Игры с хищником Текст

L
25 марта 2012, 23:03Logistik

Преемственность власти

Как всегда увлекательное чтиво с элементами мистики, чудотворства и историческими погружениями в 30-е, 40-е, 60-е годы. Узнаваемый Алексеевский стиль, немного тяжеловатый, с рассуждениями и мыслями героев, как ветвистое дерево с крепким корнем – сюжетом.

Жизнь и нравы партийной верхушки в Советском Союзе невольно переплетаются с сегодняшним руководством страны. А размышления об источниках власти, исторических ритуалов по воспитанию приемников связывают прошлое и настоящее и предугадывают будущее.

Роман на тему как в России становятся президентами, подкупает реалистичностью деталей, интересным сюжетом и узнаваемостью персонажей.

Как в большинстве романов Сергея Алексеева – открытый финал: что сначала расстраивает, а потом привыкаешь. Правда не знаешь, то ли продолжение следует, то ли автор не знал чем закончить текст, то ли это делегирование читателю права совместного с писателем творчества – домыслить финал. А скорее всего – это просто воплощение на страницах книги жизни – многовариантной последовательностью событий, в которой для каждого уготован свой путь и соответственно свой финальный аккорд – незабываемый и неповторимый.

«Свет погас, щелчок выстрела утонул в мглистом, глухом пространстве – патроны были хорошие…»

Напишите отзыв
Получите 25 бонусных рублей
на ваш счет в ЛитРес.
Напишите содержательный отзыв
длиной от 120 знаков
10 октября 2019, 11:22fb_916310545419132

Люблю Алексеева Сергея Трофимовича,читаю его произведения взахлёб прочитала много и хочу ещё жаль этой книги сейчас нет в продаже,даже в электронном виде)читать его полезно! как пообщаться с умным человеком и взять из разговора только лучшее!стиль интересный,с постоянным отступом во воспоминания главных героев,но благодаря этому и персонажи оживают и наполняются душой и сама история становится живой и трепещущей,что не можешь оторваться от неё!Советую!