Отзывы на книгу «Их Италия. Путешествие-размышление «по сапогу»», страница 2

Elgina

Я неоднозначно отношусь к В.В. Познеру - для меня он "темная лошадка". Но вот его "Их Италия" мне на удивление понравилась :) Книга разбита на 3 части. Часть №1 - это личные впечатления автора о достопримечательностях, знаменитых жителях и вообще о стране в целом; часть №2 - это интервью с выдающимися и интересными итальянцами, их мнения о своей стране и рекомендации что нужно посетить и что попробовать; часть № 3 - дневник ("без купюр") о путешествии и подготовке фильма. Благодаря такому формату получился не хрестоматийный путеводитель по курорту, а сборник рассуждений и советов- самого автора и местных жителей, а значит можно поехать и самому либо опровергнуть, либо согласиться с написанным в книге. Мне больше всего понравилась вторая часть - беседы с итальянцами. Во-первых, был очень интересный подбор персон - тут оказались и вполне медийные и узнаваемые личности (красавица Беллучи, певцы Альбано и Андреа Бочелли, режиссеры и деятели культуры - Гуэрра, Дзеффирелли, человек из мира моды - Феррагамо), так и вполне обычно-необычные жители "сапога" (комиссар полиции, кардинал, бывший член итальянской преступной группировки). Во-вторых, было очень и очень любопытно увидеть Италию глазами коренных жителей, узнать их любимые места, их взгляды на происходящее в стране, ее историю и ее проблемы. Удивило, что все опрошенные Познером итальянцы, несмотря на различные виды деятельности, главной бедой своей страны единодушно признали правительство :) Одну звездочку в оценке я все-таки сняла за не очень-то лестные и тактичные высказывания автора в адрес своего напарника Урганта (неприятно это было читать. Как будто бабки сплетничают) и за пару крепких словечек в путевом дневнике Познера (употребление мата - это явно не его стиль).

Asirina

Где-то я читала, что это книга позиционируется, как чуть ли не лучший путеводитель по Италии. Хотя в ней не встретится описание какие-либо достопримечательностей или стандартных маршрутных троп. Но это книга с хорошими интервью известных людей. Очень интересно почитать от первых лиц, что они думают о правительстве, о жизни, о своем родном городе и.т.д. Об этом не расскажет ни один стандартный путеводитель. Но как-то совсем не впечатлила вторая часть - дневник Познера. Просто не понравилась. Не понимаю, какое отношение это имеет к "их Италии".

Woman_in_red

Прочитала эту небольшую книгу за вечер. К Италии у меня особое отношение, я как побывала больше десяти лет назад первый раз в этой стране, влюбилась в нее, так и не отпускает по сей день. Я не преувеличу, если скажу, что я обожаю Италию, обожаю итальянский язык, обожаю итальянскую кухню. И эта книга мне понравилась. В ней есть тот самый дух Италии, который меня так привлекает. Но, я думаю, что эта книга не для тех, кто только открывает для себя эту страну и никогда еще не был там. Это не гид, он вряд ли кому подскажет, куда съездить, с чего начать. А вот человеку, который уже там был и проникся красотой этой страны, она будет интересна. Более половины мест, который описаны в книге мне хорошо знакомы, известны практически все персоналии, у которых брали интервью. И мне было просто безумно интересно узнать, насколько совпадают мои ощущения и впечатления от страны и ее жителей с ощущениями автора. При этом, замечу, что персона автора вызывает у меня значительно менее теплые чувства и очень противоречивое мнение у меня сложилось о Познере. С одной стороны он образованный человек, много думающий и размышляющий, что мне импонирует. Также мы с ним совпадаем в вопросе религии. Но при все при этом, мне не нравится его отношение к моей стране, моей родине (я думаю, что для него это не родина), отношение к русской культуре, русским людям. Многие отметили, как лишнюю, последнюю дневниковую часть этой книги. Мне же она показалась полезной, и не столько в плане восприятия страны, сколько в плане информации об авторе. Я убедилась, что он все-таки высокомерный и самодовольный человек, который к тому же при всем его высокомерии, элементарно невоспитан. Мне, конечно, особо интересна была часть, посвященная интервью со знаменитыми и не очень итальянцами. Были там очень познавательные вещи для меня, какую-то информацию захотелось поискать дополнительно. Также, по моему, прекрасны черно-белые фотографии, которыми проиллюстрирована книга. В целом книга оказалась стоящей для меня и дала определенную пищу для размышлений, также дала мне толчок к более интенсивному изучению итальянского языка, и, конечно, снова захотелось съездить в Италию.

