Отзывы на книгу «Контроль», страница 2

AttanasioMontants

Кроме всего, и в первую очередь, эта книга - отлично, очень технично сделанное литературное произведение. Не важно, о чем. Главное - как. Россыпь аллюзий, отсылок, рифм, тем, сплетение мелодий (построена книга, кстати, как музыкальное произведение). Автор иронизирует и над героями - имеет право - и над читателем. Вручает блестящий, сверкающий искрами, прекрасный страз Сваровски. А может ли быть уверен читатель, что под видом страза не замаскирован настоящий бриллиант? Может ли быть уверен, что этот бриллиант лежит там, куда больше всего притягивается его,читательское, внимание? Может ли быть уверен, в конце концов, что написал роман действительно тот, чье имя стоит на обложке?.. Сколько загадок, масок, тайн и интриг... Итальянская комедия масок. "Дель арте". Гениальная импровизация по "канве" известных, значимых в культуре событий... произведений... персонажей - полет фантазии между "начальной" и "конечной точкой" сценария. Красочно, узнаваемо, афористично, острословно, талантливо, блистательно. Эту книгу нужно "смотреть". Ради мастерства комедиантов, которое важнее "сценарной канвы". И как это все изящно, как это все красиво. И сколько там от кинематографа. Не меньше, чем от музыки. А сколько там от фольклора. Ох... Да! Я вижу клички и имена! Я вижу рифмы внутри текста! Я вижу сбои хронологии! Ивсякоеразноееще! А того, чего я не вижу, в разы больше...

Впрочем, какая разница. Постмодерн такой постмодерн...

Я очень благодарна автору, кем бы он ни был, за то, что книга существует, неоспоримо навсегда "стала быть" - и в плане физического бытия, и в плане интеллектуального.

Очень необычная книга. Сначала не слишком понравилось, спасло то, что привыкла дочитывать до конца. Уже с середины понимаешь, что книга обладает интереснейшей идеей и вполне неплохо воплощена.

Девушка Стрелецкая – просто супергерой. Это немного снижало градус. Но все равно книга любопытная и очень неплохая. Остросюжетно, детективно, интересно. Но как историческую прозу рассматривать не стоит.

После Аквариума и Ледокола читать трилогию невозможно – скучно, растянуто и к истории отношения не имеет. ...................................

История в которую трудно поверить, а неповерить нельзя, так как наше поколение ещё застали отголоски того времени. Спосибо автору и долгих лет жизни.

Давайте будем честны: их исторического в этом романе только личности. Я думаю никто не станет спорить, что существовали такие люди, как Сталин, Берия, Ежов и тд..

Однако, несмотря на все исторические сводки (я даже не сомневаюсь, что большинство фактов, указанных в романе, правдивы, ведь помимо того, что автор сам бывший ГРУшник, так ещё он и впоследствии мог полностью использовать информацию из архивов разведки Великобритании), этот роман – фантастика…

Не может быть такого, что девочка в свои 19 спокойно пробегает с полным обмундированием по 10 километров; не может быть такого, чтобы девочка точь-в-точь описала сложнейший механизм для того времени с помощью «аналитики», ни разу его не видев; и, конечно, не может быть такого, чтобы Сталин, будучи невероятно умным политиком, отправил одного из своих лучших агентов в лагерь заговорщиков, не оставив ни одного ДОСТОЙНОГО пути отступления…

Если же рассматривать сюжет вне зависимости от исторической части произведения, то он бы заслуживал высокого балла. На протяжении всего повествования атмосфера вокруг героя стоит невероятно напряжённая. Ты боишься за каждый шаг героя и сопереживаешь после каждого крупного потрясения. Прекрасные сцены, очень красивые описания чувств и эмоций людей, их поведения и деятельности. Единственным «ляпом» лично для меня в рамках повествования показался совершенно неоправданный приём «мельницы». Автор посредством начала хотел бы завлечь читателя к очень интересному концу, ведь не проникнуться жизнью главной героини в ходе прочтения невозможно! Но, к сожалению, из-за дыры в конце книги автору пришлось, в прямом смысле, вытягивать линию к тому, чему он хотел изначально. Очень некрасивый и совершенно ненужный поступок.

Подводя итог, я бы не хотел рекомендовать вам этот роман к прочтению, если вы не обладаете достаточными ДОСТОВЕРНЫМИ знаниями о периоде СССР с начала 20-х до конца 30-х годов; так как после прочтения вы можете столкнуться с различными диссонансами касательно нашей истории (тем более за такие деньги). Если же вы 'начитанный путник", то как остросюжетный детектив с элементами боевика вам эта книга очень понравится.

Книга заставляет задуматься. Понимаешь что это вымысел, но при этом очень продуманный. Даже складывается впечатление, рассказ создан на основе легенд которые ходили по стране и умело доработан автором

Прочитал на одном дыхании. Девочка – «Каратель и убийца чекистов-заговорщиков» – главный протагонист, руководитель спецслужб Ежов – антагонист. Звучит уже интересно, верно?

Хотя впервые эту книгу прочитал много-много лет назад, помнил содержание очень отдаленно. Прочитал заново лишь потому, что вышел приквел «Змеед»

Получил массу удовольствия. И хотя Виктор Суворов публицист, но беллетристика у него хорошо получается. Какие-то рубленные предложения с повторами, но этот прием завораживает и хочется читать дальше. Такой прием задает темп всему повествованию )))

С точки зрения исторической достоверности – тут вопрос, но воспроизведена атмосфера того времени (во всяком случаи в это верится)

Класс!!!!

Интересная Книга. Для тех кто любит подобное чтение. Мне понравилась. Затягивает. На одном дыхании. Советую.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

07 декабря 2014
1994
978-5-98124-653-1
Добрая книга

Вторая книга в серии "Жар-птица"
Все книги серии