Отзывы на книгу «День опричника», страница 3

Книга очень понравилась, точное описание российской действительности, представленное нестандартным способом, спасибо автору!

Я теперь каждый крик ГОЙДА ассоциирую с этой книжкой. А она же 2006 года.

Господи, каждый раз перед глазами встает эта сцена из бани. Жизнь стала гораздо смешнее.

Я не удивлюсь если после всего мы узнаем что в ФСБ так все и было.

Книга читается на одном дыхании, мое уважение автору.

Впечатление… из дня сегодняшнего, лета 2023 года… как будто с гротеском описано то, что происодит прямо здесь и сейчас. Страшно. Если бы прочитала лет пять назад, не впечатлилась бы, а сегодня - всем советую

Сильно. Кто-то говорит, что это пророческая книга, но это не книга о будущем, а о настоящем. Все это реально происходит сегодня и именно такие люди запивают водкой кокошу там наверху прямо сейчас.

Многое, очень многое автор увидел задолго до происходящего. Западная стена, разворот к Китаю и само наличие «опричнины» актуально в 2022. Было бы очень занятно, если б не было так грустно. Звезду сняла за излишнюю пошлость.

Конечно, эту книгу приятнее читать из какой- нибудь просвещенной спокойной Европы. «Изнутри» тяжело, но надо. Очень рекомендую. Часто не воспринимается ирония и сарказм в силу их преувеличения, но на преувеличении и построены все антиутопии. Иначе до нас не доходит. Как мудро сказал кто- то из критиков, возможно Д.Быков: антиутопии тем уже хороши, что ни одна из них не сбылась. А мат… вспоминается расхожее выражение: ж… есть, а слова нет? Да и представьте себе россиянина за рулем, которого подрезали на трассе, он, конечно же скажет: ах, какой нехороший человек чуть не вверг меня в опасную дорожную ситуацию. Отставим ханжество перед силою и могуществом великого русского )))

Сатирическая антиутопия. Оторваться невозможно: все время чтения интересно, есть ли пределы этому так реалистично подающемуся от первого лица абсурду. Оказывается, что практически нет. Один день жизни вышибалы из личной спецслужбы властителя Всея Руси – это одновременно смешно и страшно (второго гораздо больше). Не помню, когда последний раз книга сообщала схожую палитру.

Актуально как никогда.

Весьма интересный взгляд писателя на будущее России. Тяжелый местами язык из-за стиля повествования насыщенного старинными оборотами речи. Но читать интересно, и потому быстро привыкаешь. Рекомендуется к прочтению лицам адекватным в «патриотизме».

Вот именно сейчас эта книга имеет остро-политическую направленность, если в момент создания произведения ситуация, описанная Сорокиным, только угадывалась, то теперь это реальность, в ней мы живем. Такое беспощадное обнажение правды говорит о глубокой душевной боли автора, присутствующего при распятии. Но я категорически не принимаю такой язык, хотя понимаю, что такой стиль изложения может соответствовать теме.

Пророк Сорокин! все описал, как будет через десятилетия на Руси-матушке, ничегошеньки ее соврал, не приукрасил. Слог просто превосходный!

08 октября 2012
2006