Цусимские хроники. Новые землиТекст

Читает Игорь Пронин
Новые земли | Протасов Сергей Альбертович
Новые земли | Протасов Сергей Альбертович
26 декабря 2018, 18:44sergeyy.hromov

книга вызывает интерес,особенно тех кто интересуется историей.несколько тяжеловесна из обилия специфичной информации,но в целом по прочтению захватывает.мне понравилась.рекомендую.

h
26 декабря 2018, 17:15hvs

Мне вообще больше импонируют произведения «чистой альтернативки», а не «попаданчество».

Автор тему знает, тем более, что в такой трактовке событийного ряда (падение Порт-Артура и последующая оккупация японской территории) мне альтернативки о Русско-Японской войне еще не попадались.

Плюс, особых роялей я в книге не нашел. и еще большой плюс автору, что он не «подыгрывает» русскому флоту и армии.

Однозначно "5".

С нетерпением жду продолжения.

17 декабря 2018, 13:13autoreg940013456

Мне понравилось! Очень! Да, читать несколько тяжело из-за обилия информации! Да, это ближе к специальной литературе, чем к художественной! Очень на любителя! Но интересно! Конечно, как и многие авторы пишушие на такие темы, автор очень ускоряет события. За месяц отремонтировать, модернизировать, получить всё что он написал крайне нереально. Но это фантастика, не совсем попаданец, но близко к этому! Так что жду продолжения!!

T
30 апреля 2019, 10:43T3S

Книга интересна лишь для тех, кто любит поразмышлять на тему «а что, если…». События более-менее логичны, действия как русских, так и японцев, не вызывают желания выкрикнуть «Не верю!». Но вот всё остальное…

Во-первых, постоянная манера автора одно и то же событие показать с пяти точек зрения. Причём каждый раз описание даётся подробное, с чувством-толком-расстановкой. В итоге, одни и те же детали замыливают суть происходящего.

Второе, и главное – страсть автора рассказать про каждое попадание и полёт каждого осколка. Такое ощущение, что не книга, а сборник статистических данных обстрела кораблей разными калибрами с разных дистанций и ракурсов.

Третье, не самое важное, но тоже неприятное – это средний уровень языка и подачи материала. Текст плохо вычитан, мало синонимов, постоянные повторы, что режет слух.

В итоге получилась книга, которая почти ничего не рассказывает, на такой объём ровно полтора сражения, описанные скучным языком, с постоянными повторами и смакованием разлёта каждого осколка.

До Дойникова с его «Варягом» очень далеко, к сожалению. Видно, что автор очень хорошо владеет морской темой, но вот литературная часть сильно подкачала. Хотелось бы больше видеть действия, развития сюжета, а не это топтание на месте и толчею воды в ступе.

02 апреля 2019, 23:04khlen.morzhovyy

Не сразу купил, потому поздно пишу. Книга, как и первая часть очень понравилась. Это не альтернативка в прямом понимании – когда читаешь, возникает чувство, что это действительный расклад в параллельной вселенной. Читать тяжеловесно, литература не художественная, нужно думать, а не бегом со страницы на страницу бегать. Поначалу решил данные посверять – сразу скажу, не все искалось легко – все очень достоверно. Трудность поиска же есть показатель серьёзности подхода автора к вопросу. Вобщем, однозначно жду продолжения! Если переигранная Цусима – не редкость, то здесь «так далеко мы еще не заходили» – очень интересно узнать, что будет дальше.

28 декабря 2018, 19:05dvoroninv

Хорошее продолжение. Тот случай, когда подробности украшают книгу. Дополнение к истории отечества в плане описания характеров действующих исторических лиц. Жду продолжения.

B
31 декабря 2018, 08:10Buzzilio

Обе книги Протасова мне понравились. С чего самодур-барин Рожественский так преобразился – непонятно, недостоверно, психологически немотивированно… чистый рояль в кустах. А дальше – всё неплохо.