Отзывы на книгу «Рыцарь двух миров», страница 2

Pochitayez

Рыцарь Ордена - 2.

Во втором томе, повествование резко изменяется - теперь главгерой крут. Он настолько крут, что ему уже, по сути, никто не может угрожать. Даже Сверкающий про него как-то забыл, и такое чувство, устал пытаться его убивать. Юношеский максимализм рвёт на груди латы голыми руками! И так, повторюсь – главгерой крут. Мегакрут! Непобедим! Бэтмэн, Супермен и все остальные нервно курят в коридоре травматологического отделения перед крутостью Егора/Энинга! Роман воспитания, морали, силы и интересных выкладок превратился просто в увлекательное подростковое приключение. Но это только на первый взгляд. Садов вновь смог удивить – весь подростковый пафос, мелкие нравоучения и максимализм всё же подчинены тут весьма значимой проблеме. Теперь Егору придётся бороться с собой. Теперь ему уже не надо бояться. У него есть связи, деньги, друзья, знания, умения. Но он ребёнок и всё это вполне может его уничтожить, превратить в бездушного судью. Ответственность возросла - проблема выживания отодвинута, но проблему решений никто не отменял. Маленькому мальчику придётся буквально решать: кому жить а кому умереть, кто прав, а кто не прав, кто заслуживает какого наказания, а кто какого поощрения. Ему придётся предстать перед родителями, увидеть свою уязвимость, совершать мудрые поступки, и при этом не потерять себя. Да, автор нагнал пафоса, но сделал он это не просто так. Егор не идеален, он принимает ответственность, он совершает ошибки и растёт. Впереди война. А это было затишье перед бурей. С кучей драк и опасных ситуаций, но всё таки затишье.

Вердикт: достойное продолжение замечательной подростковой приключенческой книжки. Этот массивный роман был прочитан мною лишь за два присеста. Сразу же приступаю к третьей части.

RizerReginal

В этой книге Егор почти потерял себя, и только друзья смогли его вернуть. А как трудно остаться собой нынешним, когда родители считают тебя прежним. Тяжело принять то, что твой тринадцатилетний сын запросто общается с власть имущими, да и сам таковым является, сложно принять то, что твой ребёнок воин, который сражается с более взрослыми противниками и убивает их, сложно понять то, что он сильнее, увереннее, что он принимает решения, которые не должен принимать ребёнок, да и не каждый взрослый. Родители и ребёнок, эта книга об их взаимоотношениях, когда ребёнок может куда больше родителей, и должен не уязвить и не испугать их, но и слушаться беспрекословно, как раньше, не может. Это трудно, так как им приходится заново знакомиться друг с другом.

glock63

О чем мечтают дети? Мне кажется, о том, чтобы доказать родителям, что дети стали взрослыми. На самом деле это утопическая мечта, ведь для наших мам, мы всегда будем маленькими деточками. Трилогия Садова «Рыцарь Ордена» повествует о 13-илетнем попаденце. И ему автор позволяет доказать родителям свою взрослость. Ко второй книге Егор становится достаточно крутым, обзаводится связями с королями и князьями, завоевывает сердца их дочерей. В новом Мире его все любят. А как на старой, технологенной Земле? Автор даст возможность Егору завоевать любовь и в своем Мире. Обученный мастерству войны, нашедший и потерявший друзей, главный герой вернется домой и может всех удивить своей взрослостью. Это ведь детский максимализм: вы меня не любили, не ценили, презирали, а теперь узнайте обо мне правду и поймите как были неправы! Еще Томи Сойер представлял как он умрет и все будут плакать над его гробом и сокрушаться , какой же Том был хороший, но уже поздно! У нас же 13-ти мальчик сможет спасти школьников от хулиганов, вызвав тем самым уважении всей школы, помочь Истинному Магу, который попал в сети наркоторговцев, показать сотрудникам милиции, что намного умнее их и зря они его недооценивали, заставит девчонку Таньку, первую школьную красавицу бегать за собой. Но главное, что он добьется уважения своих родителей, спасая отца от кредиторов. Сцена по памяти:

- Сынок, там не было опасно? - спросила Мама, стирая платочком капельки крови с лица сына. - Нет, Мама! Я должен помочь своим друзьям, ведь они не справятся с врагом без меня! - ответил Егор, пряча взгляд. - Ну иди, я горжусь тобой! - и она крепко прижала к себе сына.

