Отзывы на аудиокнигу «t»

одна из моих любимых книг Виктора Олеговича, некоторые строки уже никогда не смогу забыть, например

"ДУМАЕШЬ ТЫ ЛЕВ ТОЛСТОЙ А НА ДЕЛЕ Х*Й ПРОСТОЙ"

да и сюжет, и перемешивание персонажей , магические приключения. вот ещё вспомнил-

"

Небо редко бывает таким высоким, – подумал он, щурясь. – В ясные дни у него вообще нет высоты – только синева. Нужны облака, чтобы оно стало высоким или низким. Вот так и человеческая душа – она не бывает высокой или низкой сама по себе, все зависит исключительно от намерений и мыслей, которые ее заполняют в настоящий момент… Память, личность – это все тоже как облака…"

Великолепная книга. Страннная, волшебная… Необычная трактовка героев, казалось бы, давно известных и знакомых.... Очень неожиданные повороты сюжета, и странный, почти евангельский выход. Пелевин великолепен! Читается на УРА!

Да что вы знаете о непредсказуемости сюжета?!))))))

Пожалуйста, не слушайте эту книгу, если замечали за собой маниакальную зацикленность. Может навредить.

А вот людям, которые наконец приблизились к пониманию и принятию себя, книга очень показана. Снова расшатает всё к чертям)))) и придётся собирать на новый лад.

пс: мне кажется, Пелевин надеялся, что он сам выйдет с собой на контакт через эту книгу. Понимал, что это невозможно, но надеялся. Возможно, поэтому так долго не заканчивал её писать ♀

Книга на любителя, дочитать до конца сам точно бы не смог. Чтец 5 сама книга 2.5 лично моё мнение. Наполнена скрытым смыслом и алегориями. Смесь компьютерной игры от первого лица с поиском смысла бытия. Может я сам не дорос до понимания, что хотел сказать автор.

hognar, ну, может и не доросли. Только не обижайтесь. В этой книге, также как и во всей серии «Единственный и неповторимый» он пытается дать дать ответ на вопрос: как я может существовать, как его найти, почувствовать, выявить? Те же яйца, но вид сбоку в таких произведениях как «Шлем ужаса», «Жизнь насекомых» про жуков навозников. Там Пелевин вообще не постеснялся назвать интеллект сгустком навоза. В общем, он ходит вокруг да около тех вопросов, которые всякие философы обсуждают, про собственное я. Ну, философов слушать – уши завянут. А тут в литературной форме. В t первые рассуждения об устройстве личности начинаются из уст Таракановой на барже. А вот в iPhuck 10 он попытался смоделировать работу искусственного творца. Ну, Зенитные коды АльФаСаБи также обсасывают эту тему. В общем, относитесь к этому, как к поиску природы «собственного я», тогда нудятиной не будет казаться.

Очень необычный роман В. Пелевина который в сочетании с Сергеем Чонишвили даёт большое удовольствие от прослушивания. Прослушал 2-3 раза этот роман и каждый раз для меня он открывается с новой стороны. В. Пелевин самый незаурядный писатель нашей современности с большой эрудицией и багажом эзотерических знаний.

Много неоднозначных отзывов. Решила почитать. Мужественно прочитала до конца. Реклама вероятно сделана была на революционных высказываниях автора.

Сюжет не вписывается в традиционный, но тем и сложен к восприятию. Суть крутиться в понимании человека самим себя и заставляет задуматься каждого об этом, если, еще раз повторюсь, выдержать и дочитать. Вывод – на любителя сложных вещей.

прослушала на одном дыхании, ничего похожего из того, что я слушала ранее,но поэтому не менее захватывающее.Отличная разминка для мозга, в ближайший месяц буду слушать только Пелевина

Как всегда, Виктор Олегович, завернул так завернул – такой фарш нелегко провернуть назад, но, благодаря озвучке, возможность такая появилась, и я с огромным удовольствием несколько раз перематывал, чтобы насладиться перепятиями вновь. p.s. Стихотворение шикарное!

