Отзывы на книгу «Община Святого Георгия. Сценарий. Второй сезон»

Я думаю, все ценности, которые мы имеем, надо утверждать – жизнью своей, своим делом, своими поступками. Так, как это делают герои Общины, так, как делает это Татьяна Юрьевна своими книгами и сценариями для фильмов, которые будут возвышать, будить высшее в человеке. Это будет фильм (утверждаю) добрых чувств, сострадания, понимания что такое честь, достоинство и служение плюс это история развития медицины в России. И еще – эта история о том, что нам есть чем гордиться. Я с такой болью всегда читаю проклятья нашей стране и что нет и не было у нас ничего хорошего. Татьяна Юрьевна не раз уже дает нам примеры для гордости, просто надо следовать этим примерам. Я с книгами/сценариями Т.Ю. Соломатиной как будто нахожусь в огромном пространстве чистого воздуха, свежести и радости. Это будет грех режиссеров, если они не снимут такой фильм. В моем воображении я его уже просмотрела, у меня режиссером был В. Мотыль (почему-то именно его нота, нота его фильмов звучала у меня в голове). Я закажу все сценарии Татьяны Юрьевны в «печать по требованию», раз невозможно это купить в книге. Потому что мне надо это все «под подушкой», под рукой, как живая вода, гладить и прижимать к сердцу, быть рядом с этими людьми,…потому что я уже в той Общине, общине людей, которые утверждают любовь. Такие книги, такие фильмы это компас, маяк, чтобы не забывать зачем мы здесь и что есть истина или – дефибрилля́тор, да? – разряд мощный, чтоб возвратить в поток любви, чтобы те, кто забыл вспомнил, что «побеждает лишь истина, а победа истины – это любовь.» Я только рассказала об ощущении от прочитанного, а ведь там еще увлекательнейший и познавательный сюжет (динамичный, без затягивания и размусоливания), а какие сцены, ситуации, какие характеры…какие диалоги!. И эта история… она не оставляет меня после чтения, я продолжаю видеть, слышать, разговаривать.. я продолжаю с ними жить…Спасибо, Татьяна Юрьевна за такие переживания, за слезы, за комок в горле, за улыбку и смех. Все ваши герои, истории в моем сердце. И Вера! (не могу остановиться: я недавно, на днях буквально, была свидетелем разговора мамы с подростком (оба очень хорошие). Мама с отчаянием выговаривала что-то сыну и твердила о достоинстве, сын, вполне искренно и честно, спрашивал – а что это?, мама, путаясь в словах пыталась объяснить, сын – «а на примере?».... Я тогда как раз вспомнила Войну и Мир, что он вот весь полон этих примеров. И я, в мысленном разговоре с этим мальчиком, посоветовала бы не пропускать этот роман, но, знаю, им тяжело читать Толстого сейчас. И я сейчас вот подумала, что в следующий раз и вообще буду советовать «Общину». Ну а я продолжу читать Татьяну Соломатину, эх…в бумаге бы!, ну да «печать по требованию» мне в помощь)

Сценарий читается на одном дыхании, с первых строк – полное погружение, ощущение даже не просмотра качественного «кино», но присутствия. Захватывающий, четко выстроенный сюжет, яркие образы, тонкие и умные диалоги, глубокие и многоплановые герои – все, что присуще пронзительным и чутким, честным и ироничным произведениям Татьяны Юрьевны Соломатиной. Спасибо! Жду продолжения!

Книга замечательная, великолепная, потрясающая! Как, собственно, и первая. Когда по этому сценарию снимут сериал, он побьёт рейтинги хауса и вообще всего чего угодно. Люди, которые смотрят сериалы только из платных подписок, задумаются, а как бы подключиться к центральному телевидению? Женщины будут попеременно то незапланированно чмокать мужей в висок, то неожиданно проявлять в характер в незапланированных же местах. Потому что «Община святого Георгия» вдохновляет, окрыляет, вселяет веру в человека. То есть в первую очередь – в себя.

Это невероятно произведение, после прочтения которого очень хочется стать лучше. Огромное спасибо за это, Татьяна Юрьевна!

Замечательный,захватывающий сюжет:читается на одном дыхании. Ставшие любимыми персонажи.Очень живое описание действий:мелькают перед глазами ,как живые люди в сюртуках и сестры милосердия в чепцах,княгиня в штанах и энтузиаст усовершенствующий рахмановку.Спасибо,Татьяна Юрьевна Жду продолжения❤

Какая тема! Какие герои! Какая история! Не книга, а сплошное удовольствие! и все́ в достоверном историческом контексте. Много, много эмоций ожидает читателя во втором сезоне, это и гордость, и нежность, и гнев, и грусть и разное еще́ очищающее душу и дающее повод подумать и почувствовать. При этом читается на одном дыхании. Как сладкий сон, представляю я, какой прекрасный кинофильм можно сделать на этом материале!

Татьяна Юрьевна, спасибо!

Это потрясающе, как давно я не испытывала похожих эмоций при чтении.

Год назад, читая Симонова. А сейчас смеюсь, плачу, представляю Веру Игнатьевну, слышу Ваш голос. Это обязательно надо превратить в кино. Это об истории, о нас, о живом, настоящем. Не могу передать словами. Дочитаю электронный вариант и обязательно приобрету бумажную книгу. Чтобы перечитывать, подчеркивать, еще раз погружаться в мир разных и настоящих людей. Спасибо!

Великолепно! Больше нечего добавить. Читается на одном дыхании. Татьяна невероятно талантлива. В формате полноценной книги было бы вкуснее и больше, но…Жду продолжения.

Мне очень понравился сценарий. Жаль, что по таким талантливым сценариям не снимают сериалы. Прочитала обе книги, как будто сериал посмотрела. Отличный русский язык, внимание к деталям, юмор, погружение в историю. Сюжет держит с первой страницы и до последней. Много медицинских подробностей, но они не перегружают, а наоборот погружают в историю медицины. С удовольствием прочитала все сноски: что-то освежила в памяти, а что-то и узнала. Однозначно рекомендую к прочтению.

Лихо закручен сюжет. В стиле автора, текст полон образовательных моментов об истории медицины, и сентенций о жизни, любви и прочей философской атрибутике. В общем, если снять, получится самобытный сериал, годный весьма, хотя и не шедевр. Отсюда четыре звезды.

Отличная книга! Интересная, захватывающая! Читается на одном дыхании, полностью погружаешься в события, описанные так просто и со смыслом!

28 августа 2019