Но для доказательства крутости сына этого было мало и Садов отправил несколько школьников, Таньку, родителей Егора в Мир магической Земли. Там они еще больше полюбят и зауважают нашего героя. А Танька сойдется на поле боя женских интриг с принцессой воюя за внимание Егора. Вердикт: В отличие от первой книги, во 2-й больше максимализма и рефлексии. Книга заслуживает стать любимейшей детской книгой у подростков, но по тем же причинам может вызвать неприятие у старших читателей. Оценка 4/5 и мастРид для ваших детей возрасте 13-16 лет.

Small_Angel

Как и первая часть, вторая была просто-напросто проглочена. Как хорошо, что не пришлось отрываться для работы или домашних дел. В этой книге события продолжаются с того места, где мы оставили компанию в первой части. Итак, они приплыли в Византию. Ну что ж, добро пожаловать и не жалуйтесь потом, что и здесь приключения не обойдут "ваши вторые девяносто". Снова Егору придется столкнуться и с порядочными людьми, и с конченными подонками. при этом, наш герой становится крут не по дням, а по часам, и даже побывав в тюрьме, выходит оттуда не с побоями, а с новыми полезными знакомствами. Но вот ключ найден, и вроде бы все - пора прощаться со ставшим родным миром волшебства. Но не забывайте, дорогие читатели, это же трилогия! Теперь действие переносится в наш с вами мир технологий. Егор показывает, что и в этом мире слова "рыцарь" и "честь" - это не просто звук. Снова рискует где надо, и где нет, и выходит сухим из воды. А заодно показывает своей семье, что именно он - их надежда и опора. Особенно в магическом мире, куда снова перебирается герой, на этот раз со всей семьей. Почему-то именно в этой книге стало заметно, что автор пользовался либо советами большого количества поклонников и друзей-специалистов, либо усердно гуглил. Ну не может подросток 13 лет знать то, чего не знаю я в свои 25. Особенно в области, не требующейся в повседневной жизни. Конечно, знания экономики можно объяснить наличием папы-безнесмена, но не настолько же, чтобы самостоятельно садиться за годовую отчетность. Ну и конечно же, я продолжу следить за приключениями Егора-Эдинга и его друзей.

Kirael

Мне эта книга показалась более слабой по сравнению с первой частью. «Фантазии последней парты» хороши, когда происходят в фантазийном мире. Столкновения с реальностью сказка не выдержала. Родители, друзья, школа… Подросток, который спасает мир, может выглядеть героем среди равных ему. Но герой, загнанный в стандарты подростка, в окружении гиперопеки, кажется комичным. Единственный удачный вариант совмещения реальности и фантазии я могу вспомнить в трилогии Ландграфа, когда главный герой просто забрал маленького ребенка с собой. Маленького ребенка… А не то, как вышел из положения Садов.

Читается по прежнему легко, но уже не так интересно. Посмотрим, что будет происходить в третьей книге. Надеюсь, градус наивности станет чуточку ниже.

_mariyka__

Черт, снова восторг. Да, всё по-прежнему до удивления прямолинейно, но что поделать, ежели оно нравится. Как там у Крапивина: "Там если враг, то открытый, а если друг, то навек!" Верные настоящие друзья, даже если вы только вчера познакомились, или только сегодня впервые начали общаться по-человечески после долгой вражды, готовы если не умереть за тебя сразу, то честно прикрывать тебе спину. Враги даже не слишком утруждают себя натягиванием маски доброго расположения к тебе - пацан же, разве он что заметит, поймет. Зато родные и близкие поймут всегда. Не сразу, но поймут, поверят, поддержат. В общем, идеальные приключения без тяжелых разочарований.

Спойлеры

Фантазия набирает обороты и разворачивается уже в обоих мирах. Сначала Энинг пытается противостоять чарам меча Судьбы и остаться собой. Сюда снова, но теперь в большем количестве приплетаются его переживания о том, что приходится убивать. Это ведь затягивает, и поединки, которых раньше избегал, Энинг теперь использует чтобы поглумиться над противником. И когда в этом бою с самим собой на горизонте начинает отчетливо маячить поражение, на помощь вновь приходят друзья. Теперь не стрелами и клинком, а нужным, пусть и трудным, обидным словом помогают ему.

