Отзывы на книгу «Марсианские хроники», страница 57

Мы на Марсе. Что делать дальше?

Рей Брэдбери, на мой взгляд, один из лучших писателей-фантастов XX века. Каждое его произведение или рассказ заставляют задуматься о вечных темах: любовь, последствия прогресса, последствия действий человека на природу и многие другие. Автор отлично умеет описывать и фантазировать. Он создает свои миры, рисует свои картины реальности, от которых читатель попадает в зависимость. После прочтения первой книги от автора уже не уйдешь

Изумительное произведение, буквально на все времена. Некоторые истории просто врезаются в память. Причем, все сделано так деликатно, не броско, со смыслом. Никаких резких поворотов сюжета, непредсказуемых и эксцентричных персонажей. Ни многого другого, что любят так использовть современные авторы. Но почему же так сильно? Вот вопрос.

Это книга не только для любителей научной фантастики, и даже не столько… Сквозь призму другой планеты, Марса, автор поднимает общечеловеческие проблемы: отношения к людям, не похожим на тебя, к природе и окружающему миру, моральные и нравственные качества людей, войны и другие… Обязательна к прочтению…

Немного грустная философская наполовину антиутопия от Рея Бредбери.

В очередной раз непревзойденный автор ведёт поиски ответа на вопрос: а как же это жить правильно, жить счастливо?

Автор фантазирует о том, какие должны были бы быть марсиане, как бы намекая нам на то, что имеет в виду землян, если бы они выбрали другой путь развития.

Произведение не так позитивно и вдохновляюще, как полюбившееся «Вино из одуванчиков», однако заставляет задуматься. В библиотеке ценителей автора в любом случае must to be.

Подобной наркомании я не читал с детства. Некая "Путаница" на серьёзных щах. Но в "Путанице" автор противоречит физике и природе, но не сам себе. Тут же полный раздрай. Начиная с имён, заканчивая хронологией. Боюсь мозгой двинуться, если буду дальше читать.

Книга как день сурка. Космонавтов отправляют на Марс, чтобы узнать есть ли там жизнь, однако никто с планеты не возвращается. Этот цикличный сюжет повторяется несколько раз: сначала отправились два астронавта и по нарастающей. Я не увидела ничего примечательного в этом произведении, единственный наверное плюс автору – он создал интригу. До самого конца не верилось, что история будет строиться только на том, что экспедиция в увеличивающемся количестве пребывает и пребывает на Марс, а потом просто погибает там. Почему после второго раза никто не подумал, что отправлять людей туда опасно? Кто-то говорит, что эти короткие рассказы про одну и ту же планету, но с разной командой космонавтов это как возможность рассмотреть Марс с разной стороны. Ну, так себе. Ничего интересного для себя здесь не нашлось.

Неинтересно, не захватывает. Дочитала до конца в ожидании какого-нибудь развития сюжета и то только потому что была в дороге. Может просто я не любитель такой фантастики.

Странные немного фантазии у автора. Особенно в начале, когда один за другим земные экипажи умирали, казалось, что вся книга так и не закончится заселением Марса землянами. Но потом события начали развиваться в разных направлениях. В этой книге нет какого-то связанного сюжета, как мы это привыкли видеть. Я не стану перечитывать это второй раз. Но для разнообразия это вполне неплохая и даже захватывающая местами книга.

Некий смысл есть в этой книге, то что происходит сейчас в мире, как мы его губим и люди стали злыми и алычными. Может это все реально приведет к тому, что описано в книге. Одна звезда, потому что книга не оставила удовольствия во время чтения или в конце. Дочитала её , потому что жалко было истраченных денег

Понимаю, что книга входит в золотой фонд. Понимаю, что многим понравилась. Очень её хвалят. Но разделить любовь, к сожалению, не могу. Для меня книга стала концентрацией полнейшей неразберихи и чепухи. Да, дочитала до конца, но выражение на лице полного непонимания сохранилось до последней страницы.

Да, фантазия у автора шикарная, но у него есть более осмысленные и глубокие произведения.

В общем, любовь большинства не разделяю. Порекомендовать не могу.

26 ноября 2013
1950