Отзывы на книгу «Остров Сокровищ», страница 3

alexeyfellow

Рад, что данную книгу читал после авторского вступления, где писатель рассказал о том как создавался данный роман, и как менялось его отношение к тексту, как он относится к слову, смыслу, даже учитывая, что произведение адресовано юному читателю, которого он не обесценивал как авторы современного янг-эдалт и подросткового сегмента.

Очень понравилось, что Р. Л. Стивенсон не лукавит, честно рассказал, что заимствовал у разных авторов, известных писателей, однако при этом создал уникальную историю, переработав собранный материал. История о том, как читательская аудитория предъявила претензии о несоответствии, в другом тексте автора, связанном с лунным календарем – умиляет.

Писатель не стал обижаться, закрываться от мнения своей аудитории, бегать по газетам или публичным личностям с тем, дабы скандалить и зарабатывать известность на истерии. Но перепроверил данные, убедился в том, что допустил ошибку, после чего решил, что если впредь будет ссылаться на лунный календарь, последний должен быть при нем, а не в памяти.

Приятная эстетика языка, оригинальный подбор слов автором, а работу переводчика и вовсе сложно переоценить. Важно отметить, что перед прочтением познакомился с лекцией от «Арзамас» по данному роману, которая помогает понять ряд отсылок: кто такие пираты, почему у них широкий вокабуляр, почему уделено внимание медицине, составу команды корабля XIX века.

Добавлю, что мысли персонажей можно выражать без обращения к низкому регистру языка, при этом ощущение реализма не пропадает. Неистовое желание современных авторов наводнить книгу матом совершенно не добавляет ей интересных граней, напротив, опустошает текст и замысел, восприятие авторского навыка использования столь специфического усиления.

Невзирая на линейное построение сюжета, но с засечками на развитие темы или персонажа в будущем, а равно повествование от первого лица – этот роман и по сей день удерживает внимание читателя, сохраняя интригу в изложении событий. При чтении отчетливо понимаешь, что Р. Л. Стивенсон чувствует допустимый объем глав, дабы читатель, ведомый искренним интересом, хотел продолжить чтение.

Отдельно хочу отметить исконный дух приключенческой литературы, ярких персонажей. Да, без серой морали, но, в данном случае, этот факт придает героям больший объем, который создает фактуру сюжета и повествовательной канвы.

sleits

Ну кто не знает этой истории? По крайней мере, советский полнометражный мультфильм видели все, а это уже отдельный шедевр! Стоит ли читать в таком случае книгу, если можно познакомиться с историей благодаря фильму? Стоит, однозначно, ведь книга позволит вам, а также вашим детям, самим пережить приключения на острове пиратов, узнать много нового и интересного об обычаях моряков, устройстве корабля и условиях выживания на острове. Но самое главное, эта книга способна заставить детей полюбить чтение вообще, ведь главный герой, от лица которого ведется повествование - это двенадцатилетний мальчик, который благодаря смелости и непослушанию несколько раз спасает от смерти неповоротливых и слишком самонадеянных взрослых.

Для детей - это идеальная книга о приключениях. У меня, помимо взрослого издания, имеется книга с замечательными живыми иллюстрациями Роберта Ингпена и желтыми "заплесневелыми" страницами, стилизованными под старую бумагу. Я рекомендую именно это издание для создания атмосферы. А вот для тех, кого интересует дополнительная информация, которая будет сопровождать текст, вышло замечательное (но очень дорогое) издание в "Лабррин-Пресс" . Я бы с удовольствием приобрела такую, вот только цена кусается.

А взрослым, тем более тем кто уже знаком с историей "Острова сокровищ " рекомендую потрясающий сериал - приквел "Черные паруса", в котором рассказана история кровожадного капитана Флинта и других пиратов (мой отзыв в ВК). Сериал 18+ не только из-за кровищи, но и благодаря многочисленным постельным сценам - это же все-таки пираты, а они не только корабли захватывают и потребляют ром в немеренном количестве.

картинка sleits

Morra
Пиастры! Пиастры!! Как же мне хотелось попасть в тот мир, полный приключений... А еще, помните, был восхитительный мультфильм по книге?
stichi

Восхитительно крутая книга! Мрачноватая, с погонями и драками, кораблями и поисками, ведущая тебя к заветному кретсику на карте. Сюжет известен всем, мульто-фильм - смотрели все. Жажда наживы, хитрость, обман - таковы пираты, сделают и пойдут на все, чтобы остаться в живых, да еще и пару мешков золота с собой прихватить! Итак, что Вам предстоит? Во-первых, поработать в кабачке и встретить пьянчугу, который на поверку оказывается не так прост. Вам придется совершить кражу и побег, во спасение своей жизни. Во-вторых, полное приключений морское путешествие, под килями и прочими "корабельными" названиями. Их, конечно, тут много, но сноски и картинки кораблей в помощь, чтобы разобраться :) И вот вы уже у цели, у странного острова с "крестиками", где познакомитесь с "местным аборигеном", отразите атаки врагов, впервые совершите убийство и спасете не только себя, но и друзей. Или они спасут Вас, как-то так!