Рыцарю удается найти Ключ (да, нашелся сам собой, нет, это меня тоже не смущает - я занята волнением за Илью Муромца) и вернуться в свой мир. Если бы писатель действовал разумно, здесь стало бы скучно. Потому что мир этот наш, знакомый, поединков и магов здесь нет - нашел нужного человека, отправил куда надо и живи счастливо. Автор выбирает другой путь и я с радостью ему это прощаю. Прощаю наркоторговцев; драки, наверное, со всеми местными хулиганами (разумеется, оканчивающиеся победами Егора); серьезных охранников, которые бросают все силы на помощь странному незнакомому мальчишке; всех вообще вокруг, так просто верящих в историю с миром магии. Я снова слишком хорошо помню свои фантазии, где мне хотелось быть совсем не принцессой, а настоящей героиней. И пусть жгучего желания махать мечом я не испытывала, но идея героического спасения всей семьи знакома и мне. А история с маскарадом, почему-то понравилась особенно.

Егор уже стал слишком Энингом, чтобы остаться в нашем технологическом мире, а тут такая оказия: всей семье нужно срочно спасаться. И мы возвращаемся назад, к Мастеру, Деррону и всем остальным. Героя ждут с распростертыми объятиями и даже почти никто не пытается его убить. Но это не значит, что опасностей стало меньше, наоборот появились новые. Егор внезапно оказывается новоиспеченным бароном Тевтонии, нужно срочно принимать дела и наводить порядок. Снова опасный враг, снова мальчишка обводит его вокруг пальца, но это, черт возьми, снова интересно читать. А впереди ведь еще и турнир...

Я не знаю, что говорить. Вот я закрыла книгу, вспоминаю сюжет и понимаю, что это глупо. Что Энинг снова и снова расправляется со всеми врагами своей исключительной непохожестью на жителей этого мира, своими вроде бы обычными, но для этого мира гениальными идеями (идеальный ход: сказать, что в этом мире мыслят по-другому, и вуаля - все обычные действия оказываются внезапными). Что мальчишка рассуждает слишком по-взрослому, понимает слишком много того, что еще не должен. Что намешана здесь огромная куча якобы нерешаемых проблем, с которой расправляется тринадцатилетний пацан. Но я ничего не могу с собой поделать: каждую страницу я переворачиваю с всё нарастающим восторгом, а закрыв книгу хочу срочно взяться за следующую. Да, я не переживаю за Энинга, но искренне радуюсь его удачам и новым встречам с друзьями и родными.

savannaanna

Вторую книгу трилогии я осилила еще быстрее, чем первую. Хочется написать что-то умное в рецензии, но на самом деле книгу просто классно читать. Читайте и радуйтесь. В начале второго тома автор увлекся детализацией боев, мне, как "девочке" это не особо было интересно, но, благо, это не затянулось, и действие опять стало разворачиваться быстро, без затягиваний и воды. Очевидно, что автор писал для себя, наслаждаясь процессом, а не стараясь "сделать объем" издателю. Так держать! У меня горят, горят другие книги из других игр, сроки поджимают, но... - я иду за третьей! Автору - зачет и респект!

GreenHedgehog

Наверное, этот текст будет хитростью. Но мне просто довольно сложно писать об этой трилогии как о трех отдельных книгах. Сам автор признается, что это - цельная книга, просто разделенная на три части в целях удобства продаж. И с этим можно согласиться - ведь если кто-то вдруг возьмется читать вторую книгу, не прочитав перед этим первую, он вряд ли что-то поймет. Автор, похоже, специально не делает никаких особых уступок подобным незадачливым читателям. А может быть и потому, что если бы он повторял, что там происходило в «предыдущих сериях», то это заняло бы слишком много места. И поэтому, я просто опишу все три книги в одной рецензии. Тем более что многие достоинства и недостатки у них общие.

Да, в этой книге есть недостатки, и их довольно много. Но почему же я так высоко оцениваю эту книгу? Вероятно, просто из чувства ностальгии и чего-то еще, сложно объяснимого, о чем я все-таки попытаюсь рассказать. Я читал эту книгу еще в первоначальном варианте, когда в ней было довольно много несогласующихся деталей и некоторая путаница. И при этом она довольно точно попала в какое-то мое юношеское настроение. Книги о попаданцах тогда еще не успели получить свое позорное клеймо, различные шаблоны и стереотипы пока еще не особо сформировались, а читатели имели крайне слабое представление о том, кто такая Мэри Сью и почему это плохо. Короче говоря - книга была как минимум необычной по тем временам.

