0+
текст
PDF

Объем 273 страницы

2019 год

0+

Заклинатель шахматных фигур. 100 этюдов чемпиона мира Олега Первакова

текст
PDF
280 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 28,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Книга заслуженного мастера спорта Украины по шахматам Сергея Ткаченко посвящена творческому пути гениального российского этюдиста – трехкратного чемпиона мира по шахматной композиции Олега Викторовича Первакова.В книгу вошли 100 избранных этюдов Первакова – от элегантной короткометражки в шесть ходов до романтического произведения с числом ходов за тридцать. Все эти творения объединяет искрометная борьба сторон с тонкими ложными следами и яркими пуантами.Самостоятельное решение этих этюдов поможет шахматистам-практикам развить фантазию, стратегическое мышление и тактическое мастерство. А начинающим – увеличить шахматную силу.Предисловие написал международный гроссмейстер Игорь Зайцев.Фотографии из личных архивов Бориса Долматовского, Владимира Барского, Карена Сумбатяна, Олега Первакова и Сергея Ткаченко.Книга адресована широкому кругу любителей шахмат.

Книга Сергея Ткаченко (один из самых известных этюдистов современности. Заслуженный мастер спорта, гроссмейстер Украины по композиции. Чемпион мира по шахматной композиции в составе сборной Украины, пятикратный чемпион Украины по составлению этюдов.) собрал в книге 100 уникальных этюдов Первакова (Четырёхкратный чемпион мира по шахматной композиции (2004—2006, 2007—2009, 2013—2015 и 2016—2018 годы, раздел этюдов), двукратный чемпион СССР (1985—1986, 1987—1988) и многократный чемпион России по шахматной композиции) – от шести ходов до тридцати. Все эти этюды – позиции, в которых одной из сторон (обычно белым) предлагается выполнить задание (выиграть или сделать ничью) без указания количества ходов, необходимых для достижения этой цели. Для искусного игрока это прекрасная тренировка техники расчета и комбинационного зрения; для новичка – счастливая возможность почувствовать волшебство и неисчерпаемость шахмат. Для этих целей этюды Сергея – идеальный вариант!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Книга заслуженного мастера спорта Украины по шахматам Сергея Ткаченко посвящена творческому пути гениального российского этюдиста – трехкратного чемпиона мира по шахматной композиции Олега Викторовича Первакова.

В книгу вошли 100 избранных этюдов Первакова – от элегантной короткометражки в шесть ходов до романтического произведения с числом ходов за тридцать. Все эти творения объединяет искрометная борьба сторон с тонкими ложными следами и яркими пуантами.

Самостоятельное решение этих этюдов поможет шахматистам-практикам развить фантазию, стратегическое мышление и тактическое мастерство. А начинающим – увеличить шахматную силу.

Предисловие написал международный гроссмейстер Игорь Зайцев.

Фотографии из личных архивов Бориса Долматовского, Владимира Барского, Карена Сумбатяна, Олега Первакова и Сергея Ткаченко.

Книга адресована широкому кругу любителей шахмат.

Книга Сергея Ткаченко «Заклинатель шахматных фигур. 100 этюдов чемпиона мира Олега Первакова» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
22 октября 2019
Последнее обновление:
2019
Объем:
273 стр.
ISBN:
978-5-906254-63-4
Общий размер:
8.2 МБ
Общее кол-во страниц:
273
Правообладатель:
Издатель А.Ельков
Формат скачивания:
pdf