А еще, у Вас появится друг-пират, Долговязый Джон, и его "друг на плече" - капитан Флинт! Мои самые любимые типажи книги, они вроде и не самые положительные герои, но настолько притягивают к себе, что невозможно ненавидеть их! Проблем на Вашу голову он подкинет не мало - соберет мятеж, будет нападать и угрожать, но однажды...однажды, Вы будете ему благодарны, и не покинете его. Скорее, он от Вас сбежит :)

Ну и иллюстрации Ингпена в издании "Махаон" невероятно шикарны и создают соответствующую атмосферу!

Oblachnost

Аудиоспектакль

Книгу читаю не в первый раз, да и вообще, эту историю даже те кто не читал, скорее всего прекрасно знают. Но зная сюжет, все равно послушала ее с большим удовольствием. Тем более такая любопытная озвучка, ради которой как раз и взялась перечитывать. Слушала коллективную озвучку от Радио России. Исполнители все известные и любимые, поэтому и выбрала именно ее. На сайте ссылку на этот вариант не нашла, если что, вот ссылка на нее с Ютуб.

o-l.jpg
04:12:17

Так как это аудиоспектакль, то, конечно, сюжет тут значительно сокращен. Однако же, все значимые действия героев на месте, и менее интересно от этого не становится. Ну и озвучка, конечно же, феерическая!) Там такооооой страшный "голос Флинта", что аж мурашки по коже, хотя и понимаешь, что его бояться нечего. Надо сказать, что эта книжка для детей и юношества неизменно щекочет мне нервишки, начиная с самого первого прочтения в детском возрасте, хотя тут и мистики то нет. В спектакле был призрак Флинта, но это уже не от автора, а от сценаристов. Тот еще жутик, и именно тем, что по сравнению со злодеяниями, которые устраивают друг другу люди, всякие демоны, бесы, и Репоголовые Джеки - это просто ерунда. Слушали вместе с дочерью, она ожидаемо тоже была в восторге, тем более уже успела привыкнуть к хорошим озвучкам хороших книг. Список исполнителей есть в информации к ролику. От души советую всем, кто любит "Остров сокровищ", интересные книги и интересные озвучки!

arhiewik

Каждый раз когда я слышу словосочетание "Остров сокровищ" в голове начинает звучать "С рождения Бобби пай-мальчиком был!..." И далее по тексту. Не смотря на сомнительный сплав мультфильма и мини-клипов, советский кинематограф дал точнейшее описание каждого персонажа

данной истории:

-Джимми Хоккинс. Очень, очень хороший и вежливый мальчик. Скромен, добр, правдив. Слушает маму и каждое утро делает зарядку. Характер очень мягкий. Не женат.

-Доктор Ливси. Очень хороший и веселый человек. Характер общительный. Не женат.

-Трелони. Туп, жаден, прожорлив, ленив, трусоват, надменен. Характер отсутствует. Не женат.

-Капитан Смоллетт. Старый моряк и солдат. Говорит правду в глаза, отчего и страдает. Характер прескверный. Не женат.

-Билли Бонс, он же «Капитан». Обладатель карты Острова Сокровищ. Много пьет и всегда простужен. Характер скверный. Не женат.

-Сильвер, он же «Окорок», он же «Одноногий». Самый страшный пират, но удачно притворяется добрым. Характер скрытный. Не женат.

-Чёрный Пёс. Друг Флинта. Охотится за картой Острова Сокровищ. Характер скрытный. Не женат.

-Слепой Пью. Старый пират. Друг Флинта. Жаден. Ради денег готов на все. Характер мерзкий. Не женат.

-Бен Ганн. В детстве был благовоспитанным мальчиком, но начал играть в орлянку, связался с пиратами и покатился… Характер мягкий. Не женат.

В романе практически все герои Стивенсона в какой-то момент начинают вызывать сочувствие. Пиратство, по сути, билет в один конец. Раз попав, даже против воли, на корабль с черным флагом, ты уже не сможешь быть оправдан перед законом. Эти люди необразованны, грубы, жестоки и при этом богобоязнены, соблюдают свой кодекс, стремятся более-менее накопить на старость. Есть конечно откровенные отморозки типа Флинта и Пью, но их меньшинство.