Особенно её главный герой. Обычный 13-летний подросток обретает умения сражаться с десятком взрослых людей (тогда это еще не было банальностью), получает специальные секретные умения, кучу знаний и в качестве бонуса - нехилое богатство. А потом он отправляется… нет, не спасать мир, а всего лишь искать выход из сложившейся ситуации. То, что он этот мир все-таки спасет, становится понятно через примерно половину книги, но до этого момента все выглядит вполне мило и необычно. Герой находит себе новых друзей, заводит кучу нужных знакомств, обретает известность. Правда говорит и поступает он несколько пафосно и не слишком реалистично для ребенка. Но даже с учетом этого, оторваться от происходящего довольно сложно. После того, как прочитана глава, хочется прочитать еще одну главу, а потом еще и еще. У меня редко бывало так, чтобы я буквально проглатывал книги, но со всей трилогией о Рыцаре Ордена - как раз такая ситуация. В этот раз я прочитал её буквально за пару дней.

Возможно, тут все дело в такой затаенной детской мечте - вот бы и у меня была такая возможность - несколько верных друзей, уверенность в собственных силах, способность нестандартно мыслить. И автор активно расписывает эту самую сбывшуюся мечту. Добавляет новые мазки, расписывает детали, заставляет героев подыгрывать самому себе, кидает их во все новые испытания, вновь возвращается к каким-то прошлым историям. Но все эти авторские замыслы совершенно не воспринимаются как что-то такое откровенно серьезное. Тут нет героев, которые с пафосным выражением лица и с глубокомысленными размышлениями меняют судьбы империи. Судьба империи меняется тут с такой ребяческой ухмылкой на лице. Благодаря главному герою, вся эта книга воспринимается как детская. Во взрослых попаданцах читатели обычно видят таких брутальных альфа-самцов. Они полны гениальными помыслами, огромными амбициями и запредельным уровнем пафоса. Поэтому в них не особо-то веришь.

В этой книге герой - это просто воплощение юношеского максимализма. А подобных встречаешь каждый день. Просто вот исключительно этому персонажу - повезло. И в это, веришь. Такой странной верой, слабо объяснимой с позиции житейской логики. Словно в детстве, когда тебе рассказывали, что точно видели, как в конце игры «Ну погоди» показывали мультик. А ты этому с одной стороны не особо верил (какой там может быть мультик), но в душе желал, чтобы это было правдой.

Соглашусь, здесь множество роялей в кустах, здесь запредельно зашкаливающая МартиСьюшность героя, который и гениальный боец и нестандартный мыслитель и харизматичный лидер и все в одном детском теле. Ему всегда везет, он способен найти ключик к любому человеку. Но, как я уже сказал - ты допускаешь эту возможность. Просто потому что это вполне отвечает твоим мечтам о настоящем детском приключении. Найти принцессу, спасти мир, потеснить серьезных и взрослых людей, забывших, что такое быть детьми, встретить верных друзей, завоевать уважение во всем мире.

К сожалению, у Садова, на мой взгляд, не получилось повторить успех этого героя в других книгах. Да, у него есть еще несколько вполне себе нестандартных и интересных книг (мне вот еще «Дело о неприкаянной душе» нравится). Но вот таких, чтобы прицельно били по чему-то детскому в душе - таких уже не было. Эта трилогия - единичный экземпляр. И большое спасибо автору за эту книгу. Каждый раз, когда мне хочется отвлечься от проблем реальности и погрузиться в немного наивный, но увлекательный мир - беру эту книгу.

Kate_hamster

Вторая часть трилогии конечно слегка уступает первой и третей, но все же она тоже интересна.

Егор возвращается домой, но проблемы от этого не пропадают, наоборот, их даже больше становится. Кроме того, что из другого мира с ним пришел его друг Рон, наемные убийцы и оборотни, так еще и маг оказался связанным с наркоторговлей, отец Егора втянут в финансовые махинации, так еще и богатенькая взбалмошная девчонка Таня лезет не в сове дело. Но наш рыцарь справляется со всеми проблемами одной левой. Остается лишь только не потерять себя, не превознести себя над другими, и остаться таким же замечательным человеком, каким Егор был в начале путешествия.

Энинг-Егор забирает всю свою семью в Магический мир на ПМЖ, где его ждет оставленное ему в наследство баронство, а так же Сверкающий, все еще желающий до него добраться.

Приключения Егора все еще набирают оборот, но уже ясно, что Магический мир станет его родным домом, так что перечитав запоем вторую часть, я открываю третью.

выше всяких похвал, прочитала за день, настолько увлёк сюжет , благодарю автора, это нужно иметь талант , чтобы воображение с лёгкостью погружалась в атмосферу увлекательной истории

59,90 ₽