Отзывы на книгу «В твоем доме кто-то есть»

Пустышка с многообещающим началом. На лучший молодежный триллер не тянет. Жвачка для мозгов без логики с картонными героями. Если хотите отдохнуть, найдите вариант получше, а с этой книгой только время потеряете.

Не понравилось настолько, что я бросила читать где-то на половине книги, хотя я это делаю крайне редко, надеясь на развитие событий до последнего. Соглашусь с одним из отзывов – видимо, не та возрастная категория… Прям вот какой-то школьно-молодежное чтиво… Не мое..

Интересная книга! Захватывающий сюжет! Интересна с первой до последней страницы! Отчасти очевидная концовка, но эффект неожиданности присутствует! Рекомендую к прочтению!

Многообешающее начало и банальный конец. Детектива нет, триллер не затянул. Видимо не моя возрастная категория. Хотя читателям до 20 вероятно будет ближе по духу.

Очень понравилась книга! На удивление зацепила с самых первых строк, а такое бывает не с каждым автором. Хорошо написанои очень интересно читать.

Очень понравилось! После молодёжного детектива Один из нас лжет, я долго искала ещё какой-нибудь «школьный» триллер. И к счастью нашла эту книгу, которая быстро затягивает и не отпускает. Плюс, очень здорово описан штат Небраска, а лично для меня это представляет большой интерес, так как мне очень нравится изображение «одноэтажной Америки» для создания притягивающей атмосферы произведения

OrangeSwan
Печально, что люди начинают ладить только тогда, когда случается общее несчастье.

Ох, уж эти психопаты... Прям мороз по коже от них. Взбредет что-то им в голову, и люди потом гибнут. Ужасной смертью.

Книга настолько атмосферна, что я вместе с жертвами пугалась шороха в квартире, ветра за окном... Было жутко и страшно.

Очень хотела узнать кто же этот убийца, и даже, когда ответ выскакивает буквально на середине, от этого книга не становится менее интересной.

Но мне очень жаль этих подростков. Честно. Этот полоумный придурок выбирал именно талантливых, ярких личностей. У них могла сложиться жизнь совсем по-другому, но этот псих решил с ними сыграть в свою глупую бессмысленную игру. Да и в конце без жертв не обошлось. Думаю, единственный минус этой книги (для меня) - слишком много жертв.

OlgaSharistova

Старшеклассница Макани была вынуждена сменить имя и с Гаваев переехать в глушь Небраски к бабушке. Там девушка находит друзей и влюбляется в Олли - нелюдимого парня, о котором ходит много нелицеприятных слухов. Когда одного за другим начинают жестоко убивать ее одноклассников, Макани боится призраков прошлого, в то время, как все вокруг подозревают Олли. _______ Атмосферный триллер. Жуткие убийства, холодящие кровь игры психопата. ⠀ Несмотря на то, что личность убийцы раскрывается в середине, история не перестаёт быть интересной и захватывающей. ⠀ Читатель будто вместе с героями оглядывается на каждый шорох, всматривается в темноту за окном, дрожит от скрипа лестницы. ⠀ Сюжет хорошо прописан, все мелочи складываются в единую жуткую картину, очень атмосферно. ⠀ Не забыла автор и о любовной линии - ненавязчиво и мило. ⠀ Финал порадовал, именно так все и должно было закончиться, я обеими руками именно за такую справедливость. ⠀ До восторгов не дотянуло - у меня были некоторые вопросы к действиям героев, но это определенно стоящая история, так что ставлю 4⭐️ и советую.

