Отзывы на книгу «Тени нашего прошлого. История семьи Милтон», страница 2

не могла оторваться, пока не дочитала) давно так не увлекалась книгой, отмечу высокий слог повествования, неоднозначность героев, есть над чем задуматься и вынести для себя после прочтения. Рекомендую.

Когда только начала книгу, было очень интересно, как будет все разворачиваться. У Сары очень хорошо получается путать читателя, уводить в сторону, пускать по параллельной дороге — впрочем, потом понимаешь, что просто она идеально пишет жизнь. Жизнь именно так и делает.

Потом появилась тема негров и евреев в 60-70х (Америка), и я расстроилась. Эта тема, по-моему слишком часто и неприятно эксплуатируется. Но история шла так естественно, так ненавязчиво, так просто (и, на самом деле, так сложно), что я забыла о своем расстройстве.

А потом рассказ так красиво раздвоился: о событиях нескольких месяцев тех лет и о наших днях, когда потомки тех людей задаются вопросами, разбирают старые коробки с вещами — и узнают правду. Правду о своих бабушках и дедушках, о своих родителях. И основной мыслью книги оказывается окончательно совсем не расовая тема, а молчание. Молчание отцов и матерей. Молчание, с которым они уходят, и их дети остаются скучать о них, совершенно ничего о них настоящих не зная. Об их потерях, ошибках, радостях.

Книга отличная. По любым меркам. Очень атмосферная, психологически точная. Я ее купила случайно,тем лучше) Из тех книг, которые можно периодически перечитывать

Книга читается на одном дыхании… Есть над чем поразмышлять… Помогает понять смысл жизни, почувствовать чужую боль, как свою… Спасибо!

книга пронизана историей мировой и личной, что оживляет все обстоятельства и факты, усиливает сопереживание и открывает глаза, что мир не черный и белый

Отношения поколений, сложность выбора, переплетения судеб.

Живые колоритные герои.

Чётко показано влияние тех или иных событий на отдельные этапы жизни человека и на жизненный путь, в целом.

Искусный формат повествования.

Жизнь – крайне запутанная и многогранная штука. Не менее интересна и тайна смерти.

Любую сцену книги можно проецировать на собственное бытие.

Роман о том, что не бывает в жизни только черного и белого. У каждого своя правда.

Сопереживаешь всем героям. Связь поколений. И вещи говорят, и стены слышат.

Мне понравилась книга.

очень глубокая книга. Утверждаешься в своих мыслях и мнении о высшем обществе, расовых разногласиях. История времён.. рекомендую к прочтению!

Книга становится по-настоящему интересной только с середины. Но до середины скучновато. хотя после прочтения остается хорошее послевкусие и есть о чем подумать

очень впечатлила,хотя,признаюсь честно после первой главы отложила ее почти на месяц))но в итоге книга очень понравилась)))

13 июля 2021
978-5-00131-351-9