Отзывы на книгу «В твоем доме кто-то есть», страница 2

ZhuldyzAbdikerimova

Старшеклассники гибнут.

"В твоем доме кто-то есть" - мое первое знакомство с американской писательницей Стефани Перкинс. Книга написана атмосферно, правдиво, интересно.

Макани Янг, когда -то жила в Гавайи, ее родители оттуда, но случилось с ней в школе некий инцидент, в котором она пострадала, и пострадали другие ученики, но как это бывает, взрослые видели в ней не жертву, а разрушительницу устав. Ее отослали к бабушке в городок в Небраске. У нее новая школа, новая жизнь, новая имя и новые друзья. И новая любовь, она влюбилась в одного очень странного мальчика Олли - изгоя в новой школе. И вот тогда, когда она начинает верить в хорошее и чувствовать себя лучше, случается убийства. Кто-то убивает учеников, хладнокровно, жестоко, при этом получая удовольствие. Кто и почему? Какие мотивы двигает убийцей? Почему он выбирает тех учеников, кто ярок, стремителен, индивидуален? В этом ли мотив илм есть другие причины по которому один ученик готов вонзить нож в другого? Но прежде убийце нравится поиграть с жертвой, побывать в его доме, переставлять вещи с места на места, наблюдать за ними тихо, бесшумно из уромного места, медленно и постепенно сводить с ума... Сможет ли Макани Янг остановить убийцу и выяснить причины почему он на это пошел?

Читается легко, интересно, советую. Очень хороший триллер.

Моя оценка 8/10. Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга".

HauboldBarbara

С недавних стал набирать популярность новый жанр - молодёжный триллер. Это как психологический триллер, только здесь главные герои подростки. Я слежу за трендами, поэтому непременно решила познакомиться с этим новым течением в литературе.

Изначально меня очень заинтриговала аннотация к этой книге и,конечно же, обложка. Я была готова пощекотать нервишки. И мои ожидания оправдались в полной мере.

Макани Янг переехала в маленький городок Осборн в надежде забыть прошлое и начать новую жизнь после "ужасного случая", произошедшего с ней на Гавайях, где она жила с родителями. В Осборне она находит новых друзей, сохнет по красавчику Олли, и живёт обычной жизнью американской старшеклассницы. Идиллию нарушает серия убийств. Кто-то очень изощрённо и жестоко убивает школьников, не оставляя следов и улик. Под подозрением оказывается каждый. Кто убийца? Каковы его мотивы? И, главное - кого убьют следующим?

Теперь коротко о моих впечатлениях: * Книга,несомненно, классная. Очень атмосферный, лихо закрученный психологический триллер. Мне было одновременно безумно интересно наблюдать за играми этого психопата, но и страшно тоже... * Личность убийцы вызвала недоумение и удивление. Я не могла даже представить, что именно он и есть тот самый злодей... Правда, его мотив меня немного озадачил. Я ожидала чего-то более интересного. * Тайна главной героини оказалась пшиком. Серьёзно. Из ничего раздули такую интригу... Я думала, она реально что-то ужасное совершила. * Финал понравился - всё логично и цельно.

В общем, книга крутая. Смесь "Крика" и "Я знаю,что вы сделали прошлым летом". Несмотря на разовый эффект и некоторые нюансы, я осталась под впечатлением. Книгу, кстати, экранизируют.

natalywka

Классный триллер, но совсем не раскрыты мотивы убийцы. Автор ограничилась двумя предложениями, в которых никакой четкости. Как-то очень размыто получилось. Вся книга ок, интересно и легко читается. Атмосфера что надо. Но кааааак можно было упустить самое главное? Столько вопросов без ответов. Жестокий убийца, кромсающий всех подряд, но без каких-то четких мотивов. Глупая полиция, неспособная поймать подростка, который убивает людей у них перед носом. Какой-то школьник раз за разом обводил вокруг пальца опытных полицейских.. Совсем неправдоподобно, если честно. И всё же 4. За сюжет, атмосферу, за то, что не могла оторваться от книги.

shieppe

Ох уж мне эти подростковые триллеры. С одной стороны достаточно качественный уровень интриги, с другой - совершенно нелепые главное герои, созданные по известному, и до ужаса затасканному клише.

«В твоём доме кто-то есть» история о девочке-мулатке Макани, которая вынужденно приехала в Небраску с Гавайев, так как там натворила жутких, ужасных дел. Я пол-книги думала, что она там кого-то зарезала, а в итоге это оказался просто пшик. Самая нелепая тайна, из всех что возможно вообразить.

Бойфренд героини естественно тихий, необычный мальчик, у которого старший брат полицейский, а сам он невероятно худой, загадочный и с волосами розового цвета. И конечно же, у них очень сложные отношения, которым отведена большая часть книги (и очень зря).

Самый оригинальный персонаж данной истории - маньяк, который крошит подростков направо и налево, подчиняясь только своей, весьма извращённой логике. Но она есть. И его убийства осмысленны. И сам он вполне живой, а не «деревянный», как все остальные в этой книге.

