Отзывы на книгу «В Питере жить: от Дворцовой до Садовой, от Гангутской до Шпалерной. Личные истории»

Довольно пустая книжка, чисто коммерческий проект, странный набор авторов, которые отдали написанное в разные годы. За Городницким даже редактор не прочитал. Действительно достойный – только очерк Дм. Быкова. Ну и узнал имена авторов, о которых никогда не слышал. Хорошо, что прочитал на Литресе, а не выкинул 700 рублей за бумажную книгу.

В Питере – НЕ жить. Так надо было назвать. Большей нелюбви к своему городу и придумать нельзя. Буквально каждый автор чуть ли не плюнул в Питер и ногами потоптался. И маргиналы тут, и грязь,и разруха, и разорение… Ах, да – и только они, атворы, носители истинной петербургской культуры. Только вот что-то не верится. Не знаю зачем выпустили этот сборник и кто отбирал рассказы. Всего несколько текстов, которые можно было читать не плюясь.

Мне книга очень понравилась, наверно от того, что я сам очень люблю Питер. Есть рассказы более и менее удачные, но в целом впечатление очень положительное. Более удачны рассказы питерских авторов – как-то естественней.

Рецензия на книгу В Питере жить

Книга, представляющая собой сборник рассказов, не произвела на меня ожидаемого эффекта, хотя иногда, все же, встречаются очень интересные рассказы, например, понравился рассказ Татьяны Толстой «Чужие сны» про типичную коммуналку с открытой ванной на кухне даже без занавески… а ведь там проживает 12 семей. Хорош и рассказ Андрея Аствацатурова «Едет маленький автобус» про проблемы наших маршруток… кстати эта тема актуальна не только для Питера, но и для других городах страны, ведь такие маршрутки колесят множество российских городов. Есть интересные рассказы по истории города: про Васильевский остров, про Елагин остров и многое другое. Но есть и рассказы откровенно скучные. Кому-то будет интересно ее читать, а кому-то нет. Все авторы рассказов разные: у каждого свой стиль написания и видение описываемой проблемы. Не все рассказы пришлись мне по вкусу, но, может быть, для читателей со вкусом другим, они будут по душе.

Было интересно почитать, но не сказать, чтобы сильно понравилось. Скорее, наоборот. Погрели душу только два-три очерка. Остальное, к сожалению, впечатления не произвело. Некоторые рассказы как-то совсем «по-пацански» написаны, иногда любви и привязанности авторов к городу не чувствуется совсем. А зачем тогда в такой сборник рассказ свой помещать?

В июне в книжных магазинах Санкт-Петербурга эта книга – это первое, что попадается на глаза, и что видишь со всех сторон, и что окружает плотными штабелями со всех сторон. Стало любопытно – купила. Хорошо, что в два раза дешевле, чем в «Буквоеде» и в электронном формате (место не занимает).

TibetanFox

При виде аннотации, начинающейся со слов, что Питер — это вам не Москва, невольно опасаешься увидеть в антологии рассказов две крайности. Первая — пренебрежение и пассивная агрессия по отношению к столице, которой не место в сборнике про совершенно другой город. Дескать у нас тут высокодуховное пространство, а вы там все продались и не лечитесь. Слава составителям, рассказ с таким удивительным посылом оказался только один, да и то самодовольство было на периферии, а не в фокусе. Вторая крайность — зыбкие мороки богемного кружева, всё такое таинственное и необычное, как во влажных мечтах тринадцатилетней девочки, которая о знаменитом северянине много слышала краем уха и составила сказочное представление о Петербурге, как о городе теней и не-таких-как-все. И этого тоже удалось избежать, хотя самый первый рассказ (точнее, эссе) Татьяны Толстой как раз из этой оперы. Наверное, им хотели задать маргинально-волшебный тон, потому что почти все рассказы в антологии написаны специально для неё, а этот текст древний, как говно мамонта. Ну ладно, не мамонта, но он ещё с 2002 года прополз в пять различных сборников Татьяны Никитичны, пора бы уже остановиться.

Остальные тексты редко впадают в крайности и по большей части деликатные, личные, но при этом разнородные. Выбивается из общего котла Дмитрий Быков, который в каждой бочке затычка. Всего-то и имеет отношения к Питеру, что проходил в нём военную службу и иногда приезжает, но всё равно наш поспел везде пострел. Рассказ, впрочем, не такой неприятный, как в антологии про Москву, нет лишней патетики на пустом месте и слащавости.