Кто точно раздражает всю книгу, так это Трелони. Ярчайший представитель пороков высшего общества: туповатый, падкий на лесть, уверенный в собственном превосходстве. Этот человек без фамильных денег -ничто, первый же кризис собьёт его с ног и обратно он уже не поднимется. Хотя, уверена, на образование этого человека было потрачено не мало средств.

Но размышлять о характере героев удел взрослых, подросток же найдёт на этих страницах захватывающую приключенческую историю, сохранившую актуальность спустя 150лет с момента написания. И точно запомнит -азартные игры до добра не доведут)

Dinow

Как же жаль, что сейчас не лето, я не валяюсь на даче, в саду, под тенью любимого дерева и мне не 11 лет. Роман сам по себе настоящее сокровище: море, пираты, захватывающие приключения, необитаемый остров, опасность, романтика и, конечно же, такие замечательные герои! Храбрый капитан Смолетт, болтливый Трелони, бесстрашный и благородный доктор Ливси, отважный малыш Джим и очаровательный злодей Сильвер. Все бесподобно, кроме того, что мне уже 25 и читала, сидя на работе, завалив стол документами.. Только сейчас понимаю, что в детстве читала совсем не те книги и упустила столько удовольствия..

noctu

Тысяча чертей! Это просто чистое удовольствие в концентрированном виде на 200 страницах. Так просто и так увлекательно, вне зависимости от пола, возраста и всех других сопутствующих обстоятельств. И еще один повод пожалеть, что не читала тогда, когда это обычно читают. Хотя и так у меня есть склонность к пиратам, черным повязкам и говорящим попугаям. После такой истории в детстве не только захочешь стать моряком, но и, грешным делом, угонишь чью-то лодку, будешь прятать "клады" и рисовать карты с сокровищами. Обязательно перечитаю это позже с детьми.

Flicker

Сейчас, когда в моде несколько другие жанры литературы, читать про поиск сокровищ как-то необычно. Буквально с первых страниц книги на меня так и повеяло детством, когда я зачитывалась историями Майн Рида и Жюль Верна. Однако, так получилось, что я словно заново открыла для себя приключенческий жанр. Не даром говорят, "все новое - это давно забытое старое". Сюжет, думаю, всем известен (даже я урывками помнила его по фильму, что смотрела в незапамятные времена). Паренек Джимми становится счастливым (счастливым ли?) обладателем бесценных бумаг некого "капитана", что в итоге приводит к поиску сокровищ. Но приключения юного героя это не только погоня за золотом. Это еще и испытание для чести, отваги, благородства. Нет ничего удивительного, что Джимми с блеском преодолевает все преграды на пути к цели. Думаю, всем детям во все времена хотелось бы поучаствовать в чем-то подобном. Я бы и сейчас не отказалась от таких приключений. картинка Flicker

Risha30
Саааа-блююююю-дает дня режимммм, Джиммм! :)

В каждом жанре есть своя классика. «Остров сокровищ» — классика приключений. В детстве/юности такие книги у меня как-то нет шли. Теперь нагоняю)

По ощущениям — это как детектив Агаты Кристи после какого-нибудь современного триллера. Спокойно, без подробностей, без трёхуровневой интриги и травм детства) Но этим и хороша книга! Ничего лишнего, только сюжет и то, что нужно для его «освоения».

Мальчик Джим живет с родителями, которые держат постоялый двор. Вселяется к ним не самый приятный постоялец, «капитан». Он просит Джима на сдельную плату следить за всеми приходящими. И если появится человек, подходящий под его описание, сразу сообщить. Посетитель появляется, да не тот. Но «капитану» от этого не легче.

Так всё и закручивается. К Джиму попадает карта остова, где Флинт зарыл сокровища. На его счастье об этом узнают не только пираты. И собирается экспедиция на остров.

Минимум морских слов и прочей узкоспециальной штуки. Это порадовало) Зато приключений немало. И бунты, и перестрелки с жертвами, и неожиданные повороты. Джим, конечно, настоящий подросток, который всюду сует нос, принимает самостоятельные решения и самостоятельно из них выкручивается. Доктор Ливси, Трелони и Сильвер не нуждаются в предоставлении (если вы смотрели мультфильм :) А капитан Смоллет в книге понравился. Настоящий такой капитан, суровый, справедливый, с харизмой.

17 июля 2008
1935