Отзывы на книгу «Пандемия: Всемирная история смертельных вирусов», страница 2

В 2020 году книга как ни странно успокаивает , разъясняет многие факторы и причины для возникновения эпидемии и пандемии, читается захватывающе,легко и развитие эрудиции гарантировано.

«Эпидемии – это не исторические аномалии, а естественная особенность жизни в окружении микробов.»

Человечество придумали колесо и завертелось. XXI век: век смартфонов, смарт часов, беспроводных наушников. Информационный век.

Илон Маск открывает эру космического туризма и ищет возможности освоения Марса.

А тем временем весь мир охватывает пандемия страшного и жуткого Covid-19.

Отменено множество массовых мероприятий, закрыты магазины, войны и распри приутихли. Человечество сидит по домам.

Забыты Эбола, атипичная пневмония, птичий грипп, свиной грипп. Человечество никогда не сталкивалось с подобным вирусом и вот опять.

Автор в своей книге рассказывает на примере холеры, как возникают эпидемии, как желательно себя вести и как ведут себя в реальности все слои общества. Также автор рассказывает про влияние патогенов на человечество и наоборот.

Книга кишит всякими медицинскими терминами и латынью, но, тем не менее, она довольно увлекательная и познавательная.

Не мы первые столкнулись с микромиром, не мы последние, но нам нужно расти и учиться на ошибках прошлого и настоящего, ведь если сравнить средневековый город, охваченный чумой, он ничем не отличается от современного мегаполиса: люди так же паникуют, так же не верят, так же сомневаются, так же противоборствуют, так же закрывают глаза, так же замалчивают.

«Болезнетворный микроорганизм, или патоген, который вызовет следующую мировую пандемию, притаился где-то рядом с нами.» И может это вовсе не тот, что терроризирует нас сейчас.

Книга неплохая, но уж слишком много слов про холеру. Вскользь описаны дркгие инфекции, ни слова про ту же чуму, испанку и т.д. Уже под конец становится скучновато и однообразно.

Мне очень понравились первые две трети книги. Интересные факты, простой язык, отсылки к истории. Прочитала эти две трети на одном дыхании за пару дней. Но дальше пошла вода. Одна мысль тянулась главу. Поэтому оставшуюся часть читала долго, иногда даже пропускала.

К прочтению советую однозначно.

Настоятельно рекомендую эту книгу. Сложные вещи написанные доступным языком. Вот в ней и говорится о реальных пандемиях, а не о той, что у нас недавно была. Ковид это вам не чума!

Книга написана интересно и лёгким языком, что является безусловным плюсом книги, которая говорит с тобой о такой сложный теме как пандемия. В книге много медицинских (и безусловно достоверных!) фактов и необычных (но захватывающих) авторских выводов.

Отличная книга. Хорошо читается. Интересно написана. Всем рекомендую к прочтению, чтобы знать как и почему распространяются болезни. Хотя, исходя из сегодняшних реалий, немного опоздавшая – пандемия уже царствует на земле. Но с точки зрения просвещения людей – читать надо обязательно. И соответственно вести себя во время пандемии.

Прекрасная книга, которая заставляет по-новому взглянуть на мир. Из данного произведения узнал много нового и интересного. С удовольствием буду следить за публикациями автора.

Вот что называется «читается на одном дыхании»! Прекрасная публицистика, которая заставит вас чаще мыть руки. Пандемии рассматриваются систематически, как результат множества факторов: биологического, географического, политического, цивилизационно-технологического и других. Автор умеет нагнетать атмосферу не хуже чем в триллерах, а проходящая красной нитью мысль, что до новой пандемии немытой рукой подать, сегодня кажется пророческой. Логичным было бы перейти к книжке Ирины Якутенко про ковид, но как-то напрашивается сорокиновская «Норма».

12 сентября 2017
Альпина Диджитал