Вдруг охотник выбегаетТекст

Вдруг охотник выбегает
Вдруг охотник выбегает | Яковлева Юлия
Вдруг охотник выбегает | Яковлева Юлия
27 марта 2017, 15:39larisaromaniv

Я прочла книгу. Читается, действительно, на одном дыхании. Есть некоторые перескоки в событиях, когда чувствуется недосказанность и налицо нестыковочка, далее уточнений нет, да и можно не заострять на них внимания, – общее впечатление от книги этим не портится. Разочарование – в другом.

Обычно детективы венчаются логическим завершением – раскрытием преступления, мотивации совершения именно такого «художественного» оформления. Здесь этого нет. Почему такой ученый работник музея решался на подобные деяния, – не понятно. К кому в результате ведет ниточка, кто такой высокопоставленный заказчик – непонятно. За что Зайцев попал на Шпалерную и почему его выпустили, чтобы потом все-таки оттеснить от раскрытия преступления в Елагино, тоже вопрос без ответа. В общем, «Мораль сей басни такова», – вы не скажете.

Такое впечатление, что Ю.Яковлева то ли была вставлена в жесткие рамки количества страниц, то ли срочно переключилась на другую работу, то ли собралась поехать отдохнуть. Нет конца у такого хорошего начала. И это разочаровывает.

B
08 апреля 2017, 23:27Bibliokoshka

Начнем с того, что автор плавает в теме начала 20 века, фактические бытовые ошибки шедро накиданы по тексту, хотя для их устранения надо просто чуть-чуть подумать головой и проверить датировки (Откуда в 30х годах взялась теория шести рукопожатий и капуста брокколи? И таких ошибок еще горсть). Так что историческим детективом книгу можно назвать только с бооольшой натяжкой.

Детективная линия вполне неплоха, захватывает, увлекает. Но тоже начинает провисать где-то с середины истории. А заканчивается таким пшиком, что да, правильно кто-то уже написал, «жмешь, жмешь, а текста-то дальше и нет». Все оазвешенные ружья стреляют за сценой и никакого объяснения и продолжения в тексте не получают.

В первую очередь выходит, что книга – сборник клише. Питерцы ненавидят москвичей, пролетарии – интеллигенцию, интеллигенция – всех. Театр – сборник подлецов, музей – сборище фанатиков, милиция – хладнокровных полудурков. Не спасают даже отлично прописанные характеры, потому что героя автор описывает красиво и тут же выводит за сцену, смысл тогда в таком герое?

Так что вечерок скоротать, конечно, можно, но полностью радость от чтения получить не рассчитывайте. Это сырой продукт и вряд ли автор дорастет до хорошего уровня, потому что продажи уже обеспечены рекламой.

30 марта 2017, 22:09komadoze

От столь разрекламированной книги ожидал большего. Сухой слог, безликие герои, смазанное окончание. Но больше всего поразило, что на каждой, буквально на каждой странице прослеживается явное русофобство. Я, конечно, не вправе заставить писателя любить те времена, да и я не большой поклонник их, но люди то жившие в то время в чем виноваты? Это я о простых смертных. Читал восторженную рецензию Галины Юзефович на эту книгу, купился и прочел сей «шедевр».

30 марта 2017, 12:03autoreg928786778

Ознакомительный фрагмент был хорош, даже очень. Ожидание манило.. Реальность разочаровала. Такое чувство, что автору надоело писать и прямо получилось такое «Ой, все!». Жалко денег, потраченных на эту книжицу.

31 марта 2017, 17:05mike.bb

Ставлю твёрдую четверку!!! Очень симпатичный детектив, читается за 2 – 3 дня, действие практически нигде не провисает, характеры ситуации описаны ярко, умело, некоторые сцены ( в пивной с Татьяной Львовной Лиловой) ну просто малые голландцы! Как всегда, нынче, название детектива должно содержать загадку, отгадка которой постепенной проясняется по мере того как следователь Зайцев, вместе со своим флегматичным и отчасти(!) туповатым напарником Нефедовым движется к раскрытию преступления! Ленинград 30-х, Москва, коммуналки и их обитатели тоже очень не плохо. НО(!!!) масса «ружей» повешенных в начале (по Чехову) так и не выстрелила, Местами текст напоминает «подмалёвок» – как будто автор собирался прописать более точно позже, но так и оставил за недосугом. Многие загадки таки не прояснились – когда я дочитал до последней строчки, несколько раз нажимал NEXT на своём ридере, но оказалось что это и есть конец, что было, увы, достаточно неожиданно. Потому и ставлю четвёрку.

Но читайте не пожалеете – вас ждёт отличный, захватывающий сюжет, сможете полностью отключится от всяких дел и проблем!

14 марта 2019, 15:51viptak

Конец действительно смазан, но в целом, хорошо. Погружение в в атмосферу Ленинграда. Образ ленинградцев, как всегда отличный от москвичей… Во все эпохи. Приятно

29 сентября 2018, 19:01bonumfactum

Великолепно! Самое захватывающее – история классически несчастливого сыщика, товарища с двойным дном. А еще – 1930 год, Ленинград, внимательный и сожалеющий взгляд на эпоху. И замечательный язык у автора. В общем, браво.

15 апреля 2018, 13:51vdaspbvda

Ярко, оригинально, детально. Первый ретро-детектив в оплётке сталинского времени – трамваи на Невском, пайки, ГПУ, литерные составы, ещё живые и ещё не памятники и враги народа – пусть и мимоходом – Киров и Пятаков.

Читается махом, pageturner. Не пожалел и очень советую!

Ц
22 января 2018, 09:48ЦВБП

Неплохо. Всё-таки вытяни автор концовку на уровне – и было бы вообще отлично. А так чего-то немного не хватило. Но для лёгкого чтения вполне подходит.

r
21 марта 2017, 18:52relnix

Читаю ознакомительный фрагмент и понимаю, что захочется прочитать всю книжку. Несколько фантастично выглядит антураж преступлений, кажется, что такого в 30-ые годы в СССР не могло быть, слишком все было зачищено. Тем более интересно, каким образом автор будет «оправдывать» столь интригующую завязку.