Отзывы на книгу «Русские уроки японских коанов»

Для хорошего в прошлом автора, книга откровенно слабая и не стоит своих денег. Сначала автор прошелся по русским, которые никогда и ничего не умеют делать нормально.

Убила глубокая мысль о том, что «русские – народ-подросток. Поэтому нуждается в руководстве инородцев».

Описание книги звучит обещающе, однако сама по себе книга внутри малосвязанная и напоминает конспект автора для живого тренинга или лекции.

Сначала идут размышления о характере русской души и менталитета и потом разбираются коаны с целью улучшить оную душу и менталитет. Первые коаны разбираются ещё куда ни шло, но после трети – банальный и местами противоречивый разбор текста.

С таким же успехом можно брать любые сказки, заметки, абзацы из любой книги и разбирать. В таком роде: «Ученик пришёл к Мастеру» – хм, обратите внимание что именно ученик приходит, это очень важно. А ведь если бы было наоборот, то сложно и преставить. По этому поводу вспоминаю случай из своей жизни…". Случаи из жизни автора – самое интересное в этой книге, хотя и они особо не интересны, т.к. случаев – нескончаемое число.

В общем, может в живом обсуждении эта книга хоть как-то полезна, но только для чтения – скукотища и нудная отсебятина.

Конечно, можно сказать, что я не понимаю коанов – пусть читатель-покупатель сам оценит.

Средоточие мудрости

Ненавязчиво автор продвигает восточные мудрости, глубокие, неочевидные, с ноткой противоречия. Читается легко, с любого места, написана неспешным языком, заставляющим попробовать каждую фразу на вкус и переосмыслить.

VladimirTsoy

Я давно являюсь учеником Владимира Константиновича и прочитал много его книг. Однако, "Русские уроки японских коанов" как-то никак не попадали в их число. Пару раз начинал и останавливался. Но недавно обнаружил, что покупал в свое время эту книгу на litres в аудиоформате. Ну и решил послушать в одной из долгих поездок за рулем. Сказать, что книга произвела впечатление — это не сказать ничего. Столь большое количество смыслов в столь малом объеме текста! Разборы Владимира Константиновича показали насколько можно продвинуться в понимании людей, если уметь видеть мелочи и строить умозаключения с учетом знания человеческой природы и социальных механизмов. И везде красной нитью проходит вопрос этики. Уровень просто запредельный. Но пример того, что это возможно, показывает ориентир для дальнейшего направления движения. Идеала достичь нельзя, но стремиться к нему нужно. Эта книга сильно расширила мою картину мира. Спасибо автору за его труд! Теперь эта книга (наряду с "Технологией жизни" и "Искусством управленческой борьбы") станет моей настольной. Небольшой cовет тем, кто будет читать или слушать эту книгу. Прежде чем переходить к разбору автора постарайтесь сами разобрать коан. Это сильно увеличивает пользу от прочтения и меняет восприятие книги.

02 декабря 2014
2008