ViktoriaT

У книги три части: 1. Размышления - общие моменты, небольшие, 2. Мои итальянцы - сами интервью - это основная часть, 3. дневник Познера. Многие пишут, что третья часть не понравилась. Но именно она вносит много нюансов в повествование, в ней видно отношение рассказчика ко всему происходящему. Здесь Познер выступил не просто беспристрастным журналистом. Я помню, что в фильме было интервью с представителем семейства Мартини, а в книге его не увидела и ещё нескольких людей не нашла. А потом прочитала мысли самого Познера про это интервью и поняла, что хорошо было в фильме на камеру, то не всегда выигрышно смотрелось бы в книге. В книге ты не видишь человека с его мимикой, интонациями в голосе, улыбки, зато лучше чувствуешь слова. Познер каждому задавал два вопроса: что посетить и какое блюдо попробовать. Места все называли разные, а вот блюдо - многие предлагали попробовать пасту. Я для себя узнала много новых имен. Богата Италия на таланты. Понравилось что в книге нет глупых восторгов от путешествия, а есть обдуманные мысли, обоснованная критика. Это и правда путеводителей по Италии, но такой интеллектуальный я бы сказала. Кому стоит читать эту книгу: если Вам нравится Италия и Вы ещё больше хотите о ней узнать если Вы любите читать дневники если у Вас есть несколько часов свободного времени и Вы хотите провести его с удовольствием и пользой.

Теперь я ещё больше хочу побывать в Италии!

ElenaLedovskay

Я, если можно сказать, фанат Познера, глубоко уважаю этого невероятного потрясающего человека.

Передачу я не смотрела, как впрочем и ранее вышедшие "Одноэтажная Америка" и "Тур де Франс", хотя была наслышана.

Казалось бы зачем читать, когда можно посмотреть? Но книга - это что-то особенное, это впечатления Познера, которые остались за кадром; тут он описывает своё отношение к встреченным людям и увиденным местам, а не то, что отфильтровал формат передачи и Первый канал. Бедный Ургант )))) как же видно, что Познер считает его недалеким позером. Познер не стесняется в выражениях в третьей части книги.

Книга состоит структурно из трех частей: часть о том, что Познер знал и на чем зиждились его представления об Италии и с чем и с кем она у него ассоциировалась, до этой поездки: о местах, о Да Винчи, Вивальди, Микеланджело , Галилее, Феллини, вообще о людях и мире...Все таки у него изумительный слог, который узнаешь, так что читая все время слышишь его голос. Как же сказочно он пишет. Нет, это не сладкая патока и не банальные восторги по Италии, это мысли зрелого, невероятно умного и прожившего удивительную жизнь, человека. Не перестаю им восхищаться!

Вторая часть, собственно интервью с итальянцами, невероятно интересные. Как вам рассуждения кардинала Ватикана, о том, что он одобряет марксизм? А воспоминания известных людей о том, как они выживали во времена фашизма, не разделяя этих взглядов? А сколько мудрых изречений можно из них почерпнуть, как например, слова одного из интервьюируемых, на вопрос о том, как же ему удавалось преуспеть во всем, за что бы он не брался: Наверное просто нужно делать не то, что ты любишь, любить, то, что ты делаешь

Третья часть книги - дневник - коротенькие путевые заметки Познера, уже не вычищенные, даже с матерком, где он говорит и о нелицеприятных моментах поездки.

Книга, которую я начинала читать как туристическую книгу, оказалась еще и книгой о мире, о ценностях, о людях, о жизни.

Очень рекомендую к прочтению. Она будет интересна всем: и тем, кто любит серьезную литературу, и тем, кто любит беллетристику..

avdusha

Не с этой книги я хотела начать знакомство с Познером-писателем, но так уж вышло. Начну с того, что я люблю Познера, мне нравится, как он строит интервью, мне нравятся люди, которых он выбирает для общения, мне интересно, что он говорит, думает. Так что читала я с большим интересом, и мое мнение не совсем объективно. "Их Италия" - это не путеводитель. Здесь, безусловно, упоминаются красивые и интересные места, но они появляются как-то фоном, без лишнего внимания. Акцент делается на людях, итальянцах: какие они, что любят, какой видят Италию и ее общество в целом.

Вся книга поделена на три части. 1. Личное видение Италии и итальянцев, воспоминания ("flashback") Познера. Никак не относится к Италии, но не могу не процитировать, уж больно забавно:

Правда, папа отнесся скептически к моему увлечению. Он, думаю, помнил собственный детский опыт, когда его заставляли ходить к учителю игры на рояле. Занимался он мало, особых успехов не добивался, но много лет спустя объяснял это тем, что вслед за ним на урок приходил вихрастый мальчик в очках, которого учительница выставляла в качестве примера и требовала, чтобы папа «слушал, как прекрасно играет Митенька». Митенька был будущим Дмитрием Дмитриевичем Шостаковичем, и папа говорил, что именно из-за Шостаковича не стал пианистом.