Meres

В школе маленького американского городка начинают гибнуть ученики, всегда чем-то отличающиеся чем-то от других. Список убитых растёт каждый день и предсказать поведение, да и следующую жертву не представляется возможным. Постоянно присутствующий страх толкает группку учащихся на попытку просчитать жестокого маньяка-одногодку, понять мотивы и спасти следующего... В целом мне очень даже понравилось. Это было достаточно атмосферно, так и слышишь, заставляющие поворачиваться тебя самого шорохи, да и случайно оказавшиеся вещи не на своих местах, порой, доводили до замирания сердца. Очень напряжённое ожидание выводило из себя, поглощая всё сознание вопросом: "А что же сейчас ждать?" Достаточно кровавые описания, но на это и жаловаться как-то не совсем корректно - мы же читали триллер. Да и сам сюжет оказался интригующим и довольно не скучным, за исключением некоторых моментов, но на общем фоне - на это просто не обращаешь внимание. Читается легко, местами даже было страшно, от того, что могло дальше развернуться перед глазами, нагнетание страха достигало предела постепенно и в точку, заставляя буквально переставать дышать. В общем, все было достаточно динамично, интересно и увлекательно, не смотря на то, что в середине книги ты уже знаешь убийцу.

elefant

Каждый человек хранит свою тайну и тщательно оберегает её от окружающих. Тихий городок Осборн в Небраске тому не исключение. 17-летняя Макани - новая в здешней школе. Она не должна была появиться здесь, не должна была нарушить уединение и кажущуюся идиллию, не должна была топтать местные дороги, и тем более – заводить отношения. Но именно ей суждено было стать ключевой фигурой в шокирующих планах «Осборнского маньяка»…

Уже с самого начала автор даёт понять, что Макани Янг тщательно оберегает какой-то секрет. Настолько ужасный, что вынуждена спешно покинуть солнечные Гавайи и переехать в затерянный среди бескрайних кукурузных полей городок, к бабушке Янг. Этот момент, постоянно сквозящий в сюжете, увлекает и интригует. Настолько, что начинаешь лихорадочно строить догадки, но когда ближе к середине он, наконец, раскрывается, остаёшься разочарован. В первую очередь – реакцией окружающих и тем, кого в итоге выставили виноватым.

Нужно отдать должное Стефани Перкинс – держать в напряжении она умеет. Уже с самой первой главы, когда убийца наносит свой удар ножом первой жертве – вплоть до последних строк, следишь за сюжетом, не отрываясь, и очень жалеешь, что когда-то всё-таки нужно спать. Это при том, что личность осборнского серийного убийцы раскрывается уже ближе к середине. В те редкие моменты, когда читатель только успевает перевести дух и насладиться внутренней глубиной персонажей, таинственный маньяк – в толстовке и с длинным ножом – вновь появляется на арене. Новая жертва – новые обстоятельства… и разрушенные предположения. Даже не пытайтесь здесь их строить, хотя убийца и выдаёт себя в нескольких моментах, а его мотив – очевиден, конечно, насколько он может быть очевидным для маньяка. И если сперва он действует неторопливо, то во второй половине явно спешит – количество трупов на один квадратный метр бумаги значительно возрастает!

Как вы уже поняли, роман имеет близкое сходство с «Криком». В сюжете проходит сразу несколько параллелей, так что С. Перкинс явно вдохновлялась уже ставшим классикой фильмом Уэса Крэйвена. И даже копирует некоторые моменты. Обиженный маньяк, неудачная жертва, убийства по списку, в толпе и на празднике, кровавая баня в Хэллоуин… - продолжать можно долго. Поэтому те, кто любит молодёжные фильмы про серийных убийц с извращённой фантазией, с их «жертвами по списку» - книга явно окажется интересной. Да и тем, кто просто любит хорошие триллеры.

Как признавалась сама автор – на написание книги у неё ушло целых шесть лет кропотливых исследований, консультаций и диспутов. Стефани со своим мужем объездила те места, которые упоминаются в романе – кукурузные поля, грязевые карьеры, маленькие городки, так что она хорошо видела то, о чём пишет (кроме самого маньяка, конечно). Хотя довольно часто возникало ощущение, будто читаешь вариацию уже упоминающегося «Крика». Из схожих книг «В твоём доме кто-то есть» имеет некоторое сходство с «Я знаю, что вы сделали прошлым летом» Лиос Дункан, из классики ужасов для более младшей аудитории – «Вечеринка накануне Хэллоуина» Роберта Стайна. Приятного чтения.

14 января 2019
978-5-17-111690-3