиях жесточайшего прессинга была направлена на защиту основных идей модернизма, его эстетических принципов от нападок тех, кто исповедовал принципы социалистического реализма. Марк Криницкий едва ли не единственный в советской культуре, кто посмел вступить в прямую полемику с А.А. Ждановым, доказывая не только невежество одного из главных идеологов советской власти, но и возможность иного, художественного и свободного от диктата идеологии творчества.

Для студентов-гуманитариев, преподавателей, научных сотрудников и всех, кто интересуется историей культуры ХХ века.

Книга А. Л. Юрганова «Судьба русского модернизма. Жизнь и творчество Марка Криницкого» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
12 февраля 2019
Последнее обновление:
2019
Объем:
781 стр.
ISBN:
978-5-7281-2064-3
Общий размер:
3.7 МБ
Общее кол-во страниц:
781
Правообладатель:
Российский государственный гуманитарный университет
Формат скачивания:
pdf