Вот я сижу в кресле и читаю книгу. А вот я в теле совсем другого человека, в другом времени, эпохе и измерении.

Впечатления о книги можно сравнить с чувством, когда плаваешь недостаточно хорошо, но очень хочется нырнуть под воду. Одновременно немного страшно, не попадет ли вода в нос, и любопытно – а что там? И когда я ныряю набрав побольше воздуха, возникает такое пограничное зыбкое ощущение реальности и одновременной фантастичности происходящего. Будто моя реальность пересекается в этой точке, неуловимом моменте, с чьей-то другой реальностью.

Честно говоря, начала эту книгу случайно. Искала то ли «S.N.U.F.F.», то ли «Жизнь насекомых», но попалась "t", и сразу зацепило: 19 век, всё чинно-благородно, чистая, интеллигентная речь («сударь, не соблаговолите ли, любезный» и т.п.).

Я последние сочинения Пелевина уже перестала пытаться читать, т.к. крайне нетерпима к мату и откровенным грубостям в тексте. Да и в разговорной речи… Здесь, конечно же, без обсценной лексики тоже не обошлось, но не сверх меры, это я пережить смогла.

В общем, книга приятно порадовала.

Описывать творения Пелевина – дело неблагодарное, вкратце скажу лишь, что сюжет динамичный и захватывающий, прообразом главного героя является граф Толстой, также фигурируют в повествовании Достоевский, Соловьёв и другие исторические личности, с которыми автор обращается в высшей степени вольно.

Вообще мне нравится стиль Пелевина, его переосмысление классических сюжетов, напомнило фильм Даун Хаус, на мой взгляд – шедевральный. («Я, дорогой, вам сейчас травмы нанесу.»)

Если говорить о кинематографе, уместно сравнение с фильмами Нолана, – слои реальности переплетаются друг с другом, становится сложно уследить за изменением сознания, сон, явь, небытие, всё смешалось – люди, кони.. (Кони, кстати, говорящие, а точнее, кобыла, владеющая латынью.)

Очень тонко, ловко, изящно сплетает Пелевин несочетаемые, казалось бы сущности, смыслы и понятия. Замечательное упражненье для ума – всё это представить, осмыслить, уложить по полочкам. И, самое приятное, сдобрено повествование отменным юмором.

Как всегда, много философии и религии.

Много отсылок, причём, я явно не все сумела уловить и оценить, но тем не менее удовольствие от тонкой игры смыслов получила.

Главная идея, всесторонне рассмотренная в этом романе, я бы даже сказала, препарированная, – идея творения. Речь и о творении мира, и о творчестве, в частности, о писательстве.

Отдельного упоминания стоит боевое искусство, разработанное графом T. «незнас» – непротивление злу насилием.

Я, как давний и преданный адепт айкидо, в полной мере оценила эту авторскую находку. )

"T" – моя шестая книга Пелевина, и, кажется, она больше всех напоминает «Чапаева и Пустоту» (правда, я читала её лет десять назад и помню смутно). Кстати, под конец граф Т. встречает молодого Чапаева и имеет с ним непродолжительную беседу.

После прочтения проснулся интерес к биографии и идеям Толстого, с которыми я знакома лишь поверхностно. Хоть я и читала «Войну и мир», «Анну Каренину» и «Воскресение», но личность Толстого раньше меня не особенно волновала. Зато я была в Ясной Поляне, там хорошо! )

И, Пелевин , надо сказать, мне будто заново открылся, раньше он мне казался более утомительным, то ли доросла, то ли тема зацепила.

Эту книгу , да и почти всё у Пелевина, я слушала. Для меня аудиоформат облегчает восприятие в случае таких затейливых, хитросочененных текстов, насыщенных умствованиями. Тем более, что сочетание Пелевин – Чонишвили просто великолепно.

ДарьяДарья, идеи Толстого, как ни странно, очень способствовали освободительной революции в Индии, через Махатму Ганди, который состоял в переписке с Л.Н.Толстым и считал себя его учеником.

02 октября 2017
СОЮЗ