Сразу бросился в глаза рассказ... Хм. Нет. Не рассказ. Собрание баечек Аствацатурова. Дело в том, что я одно время активно читала его ЖЖ, как раз где-то в 2015-2016. И почти все фрагменты «рассказа» склеены как раз из кулстори, которые он туда писал. Впрочем, это его фирменная фишка — гнать байки. Хорошо получается.

Дальше...

Откровенно слабых рассказов в сборнике нет, сильные — есть. Но тут ведь как. Мне они показались сильными, потому что я дольше жила в Петербурге, чем в Москве, и узнавала каждую улочку, о которой писали. Подозреваю, что на моё восприятие сильно влияло узнавание. А будут ли интересны эти истории тем, кто в Петербург приезжал полтора раза на обязательную турпрограмму? Наверное, будут, но не все. Многие тексты универсальны, особенно когда там говорится о советском ленинградском детстве. Ну был там не Ленинград, а Горький или Молотов, но в целом всё то же самое.

Многие рассказы тоже посвящены детству и далёкому прошлому, но, что интересно, в отличие от московской антологии сетований на то, что «всё развалили и теперь ужасно», нет. Сожаления по чему-то ушедшему есть, но острого неприятия современности не наблюдается. Стерпелось, слюбилось, любовь к родному городу побеждает обиды даже на крупные перемены. Хотя, будем честными, политика в области обустройства города сейчас там тухлая. Петербург катит по инерции на былом величии, и его счастье, что оно огромно и прочно.

Не знаю, насколько интересны будут эти добротные рассказы жителям других городов. Посмотреть на город глазами без этих затуманенных романтическими байками очков может быть полезно. Но вот как жаль, что только Москва и Питер. Не знаю, будет ли продолжение у серии. Было бы так интересно увидеть другие русские города, у которых, как кажется на первый взгляд, нет своей мифологии и образа. Но на самом-то деле он есть, просто его кроме местных мало кто знает. Даёшь местечковость в массы!

Leksi_l

Цитата:

Майкл Эртон сказал: "Жизнь каждого человека-лабиринт, в центре которого находится смерть и, может быть, даже после смерти, прежде чем окончательно перестать существовать, человек проходит последний лабиринт
Так что в Питер-пить, в Питере-любить, в Питере-жить!

Впечатление: Когда немного скучаешь по городу S :) На самом деле, книга была прочитана в 18-м году, а вчера в книжном я "хвалилась", что ее прочитала, а сегодня решила именно на нее оставить впечатлялку. Конечно больше половину рассказов я уже не помню, за то с этой книгой ко мне пришел рассказ из живой жизни, с очевидцами и большим курьезом, а это ли не ценно, после таких книг. Книгу изначально решила прочитать, так как сама живу в славном городе и уж очень она цепляет внимание тех, кто едет сюда или бывает проездом. Тут видимо маркетологам аплодисменты-название сыграло. Для меня книга же оказалась по большейчасти нужной, к сожалению, и читалась в два захода. По своей структуре напоминает серию книг про "куриный бульон", то есть много авторов, много рассказов, Но они не позитивно-мотивирующие, а скорее про тяжелые, обделенные советские времена, у кого-то они выпали на детство, у кого-то на подростковый период, кто-то застал и времена блокады. Больше всего запомнился рассказ про девочку, которая открывала для себя новый мир, за счет похода в "чужой" двор, сразу вспоминается свое детство, когда проходка в другой двор была только ща счет живущих в этом дворе друзей\одноклассников. Из этой книги, кстати взяла себе и прочитал "Чемодан" Довлатова и книгу про памятники горда S. Еще один интересный феномен- что во время чтения книги хотелось встать, пойти искать некоторые упомянутые дворы. На мой взгляд книгу можно прочитать из праздного любопытства или коренным жителям любимого города, чтобы обновить так скажем воспоминания.

О чем книга: Книга-сборник рассказов от разных авторов про жизнь в городе Ленинграде, Санкт-Петербурге, Питере, СПб. Смешные, грустные, неожиданные, интересные. Думаю каждый человек, вне зависимости от места проживания найдет для себя рассказ по душе.