Где-то с середины истории читать станет интереснее, маньяка раскроют и весь город будет его увлечённо ловить. Нелепо, хаотично, но с усердием. Он успеет убить ещё двоих.

Если резюмировать все плюсы и минусы: - Лихой саспенс, который идеально впишется в сценарий сериала. Весь треш описан детально и с любовью. - От ситуации, когда убийца зарезал своего лучшего друга, а потом сидел около него в луже крови и пять часов играл в Плейстейшн меня конкретно передернуло - Описания про любовь-морковь и прочую лабуду можно пролистать. Ничего нового там не увидите - Финальная сцена погони за главным маньяком по кукурузному полю вызвала у меня некоторое недоумение. Начиная, с того, что бегали за ним те самые подростки. Не вооружившись даже лопатами. А ещё его в самом начале на конюшне проткнули вилами, но он радостно скакал по окрестностям и успел убить ещё несколько человек. Дробовика у него не было, только нож. Рембо-первая кровь просто нервно курит в стороне. - В целом, как и всегда с подростковой литературой. Местами забавно. На один раз. Но лучше дождаться пока Netflix снимет трешачок. Они уже вроде как купили права.

Dianel

Начали за здравие, кончили за упокой. Первую половину книги я была в восторге, но финал показался скомканным и разочаровал. Я бы еще поверила в одно-два убийства, но так много буквально за несколько дней? И ладно бы, если бы маньяк резал первых встречных. Так нет же! Он выбирал, следил, запугивал, вещи вот местами переставлял. Как? Когда? На одну жертву должно бы уйти не мало времени: чтобы подобрать ключи к дому, изучить график жизни ее самой и родственников, все распланировать. А уж когда на след убийцы вышла полиция, то дело и вовсе должно было усложниться. А финальная битва, так сказать? Злодей побивает семерых одним ударом. Одного ранил, второго ранил, третьего убил... Не маньяк, а супервезучий супермен какой-то. Как всегда разочаровали тайны Макани и Олли. Каждый раз, когда в книге герои предаются стыду и раскаянию за прошлые грехи, я жду чего-то значительного. Строю планы: может, над героем издевались и он, взяв оружие, расстрелял пол-класса? Или, напротив, сам был хулиганом и довел кого-то до самоубийства, а теперь раскаивается? В моих глазах Жуткая Тайна должна быть действительно жуткой. На деле же оказывается какая-то фигня: несчастный случай, глупый розыгрыш, ссора, попытка суицида. Вот и здесь я так и не поняла, из-за чего Макани так убивается. По хорошему счету, прилететь должно было не только бывшей лучшей подруге, но и всем остальным. Да и что там с этой подругой случилось страшного? Избили ее? Изнасиловали? Опозорили? Чего?! О Боже, волосы отрезали! Действительно ужас ужасный, как теперь жить с такой травмой? Ну раз уж пошла возмущаться, то уж и продолжу. А как вам факт общения главных героев посредством физической близости, но вообще без слов? Как? Как?! То есть час-два они просто молча целуются, ласкаются, сексятся? Но это же невозможно! Должны быть хоть какие-то разговоры, какие-то попытки узнать друг друга получше, тем более при взаимной симпатии. Однако на общем фоне книга понравилась. Прочиталась быстро и захватила.

Sovushka_Lexy

Книга мне однозначно понравилась. Она написана в духе моих любимых фильмов ужасов 90х годов, таких как: "Я знаю что вы сделали прошлым летом", "Крик", "Городские легенды". На мой взгляд у серийного убийцы был хороший почерк и элемент игры с жертвой. Как часто вы забываете куда положили ключи, закрыли ли ящик шкафа, переставили будильник в другое место? Я отношусь к тем людям у которых каждая вещь на своем, строго определенном, месте. И если что-то не так - это сразу бросается в глаза. Вероятно, именно поэтому мне так понравилась идея с незначительной перестановкой вещей, которую каждый может списать на свою забывчивость, рассеянность, или еще что-то. Сами персонажи - типичная группа подростков с полным набором своих проблем, секретов, подозрений. Мотивация убийцы, помимо того что он психопат, была вполне объяснима. Отдельно порадовало то, что убийства хоть и связаны между собой, но для каждой жертвы была своя "изюминка".

vertyanovaa

Подростковый триллер. В этой книге и отношения родителей к детям,которые оставляют детей бабушке,и отношения партнеров,любовь и ненависть.Книга о убийствах одноклассников,кто то с жестокостью убивает учеников старшей школы. Главная героиня-Макани,переезжает в маленький город Осборн,вступает в новую школу,приобретает новых друзей.Среди этих друзей парень по имени Оливер,и она влюбляется в него.Макани и Оливер пытаются узнать кто серийный убийца.

Если честно, ожидала большего. такое название и такое классное начало. под конец, книга скатилась. Но все равно, не жалею, что прочитала. Твердая 4ка!

В целом книга понравилась, но чего-то не хватало. После прочтения остался какой-то неприятный осадок. Наверное, потому что слишком много крови, вернее сцены убийств очень ярко описаны, поражает жестокость убийцы. Книга на один раз, желания прочитать ещё раз не возникло.

14 января 2019
978-5-17-111690-3