Отзывы на книгу «Как я решила умереть от счастья», страница 2

Иногда у каждого бывают моменты, когда нужны именно такие жизнеутверждающие истории, с легким, черным французским юмором, вызывающим улыбку и хорошее настроение.

Сильви Шабер – женщина, перешагнувшая 40-летний рубеж, «одинокая старуха, нетронутая декором», считающая свою жизнь серой и беспросветной, решает, что лучшим выходом для нее будет самоубийство, которое она и начинает планировать.

Синдром отличницы не дает ей покоя, и, поразмыслив, она решает сходить на прием к психотерапевту, чтобы обсудить эту свою занятную затею.

Но психотерапевт оказался мужчинка не промах: не отговаривает её, а, наоборот, согласует с ней дату ее смерти, но перед этим, чтобы не терять даром оставшегося времени, дает ей разные каверзные задания и через неделю на очередном приёме Сильви должна отчитаться о «проделанной работе» - такова вкратце завязка данной истории.

Несмотря на легкость и ироничность повествования, мораль, в книге, безусловно, есть: чтобы не случилось, никогда не поздно всё в своей жизни изменить.

Да, избито, да, клишировано, но по сути верно.

Что мне понравилось в главной героине – так это изменение ее чувственного фона от скорбного, с низкой самооценкой, через стыд и боязнь - к глобальному спокойствию и перерождению себя. И преображение героини здесь не сказочное, происходящее по щелчку пальцев, а именно постепенное, отражающее маленькие шаги навстречу большим изменениям.

А что может повлиять на нашу жизнь больше, чем окружающие нас люди? Немного тепла в голосе, ласки в прикосновениях, внимания в словах - и вот, мы наполняемся счастьем по капле, и ощущение от наполненности становится всё ярче и приятнее.

Такова селяви…

Очень лёгкая, но глубокая книга. Каждый в ней найдёт что то для себя. Эта история именно то, чего нам многим не хватает в трудную минуту.

Оптимистичная книга, крайне откровенная, но тут откровенность только к месту. Для поднятия настроения, отдохнуть и зарядиться позитивом)

отлично! когда тебе грустно, когда тоскливо, когда не хочеться ничего.... вот именно это книна и помогла. может она и слишком проста, но иногда «достаточно одной таблетки».

Начала с этой книги , я не знаю как так вышло, что мое пессимистическое настроение встретилось с этой книгой ! Впервые я прочитала книгу за несколько часов , все так легко и просто воспринимается ! Юмор с одиночеством , желание: от смерти к жизни ! Эта книга я считаю шедевр , правда. Очень интересно было посмотреть на себя со стороны и вникнуть в суть , пережила все моменты , прекрасная подача !

Очень понравилась!!!!легко читается. Заставляет задуматься над многим. Современная и в тоже время поучительная. Жизнь одна и стоит её ценить!!!!

Прекрасная лёгкая книга. грустная и веселая, о жизни и «не жизни». зацепила цитата про замочки. спасибо, прочитала с удовольствием!

Очень ироничная, живая книга. Местами было неловко даже. Но классная дегкая книга. Когда устаешь от сербезных более тяжеловесных книг эта ккк раз самое оно. Жизнеутверждающая.

Книга лёгкая на пару часов чтения где-нибудь в метро.. В паре мест вроде как неожиданные повороты, но очень быстро заканчивающиеся и не глубокие. В конце были пара моментов, которые показали, что главная героиня может легко вернуться, откуда начала и это расстроило. Но если не вникать, то окей для бесплатной подборки.

MariaMuhina88

Никто не может так составлять интерьеры, снимать фильмы и писать романы, как французы! В чем их секрет? На мой взгляд, в балансировании на грани. На грани натурализма, на грани пикантности. Если вы любите все французское, то вам роман точно подойдёт, если вам ещё нет 30, то лучше проходите мимо. Потому что есть вещи, которые понятны только с возрастом, про потери, седину, морщины, про страх одиночества и смерти. Эдакая трагикомедия жизни, приправленная хорошим юмором и горячими сценами. Если любите таких авторов, как Гавальда или Саган, то должно понравиться.

18 сентября 2019
978-5-17-099265-2