Читать\не читать: читать в общем потоке

картинка Leksi_l

pozne

Когда я читала первую книгу Москва: место встречи (сборник) , мне не хватало картинок в голове: Москву я совершенно не знаю. Другое дело, думала, будет с Петербургом, ведь немало улиц исхожено. В Питере я хоть и частый, но всё же гость. Захотелось туда, в самую глубь его дворов-колодцев, в тёмные парадные его доходных домов, в коммуналки с узенькими комнатами и высоченными потолками. Манили меня его тенистые закоулки парков и садов, тихие, не туристические улочки. Какую-то часть книги проглотила на едином дыхании. Часть авторов стали для меня проводниками в своё питерское детство, экскурсоводами в приневскую юность. Создавалось ощущение отсутствия большого пространства. Казалось, брожу не по крупному городу, а заглядываю в окна маленького и родного городка. Знала: не прогонят, не отвернутся – примут за свою, и уж если не накормят, то поболтают за милую душу. За какими-то историями следила, открыв рот, впитывая в себя культурный пласт культурной столицы. Трамвайными звонками звенели имена потов серебряного века, звучали громкие имена знакомых и не читаных писателей, стряхивалась пыль с архитектурных имён. Почти в каждом рассказе – цитата, стихи, и всё это так ладно, так гармонично вплетено в нить повествования, что пьётся колодезной водой в жаркий день. И всё-таки больше получился не рассказ про город, про его историю, про людей. И даже не книга воспоминаний о том, бывшем и далёком Ленинграде. По большей части это книга-ощущение от Петербурга. Сборник эмоций, волнений, придыханий.

LoyolaTactical

Прожив в городе всю жизнь, имея предков - петербуржцев в нескольких поколениях, не прочитать такую книгу было невозможно. И, на мой взгляд, книга ценна в первую очередь для петербуржца. Узнаванием так красиво описанных обычных и привычных мест, совпадением настроений, ощущений от своего города. Признаюсь честно, от чтения я получил немалое удовольствие. При этом книга очень неровная (что не удивительно при таком формате). Причём, на мой взгляд самые невыразительные вещи оказались у самых именитых авторов: Городницкий, Пиотровский, в меньшей степени - Быков немного разочаровали. Всё-таки хотелось увидеть рассказ о городе, а не об авторе. Зато нашлось много чудесных рассказов/очерков/эссе от авторов, которых я читаю впервые: Аствацатуров, Водолазкин, Колина, Носов. Всех перечислять не стану. Прочитайте сами :) И поскольку в книге много авторов, много стилей, много взглядов, я думаю, что каждый петербуржец наверняка в чём-то да найдёт совпадение с собой, со своим собственным Петербургом. Приятного чтения! :)

MironGetz

В отзывах многие уже сказали, что в книге собраны неравноценные тексты. Полностью согласен с такой оценкой. Через некоторые пришлось продираться. Неприятно удивил текст еще при жизни зачисленного в классики А. Битова. Проза и стихотворение знаменитого Кушнера ("Конечно, русский Крым") тоже впечатления не произвели.

Зато в книге есть тексты, за которые ей можно легко эту неровность простить. С большим удовольствием прочел Толстую, Колину, Городницкого, Чижову, Москвину, Котова, Гранина.

Особняком стоит текст Дмитрия Быкова "Елагин остров".

Он открыл мне поэта Нонну Слепакову. Вот кто, на мой вкус, настоящий кандидат в классики русской литературы. "Последний раз в ЦПКиО", "Гости, "Окно на Гатчинской улице", "Праздничный путь" — лучших стихов о послевоенном Ленинграде мне пока читать не доводилось.

А еще благодаря эссе Быкова, я узнал полный адрес Ятя из быковской "Орфографии". В "Орфографии" была названа улица — Большая Зеленина, однако номер дома указан не был, а узнать его мне очень хотелось. Ребенком, в конце 70-х, я часто гостил у бабушкиного дяди на Лодейнопольской, и теперь, 40 лет спустя, в своем воображении я пытаюсь населить этот угол Петроградской стороны (Зеленины и Разночинные улицы, Чкаловский, Малый проспект, Ропшинская, Гатчинская, Пудожская, Газовая, Барочная, Ленина, Левашовский) интересными соседями. Недавно после долгих изысканий разузнал номер дома на Чкаловском (бывшем Геслеровском) проспекте, в котором художник Конашевич пережил первую блокадную зиму. А теперь вот узнал, что Ять на Большой Зелениной жил в доме № 29.

картинка MironGetz

После эссе Быкова, я понял, что все локации в "Орфографии" и в Елагином острове строятся с привязкой к дому Слепаковой. Оставалось найти, где именно на Большой Зелениной она жила. Кстати, попутно я выяснил, что "Окно на Гатчинской улице" и квартира, описанная в романе Нонны Слепаковой "Лиловые люпины" находились в доме № 22, сразу за Печатным двором, где Слепакова жила до 1974 года.

картинка MironGetz

С такими соседями жить на моей личной Петроградской мне будет еще интереснее.