Серия «Резонанс»

ещё 1 автор
4,8
8176 оценок
Скидка 15%
Книга в подарок при покупке серии.
10 электронных книг
19201 632 ₽
9 аудиокниг
24112 049,35 ₽
Доступно по подписке
Доступно в абонементе
Формат
Текст
Аудио
Язык
Русский
ru
Высокая оценка
Книги с рейтингом 4 и 5 звёзд

Отзывы

12

Мне понравилось, чувствуется бОльшая зрелость автора – ему удалось создать очень богатый на детали и и, в целом, убедительный мир. И медленное развитие главного героя, кстати, меня не напрягает, а наоборот – радует: достали уже все эти однотипные истории про из «из грязи в князи» – рояли, рояли, рояли… а тут паренек растет над собой, ошибается, проигрывает, но снова упрямо лезет вверх. Очень убедительно и очень интересно читать.

Что не очень убедительно – это то, что после стольких приключений ГГ еще не получил даже медальки, и вообще жестковат мир и в целом, и к парню, так общество не работает, среда рано или поздно, пусть она и с «магическими» довесками, должна стать комфортной для большинства обывателей. Видимо, все вышеперечисленное ведено как раз для оживления сюжета и как следствие отсутствия роялей.) Ну и излишнее «увлечение» автора параллелями с реальной историей – автор хохмит, конечно, но в данном случае смотрится, на мой взгляд, неестественно.

Но это все мелочи.

Новый фэнтэзийный мир Корнева, как всегда так похожий на на наш и в то же время волшебный! Волшебство органично вплетается в реальность и кажется, что оно и вправду существует. Волшебство, как знание, или умение, постигается героем только трудом и упорством. И это очень стимулирует читателя.

Пока в серии 6 книг. Впечатление – супер.

Общее: очень интересно, динамично и даже познавательно – хоть и отслужил в СА 2 года, только тут узнал чему должны были в армии учить.


Мир: Поздний паро-панк – уже есть танки, атомная бомба, но пока нет компьютеров и баллистических ракет. Россия 1940 года в которой произошла февральская революция, но не было Октябрьской. Внешнее положение – хуже чем сегодня, весь мир против России, у страны ни одного союзника, правда есть самый большой в мире источник маны (сверх-энергии) и лучшие в мире маги (операторы с-э).


ГГ: молодой маго-ученик, а также рядовой-сержант-вахтер-фельдфебель-прапорщик Петя Линь учится воевать и оперировать с-э, плюс реально участвует в охране страны от внутренних и внешних врагов. День забит под завязку, т.к в дополнение идет учеба для спец. служб. Идеологически Петя социалист с патриотическим уклоном, ненавидит капиталистов и монархистов, не любит пацифистов.


Сюжет: Петя приключается и совершает подвиги, я бы сказал, на 4-5 звезды Героя за 6 книг он заработал. Но наград не получает, они просто покрывают его залеты – Петя слаб к выпивке и склонен попадать в «ситуации». Детали сюжета раскрывать не буду, читайте, не пожалеете.


Любовная линия: имеется, в ней присутствуют девушки разных сословий и положений – дворяночки, мещаночки, студентки, ученые, …


Достоинства и недостатки: каждое посещение Петей вечеринки или ресторана ждешь с замиранием сердца – в какую хрень он опять попадет и как кураторы будут его оттуда выручать. Жалко парня, все время по краю ходит – зато очень интересно.

Судя по первой книге Автор ушёл от привычной магии к техо. Описывая эдакое пограничное состояние уже не волшебная палочка , но и не вполне себе наука. Канва уже просматривается, герой идёт привычным путём- через тернии к звёздам, очень медленно и чересчур подробно. В некоторых моментах повествования хочется уточнить фамилию героя, точно Линь не Корчагин?

Павел Корнев пишет замечательно , зачитываюсь его книгами уже много лет начиная со Льда . Тем более рад , что он начал новый цикл Резонанс , озвучка аудио замечательная , жалко только второй том Москита не озвучили , а он ведь уже пишет продолжение.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оставить отзыв