2. Интервью. Самое удачное (на мой взгляд) интервью было с Тонино Гуэрра, скульптор, живописец и просто гений; самое скучное с кардиналом Равази, но может просто не мой интеллектуальный уровень. 3. Путевой дневник о съемках. Довольно занятно, немного цинично и очень даже с юмором.

Итог: книга произвела положительное впечатление, прочитала за один вечер, пробудилось желание тоже попутешествовать по "сапогу".

Maria_S

Читала после поездки в Италию. Итальянцы… правду сказал Владимир Владимирович Познер в этой потрясающе живой, в его неповторимом стиле, книге «Их Италия», что у итальянцев нет общих черт, характеризующих их. Все дело в том, что они очень разные, да и самого понятия «итальянцы» не существует. Есть гостеприимные римляне, стильные миланцы, непокорные пизанцы, утонченные венецианцы, горячие неаполитанцы и др. … их характер формируется длительной историей той области Италии, в которой они родились. Рекомендую прочесть до посещения Италии, чтобы настроиться на поездку, или после, чтобы получить тонкое послевкусие, тот самый «соус», без которого Италия казалась бы пресной.

BraceExpires

Решила написать свое мнение ко второй книге Владимира Познера. Как всегда написано очень интересно. Как будто проехалась по Италии. Почерпнула для себя много интересного. Не знала, что в городе Римини культ Никиты Михалкова, так как там снимались "Очи черные". Очень интересные интервью с прекрасной Моникой Беллуччи. Большое открытие для меня стал Тонино Гуэрра. Великолепный рассказчик, по его книгам изучают итальянский, сценарист, соратник Федерико Феллини. Размышляю иногда о значении фамилии в переводе с одного языка на другой. И фамилия такого прекрасного человека Гуэрра переводится как война. Книга прекрасная!!! Я в восторге!!!

KittyYu

Книга оставила довольно приятные впечатления. Повествование разделено на три части: 1) размышления-воспоминания Владимира Познера об Италии и выдающихся итальянцах; 2) избранные интервью с некоторыми именитыми личностями в рамках цикла телепередач "Их Италия"; 3) дневник съемочного процесса. Такая структура книги оказалась довольно любопытной и разноплановой. Лично мне больше запомнилась и впечатлила первая часть: интересные мыли и воззрения, своеобразные "познеровский" юмор, яркость личных впечатлений. Интервью по-своему тоже хороши, но если интервьюируемые персоналии совершенно тебе не знакомы (кроме, разве что, Моники Белучи), то и содержание диалогов проскальзывает как бы мимо, не оседая в памяти. И это обидно, поскольку собеседники у Познера были интересные, умные и очень разные (режиссеры, музыканты, промышленники, представители церкви, полицейской и криминальной структур). Дневник путешествия - есть самые настоящий дневник: обрывочные мысли, отпечатки эмоций, "зарубки" на память, краткий анонс событий дня. Кому-то такой стиль может показаться скучным, но он уникален своей реалистичностью и "живыми" эмоциями, а так же дает возможность открыть для себя с новой стороны личность того, кто делал эти заметки. Могу порекомендовать эту книгу прежде всего тем, кому нравится Владимир Познер, его передачи и взгляд на мир (потому как личность автора здесь проступает на первый план), и тем, кто хочет увидеть Италию с иного ракурса, чем могут предложить туристические агенства и красочные путеводители. Я же обязательно познакомлюсь с видео версией данного путешествия в самое ближайшее время - книга на это несомненно вдохновляет.

oranjevoe_solnce

Я поставила книге 4 из 5 только из-за дестка последни страниц. В целом, мне очень понравилось описание и восприятие автора, его стиль и попытка прочувствовать Италию. Так как в момент прочения я сама была в этой стране, то мне было особенно интересно сравнить свое мнение и свое восприятие с восприятием человека другого мироваззрения. И все было прерасно, до определенных страниц дневника.

Вообще я не очень отношусь к моде публикации дневников в "чистом", так сказать виде, т.е. без редактуры, поснений и поправок. Все-таки кое-что не стоит предавать общественности, в частности мне не очень понравились отдельные высказывания Владимира о коллегах и моментах снимаемой передачи (суждения о уровне юмора Урганта и о его образованности лучше бы оставить при себе, даже если Иван и В.В. Познер не друзья, хотя после такого количества путешествий, я думаю, что они довольно близкие знакомые, чувство такта есть чувство такта). Впрочем в начале шло чистосердечное признание, что дневник не редактировался. Это в некоторой степени честно, но все-таки не очень красиво.

Но это только касается дневника, что о книге в целом, так она занимательна, приятна к прочтению и очень познавательна - в лучших традициях познеровских записок.

27 февраля 2013
2013