6+
текст
PDF

Объем 162 страницы

2019 год

6+

Дневные хищные птицы европейской части России

текст
PDF
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Какими бывают дневные хищные птицы? Среди них выделяют виды, приспособившиеся к обитанию в изменённых сообществах, близкому соседству с человеком (тетеревятник, перепелятник, канюк, чеглок). На противоположном полюсе – узкоспециализированные, остро реагирующие на беспокойство со стороны человека и изменение ландшафтов. Численность таких птиц не превышает в Европейской России десятков или сотен пар (беркут, змееяд, крупные соколы). Будущее этих краснокнижных видов целиком зависит от того, насколько деятельно, неформально и настойчиво осуществляется их охрана.Очень часто человек наносит непоправимый ущерб дикой природе, и пернатым хищникам в частности, не из злого умысла или корысти, а из-за незнания или устоявшихся предрассудков. Ради того чтобы читатель хоть немного проникся ощущением великолепия и уязвимости, экологической значимости и эстетического совершенства неотъемлемой части русской природы – хищных птиц, и написана эта книга.Автор книги Алексей Борисович Костин, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник, много лет работает в Институте биологии и химии МПГУ и одновременно в Государственном природном заповеднике «Калужские засеки». Член Союза охраны птиц России и Рабочей группы по соколообразным и совам Северной Евразии.
yu_lika

В целом книга мне понравилась. Хорошая идея - дать подробный портрет каждой хищной птицы, не просто описать характерные внешние признаки, а дать информацию о ее поведении, способе охоты, предпочтениях, отношении к человеку, описать необычные встречи с этой птицей. За счет, в том числе, личных наблюдений и оценок автора, книга читается легко, не как сухой справочник. Из минусов я бы отметила неточности, например, на странице 15 можно прочитать следующее:

Особой прожорливостью скопы не отличаются: за лето семья употребляет всего лишь 2-3 кг добычи.

Конечно, всей семье за целое лето этого было бы маловато, при поиске в гугле я нашла, что на самом деле хотел сказать автор, но резануло глаз неприятно. Есть также мелкие опечатки в окончаниях, недостаток работы корректора. Еще один минус - хотелось бы больше именно полезных для определения вида птицы фото. Конечно, для этого есть определители, но было бы приятно иметь больше информации в одной книге.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Какими бывают дневные хищные птицы? Среди них выделяют виды, приспособившиеся к обитанию в изменённых сообществах, близкому соседству с человеком (тетеревятник, перепелятник, канюк, чеглок). На противоположном полюсе – узкоспециализированные, остро реагирующие на беспокойство со стороны человека и изменение ландшафтов. Численность таких птиц не превышает в Европейской России десятков или сотен пар (беркут, змееяд, крупные соколы). Будущее этих краснокнижных видов целиком зависит от того, насколько деятельно, неформально и настойчиво осуществляется их охрана.

Очень часто человек наносит непоправимый ущерб дикой природе, и пернатым хищникам в частности, не из злого умысла или корысти, а из-за незнания или устоявшихся предрассудков. Ради того чтобы читатель хоть немного проникся ощущением великолепия и уязвимости, экологической значимости и эстетического совершенства неотъемлемой части русской природы – хищных птиц, и написана эта книга.

Автор книги Алексей Борисович Костин, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник, много лет работает в Институте биологии и химии МПГУ и одновременно в Государственном природном заповеднике «Калужские засеки». Член Союза охраны птиц России и Рабочей группы по соколообразным и совам Северной Евразии.

Книга Алексея Костина «Дневные хищные птицы европейской части России» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
24 апреля 2020
Последнее обновление:
2019
Объем:
162 стр.
ISBN:
978-5-906811-78-3
Общий размер:
10 МБ
Общее кол-во страниц:
162
Правообладатель:
Фитон XXI
Формат скачивания:
pdf